Способ управления процессом нитрования

 

ОПИСАНИЕ< 867914

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советски»

Сои!иалистичвсиив

Рвслублии!. (61 ) Доиолиительяое к авт. свид-ву (22}Заявлено 07.09.79 (2! ) 2849155/23-26 (5! ) М. Кл. с присоединением заявки,%С 07 B 11/00 („05 З 27/00

Фвулврствйй@Й квинтет сФФР ав аелаи изавретвеив и отвратна (23) Приоритет

Оиубликоваио 30.09.81. Бюллетень 4436

Дата олублииования описания 30.09.81 (53) УДК66.012-5 2 (088.8 ) П. А. Обновленский, И. М. Голубков, Н

А. П. Матвеенко, Ю. B. Павлов, А. С. и Е. Н. Урусов

Специальное конструкторско гехнологическ.,Ленинградского ордена Октябрьской Револю,Трудового Красного Знамени технологическ им. Ленсовета (72) Авторы изобретения! ! ! !! ! нолог"

B ( а (Tl) Заявитель (54} СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ НИТРОВАНИЯ

Поставленная цель достигается тем, что подачу хладагента корректируют по величине активного сопротивления реакционной массы, подачу уксусного ангидрида регулируют в зависимости от реактивного сопротивления реакционной массы, и при превышении значений температуры, активного и реактивного сопротивлений реакционной массы первого граничного значе:ния прекращают подачу . исходных компонен» тов в реактор, а при превышении значения

Изобретение относичся к автоматиза ции процессов химической технологии, в частности к управлению процессами нитрования в среде уксусного ангидрида и

- макет быть использовано в химической, фармацевтической, витаминной и других отраслях промышленности.

Известен способ управления процессом нитрования путем регулирования темпера туры реакционной массы (13.

Недостаток известного способа эаклю чается в том, что стабилизация темпера туры, не связанной с качественными xa рактеристиками реакционной массы, не позволяет обеспечить высокий выход целе15 вого продукта.

Известен также способ управления процессом нитрирования в реакторе путеМ из меиения подачи хладагента в зависимоо» ти от температуры реакционной массы, нитрирующего агента в зависимости of ак тивного сопротивления реакционной массы, и регулирования подачи уксусного ангид рида (22.

Недостаток данного способа заключается в том, что он не позволяет поддерживать с достаточной точностью соотношение исходных компонентов и тепловой режим процесса что приводит к снижению выхода целевого продукта и безопасности проведения процесса.

Цель изобретения - повышение выхода целевого продукта и безопасности проведеI ния процесса за счет увеличения точности поддержания соотношения исходных компонентов и теплового режима процесса.

867914 температуры второго граничного значения сбрасывают нитромассу иэ реактора.

Экспериментально установлено, что качественными параметрами, характеризующими протекание процесса нитрирования является концентрация в реакционной массе азотной кислоты и уксусного ангидрида.

Установлена также зависимость между со, держанием азотной кислоты и уксусного аи. гидрида в реакционной массе и, соответственно активным и реактивным сопротивлением нитромассы.

На чертеже представлена принципиальная схема реализации предлагаемого способа управления.

Температура реакционной массы измеряется датчиком 1, вторичным прибором

2 и регулируется регулятором 3 путем воздействия на клапан 4 подачи хладагента. С помошью датчика 5 измеряется активное и реактивное сопротивление реакционной массы, сигнал с которого посту»

I пает на измеритель 6 активного сопротивления и измеритель 7 реактивного соцротивления. Активное сопротивление реакционной массы регулируется регулятором 8 путем воздействия нв клапан 9 подачи иитрирующего агента (азотной кислоты), а реактивное сопротивление реакционной массы регулируется регулятором 10 путем воздействия на клапан 11 подачи уксусного ангидрида. Сброс реакционной массы иэ реактора осуществляется с помощью блока 12 защиты и клапана 13, Сброс осуществляют следующим образом.

При отклонении температуры реакционной массы от заданного значения регулятор 3 изменяет расход хлвдагента с помощью клапана 4.

При отклонении величины реактивного сопротивления реакционной массы от заданного значения подают управляющий сиг нвл ыа клапан 11 подачи уксусного ангидрида, а по изменению величины активного сопротивления с помощью регуля тора 8 и клапана 9 воздействуют на расход азотной кислоты. Кроме того, при отклонении величины активного сопротивления от заданного значения корректируют расход хлвдагента.

При превышении значений температу, ры, активного и реактивного сопротивлений первого граничного значения прекращают подачу исходных реагентов в реактор с помощью блока 12 зашиты.

При продолжающемся росте температу»

-ры блок 12 зашиты путем воздействия на клвнан 13 производит сброс нитромассы с целью предотвращения выброса ее иэ

3 О аппарата.

Использование предлагаемого способа позволяет повысить выход нитропродукта на 10% зв счет поддержания оптимального соотношения реагентов.

Формула изобретения

Способ управления процессом нитрования путем изменения подачи хладвгентв в зависимости от температуры реакционной массы, нитрируюшего агента в зависимости от активного сопротивления реакционной массы и регулирования подачи уксусного ангидрида, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения выхода целевого продукта и безопасности проведения процесса за счет увеличения точности поддержания соотношения исходных .компонентов и теплового режима процесса, подачу хладагента корректируют по величине ак- тивного сопротивления реакционной массы, подачу уксусного ангидрида регулируют в зависимости от реактивного сопротивле35 ния реакционной массы и при превышении значений температуры, активного и реактивного сопротивлений реакционной массы первого граничного значения прекращают подачу исходных компонентов в реактор, в при превышении значения температуры второго граничного значения сбрасывают нмтромассу из реактора. .Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 332852, кл. В 01 3/00, 1967.

2. Матвеенко А. Н. Исследование и разработка осциллометрнческих методов контроля состава дисперсных реакционных смесей. Автореферат диссертации. IL, зо 1972

867914

Составитель Г. Огаджанов

Редактор М, Лысогорова ТехредЖ. Костелевич Корректор В. Бутига

Заказ 8234/29 Тираж 446 ПоднисноеВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, S, Раушскан иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ управления процессом нитрования Способ управления процессом нитрования Способ управления процессом нитрования 

 

Похожие патенты:
Наверх