Зерноуборочный комбайн

 

О П И С А Н И Е (>869632

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ТЕЛЫ. ТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.07.79 (21) 2806472/30-15 (51) М. Кл.

А Ol D 41/02

А 01 D 89/00

А Ol D 84/00 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет (23) Приоритет— по делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.10.81. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 17.10.81 (53) УДК 631.354..076 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Рязанов (71) Заявитель (54) ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известен зерноуборочный комбайн, включающий наклонную камеру, установленные за ней молотильный аппарат с соломотрясом, бункер и устройство для очистки зерна от мелких примесей 11).

Недостатком известного комбайна является невозможность ворошения скошенной массы или валков с частичным выделением зерна и дальнейшей укладки подсушенной массы в валок. тО

Целью изобретения является сокращение потерь зерна и ускорение сушки валка.

Цель достигается тем, что молотильный аппарат с соломотрясом выполнен в виде ворошителя, содержащего ряд пальчатых барабанов и ряд установленных над ними 15 отбойных битеров, при этом комбайн снабжен дополнительным решетом, установленным под ворошителем, и дополнительными вентиляторами, установленными под дополнительным решетом.

На чертеже изображен зерноуборочный комбайн.

Он включает жатку 1 с мотовилом 2, установленный перед жаткой подборщик 3, 2 шнек 4, плавающий транспортер 5, установленный в наклонной камере 6, приемный битер 7, ворошитель 8, содержащий ряд пальчатых барабанов 9 и ряд отбойных битеров 10, решето 11, установленное под ворошителем, устройство для очистки зерна от мелких примесей, включающее два решета 12 и вентилятор 13, установленные под решетом 11, дополнительные вентиляторы 14 и бункер 15.

Работает зерноуборочный комбайн следующим образом.

Скошенная жаткой 1 или подобранная подборщиком 3 масса подается шнеком 4 в наклонную камеру 6. Плавающий транспортер 5 транспортирует массу к приемному битеру 7, подающему ее на ворошитель 8.

Скорость вращения каждого последующего пальчатого барабана 9, ворошителя больше, чем скорость предыдущего. Зерно, выделившееся при ворошении массы, поступает на решето 11, а затем на решета 12, откуда окончательно очищенное с помощью вентилятора 13 направляется в бункер. 15.

Масса, проходящая через ворошитель, продувается потоком воздуха от дополнительных вентиляторов 14, при этом частично

869632

Формула изобретения

Составитель Г. Журавлева

Техред А. Бойкас Корректор У. Г1ономаренко

Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 8802/34 просушивается, а затем укладывается в валок на стерню для окончательной сушки, после чего подвергается окончательному об м ол оту.

Благодаря такой конструкции зерноуборочного комбайна появляется возможность уменьшить потери зерна за счет частичного его выделения при ворошении массы, частичной сушки всей массы в комбайне, причем валок при необходимости можно несколько раз пропустить через ворошитель при этом достигаются оптимальные условия для домолачив ания окончательного высушенного валка.

1. Зерноуборочный комбайн, включающий наклонную камеру, установленные на ней молотильный аппарат с соломотрясом, бункер и устройство для очистки зерна от мелких примесей, отличающийся тем, что, с целью сокращения потерь зерна и ускорения сушки валка, молотильный аппарат с соломотрясом выполнены в виде ворошителя, содержащего ряд пальчатых барабанов и ряд установленных над ними отбойных битеров, при этом комбайн снабжен дополнительным решетом, установленным под ворошителем.

2. Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными вентиляторами, установленными под дополнительным решетом.

Источники информации, принятые во вщ мание при экспертизе

1. Инструкции Гпо эксплуатации, Самоходные комбайны, «Колос», Ростов-на-Дону, 1972.

Зерноуборочный комбайн Зерноуборочный комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности комбайнам для уборки зеленной травы на корм животным
Наверх