Импульсный планетарный механизм

 

Союз Соеетсиик

Социалистичесиик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ i ii 8682(}7 (8l) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено, 18131.80 (21) 2872561/25-28 (5t)M. Кл. с присоединением заявки №

F 16 Н 31/00

Воуаарстаеиеий комитет

СССР по делам имбретеннй и открытий (23 } ттриоритет

Опубликовано 300981. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30098! (53) УДК 621. .833.6(088.8) И.N. Бендас, В.Г. Белоглазов, Э.Н. Мелико и В.Н. Гнездилов (72} Авторы изобретения

1 (71} Заявнтелb

Горловский филиал Донецкого ордена Трудо

Красного Знамени политехнического института (54) ИМПУЛЬСНЫЙ ПЛАНЕТАРНЫЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к механическим передачам для соединения потребителя переменной мощности с двигателем.

Известен автоматический инерционный планетарный вариатор скорости,содержащий входной вал с водилом, плане-, тарный механизм, включающий установленные на водиле неуравновешенные сателлиты и солнечную шестерню, смонтированные на промежуточном валу

Промежуточный вал через шестерни и упругий элемент связан с самотормозящейся парой, а через торсион — с выходным валом (11.

Недостатком данного вариатора яв15 ляется большой знакопеременный момент, под действием которого быстро изнашиваются зубья сателлитов и солнечной шестерни, что обусловлено применением

20 сателлитов с неподвижно закрепленными грузами.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является импульсный планетарный механизм, содержащий водило, расположенные в нем на осях сателлиты с пазами, грузы, расположеннные в пазах с возможностью перемещения вдоль них, и центральное колесо, взаимодействующее с сателлитами (23°.

Данный механизм позволяет получить крутящий момент одного знака, однако положение грузов ничем не закоординировано и их перемещение в кольцевых пазах сопровождается ударными нагрузками и вибрациями, что ведет к интенсивному износу пазов и к понижению эксплуатационной надежности работы механизма.

Цель изобретения — повышение долговечности и надежности работы механизма.

Поставленная цель достигается тем, что паз в каждом сателлите выполнен диаметральным, а механизм снабжен ры! чагом, длина которого равна половине радиуса делительнай окружности сател868207

Формула изобретения лита, шарнирно связанным с грузом и с водилом.

На фиг. 1 изображен импульсный планетарный механизм, на фиг ° 2— разрез А-А на фиг, 1, 5

Импульсный планетарный механизм содержит водило 1, расположенные в нем на осях сателлиты 2, в каждом из которых выполнен диаметральный паз 3 с расположенным в нем грузом 4, io установленным с возможностью перемещения вдоль. паза 3. Груз 4 шарнирно связан с рычагом 5, в свою очередь шарнирно. связанным с водилом 1. Длина рычага 5 равна половине диаметра 15 делительной окружности сателлита 2.

Последний взаимодействует с центральным колесом 6, расположенным на выходном валу.

Механизм работает следующим обра- 20 зом.

При вращении водила I каждый сателлит 2 обкатывается вокруг центрального колеса 6, при этом груз 4 скользит вдоль паза 3, описывая окружность 5 радиуса равного длине рычага 5 за полный оборот сателлита 2 вокруг центрального колеса 6. Поскольку длина рычага 5 равна половине диаметра делительной окружности сателлита 2, траектория груза не выходит за пределы одной половины сателлита, расположен" ной в данном случае левее линии центрового расстояния.

При определенных оборотах водила 1 35 центробежные силы, действующие на грузы 4, приостанавливают сателлиты 2, что вызывает вращение центрального колеса 6. Момент, развиваемый груза- . ми 4, является знакопостоянным.

При возрастании момента сопротив- . ления на центральном колесе 6 оно приостанавливается, передаточное число механизма автоматически увеличивается, и возрастает крутящий момент при тех же числах оборотов водила 1.

Предлагаемый механизм обладает более высокой эксплуатационной надежностью по сравнению с известными механизмами в результате меньшего износа зубьев зубчатых колес и паза, а также исключается в этой связи заклинивание груза в пазу.

Импульсный планетарный механизм, содержащий водило, расположенные в нем на осях сателлиты пазами, грузы, расположенные в пазах с возможностью перемещения вдоль них, и центральное колесо, взаимодействующее с сателлитами,. отличающийся тем, что, с целью повышения долговечности и надежности работы механизма, паз в каждом сателлите выполнен диаметральным, а механизм снабжен рычагом, длина которого равна половине радиуса делительной окружности сателлита, шарнирно связанным с грузом и с водилом .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 364787, кл. F 16 Н 33/14, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

11 310072, кл. F 16 Н 31/00, 1969 (прототип) .

868207

4-А

Заказ 8281/44

Тираж 1009 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В. Апархов

Редактор М. Ткач Техред N.Íàäü Корректор У. Пономаренко

Импульсный планетарный механизм Импульсный планетарный механизм Импульсный планетарный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам механизации технологических процессов и может быть использовано при передаче изделий из позиции в позицию

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обгонным муфтам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к реверсивным обгонным муфтам

Вариатор // 2438057
Изобретение относится к вариаторам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к двухступенчатым зубчатым передачам
Наверх