Устройство для измерения параметров рентгеновского излучения

 

О П И С А Н И Е 869О82

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнческик

Республик (61) Дополнительное к авт. спид-ву! (22) Заявлено 2 1.02.80 (21) 2884663/18-25 (53 ) М. Кл.

Н 05 4 1/28

С, 01 Т 1/24 с присоединением заявки М— (23)ПркоритетГовудврстын ыб канитет

СССР по делен нзебретеннй и вткрктнй

Опубликовано 30.09.81. Бтоллетеиь М 6

Дата опубликования описания 30.09.8l.. (53) УД3 62 1.38

:5 39. 1.074 (088.8) Л. В. Владимиров, ф. И, Глезин, A. H. 1 ронTауэ,.

Р, С, Мильштейн и И. М. Моргенштерн (I

/. .

I ,.".: c.

" е " (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ОЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ

РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Изобретение относится к рентгенотехнике и может применяться в рентгенодиагностических аппаратах цля оперативного контроля дозы и качества рентгеновского излучения.

Известно устройство для определения

5 эффективной энергии рентгеновского излучения, содержашее два детектора с различной спектральной чувствительностью и средства сравнения сигналов детекторов, 10 по выходному сигналу которых определяют искомую величину Г11

Известное устройство является специализированным и не обеспечивает возможности измерения других параметров рент15 геновского излучения.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для измерения параметров рентгеновского излучения,. содержашее два детектора со спектральными чувствительностями, зеркально противоположными друг другу, соединенные с детекторами управляемый шунт с управляюшим контактом и нзмернтельный прибор с линейной шкалой измерения мошности дозы, средства измерения отнскцения сигналов детекторов, служашие для определения эффективной энергии излучения, переключатель (21

Это устройство позволяет помимо эффективной энергии измерить и мошность дозы рентгеновского излучения.

Недостатком известного технического решения является то, что измерение эф фектюной энергии излучения производит ся с боте шими затратами времени, обусловленными необходимостью раздельного считывания сигналов детекторов, получения отношения этих сигналов и определения искомой величины по градуировочному графику.

Llew изобретения - повышение оперативности определения параметров рентге ковского излучения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для-измерения парамет ров рентгеновского излучения, содержашее два детектора со спектральными чувствте

869082

f5

Устройство также содержит основной шунт 3 с управляющим контактом 4, нормировочный шунт 5 с управляющим контактом 6, измерительный прибор 7 с линейной шкалой измерения мощности дозы.и нелинейной шкалой измерения эффективной энергии (не показаны). При этом одна точка нелинейной шкалы поставлена в однозначное соответствие произвольной точке линейной шкалы, условно принятой зв единицу, Нелинейная шкала проградуирована непосредственйо в единицах эффективной энергии. тельностями, зеркально противоположными друг apyry, соединенные с детекторами управляемый шант с управляющим контактом и измерительный прибор с линейной шкалой измерения мощности дозы, средства для измерения отношения сигналов детекторов для определения аффективной энергии излучения, переключатель, дополнительно введен нормировочный шунт с управляющим контактом, подключенный к измерительному прибору параллельно основному шунту, измерительный прибор снабжен дополнительной нелинейной шкалой измерения эффективной энергии рентгеновского излучения„одна точка которой поставлена в однозначное соответствие произвольной очке линейной шкалы измерения мощности дозы, условно принятой за единицу, а переключатель содержит три позиции переключения, в первой из которых к измерительному прибору подключены оба детектора, основной шунт и его управляющий контакт, во второй - первый детектор, нормировочный шунт и его управляющий контакт, а в третьей - второй детектор, нормировочный шунт и его управляющий контакт.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройств э для определения параметров рентгенов:кого излучения содержит детекторы 1 и 2 различной спектральной чувствительностью. В качестве детекторов используют, нвцример, полупрово ыиковые преобразователи, работающие в фотогальваническом режиме, в контакте с одним из которых находится сцинтиллятор (не показан). Это позволяет путем подбора параметров детекторов и сцинтиллятора получить зеркально противоположные ходы кривых спектральной чувствительности детекторов, что обеспечивает линейнуюзависимость суммарного сигнала обоих детекторов от мощности. дозы падающего излучения.

Кроме того, устройство содержит переключатель 8 с четырьмя одновременно переключаемыми трехпозиционными (4, В, С) выводами. Позиция А выводов соединена с, выходами детект оров 1 и 2, управляющим контактом 4 основного шунта 3 и самим шунтом 3. Позиция В соединена с выходом детектора 1, пустым контактом, управляющим контактом 6 нормировочного шунта 5 и самим шунтом 5.

Позиция С соединена с пустым контактом, выходом детектора 2, управляющим контактом 6 шунта 5 и самим шунтом 5.

Устройство работает следующим образом.

Когда переключатель 8 занимает позицию А, на измерительный прибор, нормированный с помощью шунта 3, поступает суммарный сигнал обоих детекторов 1 и 2, который является мерой мощности дозы падающего на них рентгеновского излучения. При этом производится считывание показания с линейной шкалы измерительного прибора 7.

При необходимости проконтролировать величину эффективной энергии излучения производят сначала перевод переключателя 8 в позицию В. При этом .на измерительный прибор 7 через шунт 5 поступает сигнал с детектора 1. Путем перемещения управляющего контакта 6 шуита 5 производят перемещение стрелки измерительного прибора 7 в точку линейной шкалы, условно принятую за единицу. 3а счет этого одновременно произведено измерение сигнала детектора 1 и его нормирование на единичное значение. Затем переключатель 8 переводят в положение С. При этом на измерительный прибор 7 поступает сигнал детектора 2. Поскольку измерительный прибор 7 нормирован на единицу по сигналу детектора 1, то перемеше ние стрелки прибора 7 соответствует отношению сигналов двух детекторов 2 и 1, которое является мерой эффективной энергии рентгеновского излучения. При этом считывание производится с нелинейной шкалы измерительного прибора 7, прогрвдуированной непосредственно в единицах аффективной анергии.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет быстро произвести контроль эффективной энергии излучения, причем условия измерения мощности дозы не изме» няются, поскольку линейная шкала нормирована шунтом 3, который при измерении аффективной энергии не работает и остает ся,в исходном состоянии.

69082 6 с управляющим контактом, нодкличенный к иэ ..ерительному прибору параллельно основному шунту, измеритежиый прибор снабжен дополнительной нелинейной. шка лой измерения эффективной энергии иэ» лучения, одна точка которой поставлена в однозначное соответствие произвольной

I точке линейной шкалы измерения мощнос ти, дозы, условно, принятой за единицу, а

1р переключатель содержит три позиции переключения, в первой из которых к измерительному прибору подключены оба детектора, основной шунт и его угравляк ший контакт, во второй - первый детеи» тор, нормировочный шунт и его управляющий контакт, а в треТьей - второй детек. тор, нормировочный шунт и его управляю щий ксжтакт.

Устройство для измерения параметров рентгеновского излучения, содержащее два детектора со спектральными чувствительностями, зеркально противоположными друг другу, соециненные с детекторами управляемый шунт с управляющим контактом и измерительный прибор с линейной шкалой измерения мощности дозы, средства измерения отношения сигналов детекторов для определения эффективной энергии излучения, переключатель, о т л и ч а юш е е с я тем, что, с целью повышения оперативности определения параметров рентгеновского излучения, в устройство дополнительно введен нормировочнъ1й шунт

5 8 предлагаемое устройство может найти широкое применение в рентгенодиагностическнх и рентгенотерапевтических аппаратах для оперативного контроля мошности дозы и эффективной энергии рентгеновского излучения, причем цанное устройство может составлять часть системы регули» рования режимов работы рентгеновского . излучателя.

Формула изобретения

Источники информации, 20 принятые во внимание при экспертизе

1. Кронгауэ A. Н. и др. Определение характеристик излучения по отношению одновременно измеряемых величин.- Медицинская ради ология, 196 S, % 6, 25 с. 79-82.

2. Авторское свицетельство СССР

Ж 267765, кл. Cj 01 Т 1/10, 1968 (прототип).

Устройство для измерения параметров рентгеновского излучения Устройство для измерения параметров рентгеновского излучения Устройство для измерения параметров рентгеновского излучения Устройство для измерения параметров рентгеновского излучения 

 

Похожие патенты:
Наверх