Способ очистки щелочных металлов и сплавов дистилляцией

 

СПОСОБ ОЧИСТКИ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ ДИСТИЛЛЯЦИЕЙ, ВКЛЮчсцоший испарение и конденсацию, о тли чающийся тем, что, с це лью повышения схепени разделения двухкомпонентшж сплавов щелочных металлов, перед конденсацией пар контактируют с Х11миче:ски активным сорбентом из теллурида висмута или пиролитического графита при 300350°С с последующим нагреванием насыщенного сорбента до МО-вОО С с образованием пара и конденсацией, его при 0-50 С.

..SU„„869354

3 @ .С 22 В 26/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ARTOPCklOMY СВИДВТИЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР л и В, (21 ) 2820150/22-02 (22) 26.09.79 (46) 30.07.83. Бюл. 9 28 (72) A.Ã.каландаришвили и В.Г.Каыия (53) 669.88.4(088.8) .(56) 1. А1сата Ilmko BuII. СЬев. Soc., Ларап, v. 3 9,9 3, 1966, р. 585.

2. Патент C3R 9 3702762, кл. С 22 В 9/04, 1972. (54) (57) СПОСОБ ОЧИСТЕИ ЩЕЛОЧНЫХ

МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ ДИСТИЛЛЯЦИЕЙ, включающий испарение и конденсацию, о тл н ч а ю ц и и с я тем, что, с це» лью повыаения степени разделения двухкомпонен тнык сплавов целочных металлов, перед конденсацией пар контактируют с химически активным сорбентом из теллурида висмута или пиролитического граФита при 300350 С с последуюцим нагреванием на- . сыцениого сорбента до 506-800 С с образованием пара и конденсацией.

его при 0-50 С.

869354

Составитель Н.Новиков

Редактор Е.Месропова Техред H.Метелева корректор Л.Бокшан

6674/4 Тираж 627 ПодписнОе

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, МОсква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области металлургии щелочных металлов и может быть использовано для выделения щелочных металлов, преимущественно цезия, рубидия, калия, из двухкомпонентных растворов с другими элементами. 5

Известен способ выделения щелочных металлов иэ многокомпонентных растворов и отделение их друг от друга с помощью распределительной хроматографии (1 ).

Способ позволяет выделить щелочные металлы, однако требует применения достаточно сложных и длительных процессов элюирования и вымывания, осуществляемых в специальных разделительных колонках.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является способ очистки щелочных металлов и сплавов дистилляцией, включающий испарение и 20 конденсацию 2). В этом способе исходный продукт многократно испаряют и конденсируют, добиваясь определенной очистки щелочного металла или разделения сплава. Недостаток спосо - 25 ба заключается в том, что в случае применения его для разделения двухкомпонентных сплавов щелочных металлов не достигается необходимая сте пень разделения при экономически вы- 30 годном количестве ступеней испарения и конденсации.

Целью изобретения является повышение степени разделения двухкомпонентных сплавов щелочных металлов.

Цель достигается тем, что в спо- собе очистки щелочных металлов и сплавов дистилляцией, включающем . испарение и конденсацию, согласно изобретению, перед конденсацией пар контактируют с химически активным сорбентом из теллурида висмута или пиролитического графита при 300-350 С с последующим нагреванием насыщенно го сорбента до 500-800 С с образованием пара и конденсацией его при 45

0" 50 С.

При 300-350ОC Обеспечивается максимальная емкость сорбента по погло щаемому щелочному металлу. Температурный интервал обработки сорбента со стороны нижнего значения, т.е.

500 С, определяется давлением паров выделяемого щелочного металла, а со стороны верхнего значения, т.е.

800 С, емкостью активного сорбента по щелочному компоненту.

Пример. Процесс разделения сплавов щелочных металлов осуществляют на установке, содержащей резервуар с исходным сплавом, эвакуированный резервуар с активным сорбентом и резервуар-холодильник, соединенные между собой патрубками и вентилями.

Исходный сплав цезия с селеном, содержащий 5 и 10 г указанных компонентов соответственно, нагревают до

600-800 С с испарением всего количества. Температуру сорбента, в качестве которого использовался теллурид висмута, поддерживают в интервале 300-350 С. После испарения сплава, пар приводят в контакт с сорбентом и выдерживают до поглощения паров цезия. После этого температуру резервуара, в котором был исходный сплав, снижают до комнатной. При этом селен конденсируется. Насыщенный сорбент нагревают до 500-550 С н резервуар с сорбентом соединяют с кон» денсатором-хододильником, в котором поддерживают температуру 0-50 С.

Масса сконденсированного в холодильнике цезия составляет 10 г. Степень разделения компонентов сплава составляет 100%.

Аналогичные результаты получены при разделении смеси цезий-висмут, цезий-натрий и калий-натрий с использованием в качестве активного сорбента пнролитического графита.

Таким образом изобретение позволяет значительно повысить эффективность разделения компонентов сплавов щелочных металлов.

Способ очистки щелочных металлов и сплавов дистилляцией Способ очистки щелочных металлов и сплавов дистилляцией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии редких щелочных металлов и может быть использовано для рафинирования лития в процессе его производства
Изобретение относится к области технологии и металлургии щелочных металлов, а именно к очистке щелочных металлов и сплавов на основе натрия, калия и цезия от примесей для ядерной энергетики при получении жидкометаллического теплоносителя

Изобретение относится к системам для очистки натрия

Изобретение относится к атомной энергетике, преимущественно к ядерным энергетическим установкам, и используется для удаления накопленных примесей и восстановления массообменных характеристик холодных ловушек примесей натриевых контуров

Изобретение относится к способу извлечения из водных растворов солей щелочных металлов и серебра

Изобретение относится к области металлургии редких щелочных металлов и может быть использовано в технологии и аналитической химии редких щелочных элементов

Изобретение относится к получению паров щелочных металлов для формирования светочувствительных слоев электровакуумных приборов
Наверх