Подъемные ворота

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕНИЯ

В АВЯФИЖ©МУ . С ИЯЬСТВУ

Свез Сееетспмк.

Социаайстнчаапик

Феаеубее о>868047 (61) Дополнителвное к авт. свид-ву

t (22) Заявлвнсу 2о1179 (2t) 2861567/29-33 р )м. к. с присоединвннем заявки М (23) Г3риоритет

Е 06 В 11/02

Государственный квинтет

СССР яо дмаи взобретеняй в открмтий. Опубликовано 300981, Бюллетень 89 36 (53) УДК 69.012 ° 2 (088.8) Дата опублиноаания описания 30. 09. 81 (12) Авторы изобретения

Д.Н. Барсуков и Н.Л. Даниленко

1

Колхоз Аврора и Запорожский кабе завод им. Энгельса (71 } Заявители (54) ПОДЪЕМНЫЕ ВОР(ИА

Изобретение относится к строитель" ству, а именно к конструкции подъемных ворот, используемых для различных сельскохозяйственных помещений.

Известны ворота, включающие обрамление проема, механизм подъема, канатно - блочные противовесы и прнуким-. ные механизмы с рычажной системой (1) .

Недостатком известных ворот являет" О ся громоздкость и сложность конструкции механизма подъема, Наиболее близким к предлагаемыМ являются подъемные ворота, включающие обрамление проема, полотно ворот, 15 закрепленное на горизонтальной оси, фиксирующий механизм, уплотнительные элементы и противовес (2) .

° Недостатком известных ворот является сложность конструкции. 26

Цель изобретения — упрощение Конструкции.

Укаэанная цель достигается тем, что подъемные ворота, включающие обрамление проема, полотно ворот, закрепленное на горизонтальной оси, фиксирующий механизм, уплотнительные элементы и противовес, снабжены штан гой, закрепленной в обрамлении проема ворот и фиксирующей полотно в от- 30 крытом. положении, при этом горизонтальная ось установлена выше центра тяжести полотна ворот, а противовес закреплен подвижно в верхней части полотна с возможностью перемещения.

На фиг.1 показаны ворота, общий виду на фиг.2 - то же, вид сбоку (закрытое положение)у на фиг.3 — то же, в открытом положении.

Подъемные ворота состоят иэ полотна 1, снабженного горизональной осью

2, груза 3, фиксирующего механизма 4, уплотнителя 5, углублений 6 в обрамлении ворот 7 и штанги 8.

Ворота работают следующим образом.

В положении закрытия проема полотно 1 расположено вертикально и фиксируется в этом ноложенни Фиксирующим механизмом 4. При нажатии на. рукоятку фиксирующего механизма 4 его эащелки выходят из углублений 6 проема 7 и полотно ворот переводится в горизонтальное положение. В открытом положении полотно 1 ворот фиксируется прн помощи штанги 8. В открытом положении груз - противовес 3 и Фиксирующий механизм 4 находятся сверху полотна

1, а ровная сторона полотна 1 обращена вниз. Величина груза 3 и его положение вы ираются таким образом, что868047 бы усилие, необходимое для приведения ворот в движение, было допустимым.

Использование предлагаемого изобретения позволит упростить конструкцию и уменьшить габариты подъемных ворот.

Формула изобретения

Подъемные ворота, включающие обрамление проема, полотно ворот, эа- Ю крепленное на горизонтальной оси, фиксирующий механизм, уплотнительные элементы и противовес, о т л и ч а ющ и е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, они снабжены штангой, закрепленной в обрамлении проема ворот и фиксирующей полотно в открытом положении, при этом горизонтальная ось установлена выше центра тяжести полотна ворот, а противовес закреплен в верхней части полотна с возможностью перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Р 199371, кл. Е 06 В 11/02, l968 °

2. Авторское свидетельство СССР

Р 579401, кл. Е 06 В 11/02, 1977.. 868047

Qu4 .D

Составитель С.В Барабанов

Редактор lO, Середа Текред И. Ьстолош Корректор Л, Бокшан

Заказ 8262/36 Тираж 534 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

М

Филиал ППП Патент, r Ужгород, ул. Проектная,4

Подъемные ворота Подъемные ворота Подъемные ворота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к воротам в столбчато-жердевых изгородях

Изобретение относится к области устройств, регулирующих проход через заграждение, в частности, к дверям и может быть использовано, например, в общественном автотранспорте для организации одностороннего движения

Изобретение относится к конструкциям ворот, например, гаражных и может быть применено в конструкциях подъемных ворот

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, применяемым для закрывания и открывания проемов зданий, сооружений, в частности гаражей для индивидуального транспорта, сооружаемых в районах с высоким снеговым покровом и низкой температурой воздуха в зимнее время

Изобретение относится к ограждению объектов и может быть использовано при изготовлении ворот
Наверх