Способ управления потоком ферромагнитного материала и устройство для его осуществления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЮЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублии (»)868713 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17. 10. 79 (21) 2831557/18-24 с присоединение)и заявки Рй— (23) Приоритет—

Опубликовано 30.09 ° 8! ° т))юллетеиь Р?е 36 (51) M. Кл.

G 05 3 7/06

F 16 К 31/06

В 24 С 5/08

3Ъеудврствекный комитет

СССР до делаю взебретеикк и вткрытнй (53) УДК 621 536 (088. 8) Дата опубликования описания 30 09 Bl

1 (72) Авторы изобретения

l0. В. Буровский и В. И. Ушаков

Завод литейного оборудования "Амурлитмаш» (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПОТОКОМ фЕРРОМАГНИТ??О! О

МАТЕРИАЛА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО

О СУЩ ЕСТ ВЛ Е??ИЯ

Изобретение относится к автоматическому регулированию и может быть использовано для управления потоком, ферромагнитного материала, протекающего по трубопроводу, например потоком стальной или чугунной дроби на дробеметно †очистн оборудовании, пульпой ферромагнитных руд или их концентратов на обогатительных фабриках и т.д.

Известны способ и устройство, по которому изменение проходного сечения трубопровода осуществляют изменением магнитного поля, пересекающего трубопровод, и в качестве перекрываю-, зз щих элементов используют часть проте-. кающего по трубопроводу ферромагнитного материала, задерживаемого у стенок трубопровода магнитным полем и изменяющем свои размеры при изменении мощности магнитного поля fl ).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому являются способ и устройство управления потоком ферромагнитного материала, по которому на потоке ферромагнитного материала накладывают постоянное и импульсные магнитные поля, создаваемые соответственно постоянным магнитом и электрической катушкой, подключенной к генератору электрических импульсов. Управление потоком осуществляется путем ослабления поля постоянного магнита импульсным полем электрической катушки j2 ).

Недостатком известных способа н устройства является низкая точность подачи материала, вызванная тем, что расход материала зависит от его давления перед устройством, а при гравитационной подаче материала — от высоты его столба в расходном бункере.

Цель изобретения — повышение точности подачи материала, Указанная цель достигается тем, что в способе управления потоком ферромагнитного материала, заключающемся в наложении на поток материала

868713

10 постоянного и импульсного магнитных полей, смещают поле постоянного маг- . нита импульсным магнитным полем в направлении подачи материала. Кроме того, в устройстве, содержащем трубопровод, на котором установлен постоянный магнит, и электрическую катушку, подключенную к генератору электрических импульсов, электрическая катушка расположена на трубопроводе после r0 постоянного магнита по ходу подачи материала, причем векторы магнитной индукции обоих магнитных полей совпадают по направлению.

На фиг.l показано предлагаемое устройство в момент удержания материала в трубопроводе; на фиг.2 " то же, в процессе подачи материала по трубопроводу. ,Ус т1, ойст во содержит постоянный магнит и электрическую катушку 2, закрепленные на трубопроводе 3 с помощью кожуха 4. Ферромагнитный ма- . териал 5 под действием магнитного поля 6 постоянного магнита образует полость 7. Магнитное поле 8 электрической катушки 2 имеет составляющую, направленную в сторону подачи материала.

Устройство работает следующим об30 разом.

Часть материала 5, охваченная магнитным полем б постоянного магнита

1, полностью перекрывает трубопровод

3, подача материала отсутствует (фиг.l). При подаче питания на элект- З5 рическую катушку 2 возникает магнитное поле 8. Направление силовых линий полей б и 8 совпадает, и за счет большей величины поля 8 происходит искажение геометрии магнитного поля 6.

Общая составляющая направлена к центру катушки 2 и совпадает с направлением подачи материала, который получает импульс движения (фиг,2). После прекращения действия магнитного по.;я

8 поле 6 принимает свою прежнюю форму (фиг.l) и материал по трубопроводу

3 не поступает. Воздействие на материал пульсирующим магнитным полем 8 делает его подачу практически непрерывной. Регулирование величины расхода производят известными способами, например изменением частоты пульсации . магнитного поля 8 электрической катушки 2. Для прекращения подачи ма- ss териала достаточно обесточить катушку 2е

Рабо та предлагаемо го устройства не зависит от фракционного состава ферромагнитного материала. Кроме того, величина его расхода может изменяться бесступенчато в широком диапазоне расхода путем соответствующей настройки частоты пульсации с помощью импульсного блока управления, работа которого настраивается по определенной программе рабочего цикла, например, дробеметно-очистной установки.

Отсутствие электропитания устройства на периоды прекращения подачи ферромагнитного материала позволяет по-. лучить значительный экономический эффект за счет экономии электроэнергии. Оптимизация управления предлагаемым устройством и надежность его работы позволяет встраивать такое оборудование, как дробеметноочистное в автоматические линии.

Формула изобретения

Способ управления потоком ферромагнитного материала, заключающийся в наложении на поток материала постоянного и импульсного магнитных полей, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения точности подачи материала, смешают поле постоянного магнита импульсным магнитным полем в направлении подачи материала.

2. Устройство для осуществления способа по п.l, содержащее трубопровод, на котором установлен постоянный магнит, и электрическую катушку, подключенную к генератору электрических импульсов, о т л ич а ю щ е е с я тем, что электрическая катушка расположена на тру" бопроводе после постоянного магнита по ходу подачи материала, причем векторы магнитной индукции обоих магнитных полей совпадают по направлению °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ 9 1775964, кл. F 16 К 31/06, опублик. 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

В 630617, кл. 6 05 3 7/Об, 1977 (прототип).

Способ управления потоком ферромагнитного материала и устройство для его осуществления Способ управления потоком ферромагнитного материала и устройство для его осуществления Способ управления потоком ферромагнитного материала и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к струйной резке заготовки. Осуществляют сжатие текучей обрабатывающей среды, ее выталкивание из сопла на обрабатываемую заготовку в виде режущей струи с разрезанием заготовки, сбор отработанной обрабатывающей среды, отделение от нее обработанного материала и подачу ее на вход системы кругооборота текучей обрабатывающей среды. В качестве текучей обрабатывающей среды используют электропроводящий материал в виде раствора электролитов или расплавленного легкоплавкого сплава или расплавленного легкоплавкого металла. При этом электропроводящий материал обжимают путем пропускания по режущей струе электрического тока и воздействия на нее магнитным полем. В результате обеспечивается минимизация ширины реза. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к струйной резке заготовки. Обеспечивают выталкивание текучей среды из сопла на обрабатываемую заготовку с обеспечением формирования режущей струи. В качестве текучей среды используют расплавленный легкоплавкий сплав, гидростатическое давление которого повышают перед формированием режущей струи. Осуществляют охлаждение режущей струи упомянутого расплавленного сплава до его частичной кристаллизации. Обеспечивают обжатие режущей струи путем пропускания по ней электрического тока и/или воздействия на нее внешним магнитным полем. Собирают частично кристаллизованный отработанный расплавленный сплав с частицами обработанной заготовки, переводят его в жидкую фазу, отделяют частицы обработанной заготовки от расплавленного сплава и подают последний на вход системы кругооборота текучей среды. В результате расширяются технологические возможности. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области струйной обработки материалов. Осуществляют формирование обрабатывающей струи, подаваемой из сопла на обрабатываемую заготовку. В качестве текучей среды используют расплавленный легкоплавкий сплав, гидростатическое давление которого повышают перед формированием обрабатывающей струи. Осуществляют охлаждение обрабатывающей струи упомянутого расплавленного сплава до его частичной кристаллизации. Собирают частично кристаллизованный отработанный расплавленный сплав с частицами обработанной заготовки, переводят его в жидкую фазу, отделяют частицы обработанной заготовки от расплавленного сплава и подают последний на вход системы кругооборота текучей среды. В результате расширяются технологические возможности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электромагнитному дробеметному аппарату со стальной или чугунной дробью. Дробеметный аппарат содержит основание, ось, приводные ремни, немагнитный корпус с канавками для приводных ремней, выполненный с возможностью вращения на оси, и электродвигатель, выполненный с возможностью передачи вращения немагнитному корпусу посредством приводных ремней. К немагнитному корпусу прикреплен немагнитный сменный обод, имеющий поперечные ребра и два продольных ребра и выполненный с возможностью вращения 3000 об/мин. Внутри немагнитного корпуса расположен секторный электромагнит, жестко установленный на оси и выполненный с возможностью поворота и крепления на любой угол относительно основания. В результате уменьшается рассеивание дроби и обеспечивается возможность легкого и быстрого регулирования направленности ее потока. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх