Борона

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социвлистических.

Республик 869584

К ABTOPCNOMY СВИДвтВЛЬСтВМ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.03.80 (21) 2896898)30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К,, А 01 В 2!/06

Государственный комитет

Опубликовано 07.10.81. Бюллетень №37

Дата опубликования описания 17.10.81 (53) УДК 631.313..2 (088.8) ао делам изобретений и открытий

Н. Н. Родионов, А. И. Тимофеев, В. А. Сакун. F. П.:Горбачев, Е. Л. Кондратьев и Г. М. 1Имслев (72) Авторы изобретения

Московский институт инженеров сельскохозяйс всн:ог,, рои в. яства им. В. П. Горячкина (71) Заявитель (54) БОРОНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки почвы.

Известны бороны, включающие раму, выполненную в виде двух противоположно вращающихся вокруг вертикальной оси колец с наклонными зубьями (1).

Наиболее близким к изобретению техническим решением является борона, содержащая секции, выполненные в виде колец с зубьями и установленные в шахматном порядке с возможностью вращения относительно вертикальных осей (2).

Недостатком таких борон является неравномерное рыхление почвы по всей ширине захвата ввиду того, что зубья, расположенные на диаметрально противоположных сторонах кольцевых рам, погружаются в почву не на одинаковую глубину. Кроме того, кольцевые рамы, связанные между собой жесткой рамой, не способны копировать микрорельеф поля.

Цель изобретения — повышение эффективности работы путем обеспечения равномерной глубины обработки почвы.

Это достигается тем. что соседние секции, размещенные в одном ряду, шарнирно связаны между собой r:OñðåäñòBîì тяги, а ряды секций связаны посредством механизмов шарнирного антипараллелограмма.

На фиг. 1 изображена предлагаемая борона, вид сверху ; на фиг. 2 -- разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — — разрез Б-- Б на фиг. 1; на фиг-. 4 — — разрез В--В на фпг. 1.

Борона содержит секции l, выполненные в виде внешнего 2 и внутреннего 3 колец с зубьями (на фигурах не показаны).

Секции 1 установлены в шахматном порядке с возможностью вращения относительно вертикальных осей 4 внутреннего 3 кольца.

К осям 4 присоединены ступицы 5 внешнего

2 кольца. К ступице 5 присоединена втулка

6, с которой шарнирно связаны тяги 7 и звенья 8 механизма шарнирного антипараллелограмма, а также тяги 9.

Борона работает следующим образом.

При перемещении бороны внутреннее 3 и внешнее 2 кольца с зубьями секций 1 вращаются вокруг осей 4 и рыхлят почву.

Зубья каждой секции 1 перемещаются в почве на одинаковой глубине, что обеспечи869584 вается механизмом шарнирного антипараллелограмма. Так, при работе бороны каждая секция 1 первого ряда под воздействием пары сил, возникающей в результате реакции почвы на зубья секции 1, и силы, приложенной к тяге 9, стремится повернуться так, что зубья, находящйеся в передней части секции 1, стремятся заглубиться, а зубья, расположенные в задней части секции 1, стремятся выглубиться. При этом звенья 8 механизма шарнирного антипараллелограмма действуют на каждую секцию 1 второго (следующего) ряда бороны так, что вращают ее в сторону, противоположную вращению секции 1 первого ряда. В результате зубья секций первого и последующих рядов движутся в почве на одинаковой глубине. Поскольку соединения между секциями 1 выполнены шарнирными, то борона хорошо копирует микрорельеф поля.

Благодаря применению предлагаемой бороны повышается качество обработки почвы, Формула изобретения

Борона, содержашая секции, выполненные в виде колец с зубьями и установленные в шахматном порядке с возможностью вращения относительно вертикальных осей, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем обеспечения равномерной глубины обработки почвы, секции, размещенные в одном ряду, шарнирно связаны между собой посредством тяги, а ряды секций связаны посредством механизмов шарнирного антипараллелограмма.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Австрии № 268749, кл. 45 а, 26/20, 1969.

2. Патент Австрии № 228547, кл. 45 а, 26/20, 1963 (прототип) .

869584

Ю-Р (пойернуто)

Составитель Т. Гурова

Редактор С. Суркова Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 8681/1 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Борона Борона Борона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим навесным агрегатам со смешанной активной и пассивной системой рабочих органов, осуществляющим разноглубинную обработку почвы с одновременным доведением ее до посевной кондиции

Борона // 1099859

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения , в частности к орудиям для обработки почвы В ступицах 4 барабана по его образующим шарнирно установлены держатели 5 с рабочими элементами 6
Наверх