Устройство для окуривания пчел

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено Об.0380 (21) 2891450/30-15 (51М с присоединением заявки HP (23) Приоритет

A 01 К 55/00

Государстиеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 638. 141. 3 (ne 8. 8) Опубликовано 071081. Бюллетень Но 37

Дата опубликования описания 0710,81 (72) Автор изобретения

Ю.С.Антропов (71) заявитель (54) УСТРОЧСТВО ДЛЯ ОКУРИВАНИЯ ПЧЕЛ

Изобретение относится к пчеловодству,а именно к устройствам для окури- вания пчел, и может быть применено для обработки пчелиных семей на пасеках, например для создания аэрозоля лечебных препаратов (фенотиазина и др.), в улье при инвазионных заболеваниях пчел, преимущественно при . заболевании варроатозом.

Известно устройство для окуривания пчел в виде дымаря, содержащее цилиндрический корпус, мех, крышку с дымоходом и расположенную в корпусе камеру сгорания, выполненную в виде замкнутой емкости, снабженной двумя патрубками, один из которых соединен с мехом, а другой с дымоходом P1) .

Такие устройства ненадежны в работе и не обеспечивают точного-доэи.рования препарата. В улей нагнетается горячий аэрозоль, содержащий хлопьевидные токсические фракции. В нем повышается температура, создается удушливая атмосфера, пчелиное гнездо засоряется и все это вредно влияет на пчел и нередко приводит к их гибелиНаиболее близким к изобретению является устройство, содержащее кор. пус с размещенной в нем камерой сгорания препарата, нагнетательный и входной йатрубки, вентилятор с при водом и дымоход 323.

Однако данное устройство засоряет обрабатываемое пчелиное гнездо несгоревшими продуктами лечебных веществ, что делает неудобным его применение при обработке пчел.

Цель изобретения — повышение удобства в работе.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее корпус с размещенной в нем камерой сгорания препарата, нагнетательный и входной патрубки, вентилятор с приводом и

15 дымоход, снабжено имеющим дозатор бункером для препарата, соединенным с камерой сгорания, а также камерой охлаждения с фильтром, размещенной между дымоходом и выходным патрубком, 20 и соединенной с нагнетательным патрубком, причем в камере охлаждения на выходе дымохода установлен отражатель аэрозоля препарата, а камера сгорания снабжейа патрубком для от25 вода несгоревших продуктов и установленным в ней шнеком, который кинематически связан с приводом вентилятора.

Камера охлаждения выполнена в ви30 це цилиндра с крышкой, имеющей шту869725 цер для установки выходного патрубка.

Патрубок выполнен с щелевидным выходным сечением. Отражатель выполнен в виде экрана, который установлен под углом 30-60 относительно оси дымохода.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

На корпусе 1 с выполненной в нем полостью 2 смонтирована горизонтальная камера 3 сгорания, в которой установлен шнек 4, с наружной стороны концентрично расположен нагреватель

5. Камера 3 сгорания сообщается с загрузочными бункерами б, с установленными в них шнековыми питателями 7, снабженных механизмами ручного привода 8. Камера 3 сгорания соеди- нена узлом крепления с нагнетательным патрубком 9 вентилятора 10, снабженного электроприводом 11, вал которого кинематически связан со шнеком 4.

Камера 3 сгорания сообщается с разгрузочным патрубком 12 полости 2 и дымоходом 13 камеры 14 охлаждения, которая оборудована открывающейся крышкой 15, к которой прикреплен штуцер 16 для установки выходного патрубка 17. Камера 14 охлаждения дополнительно сообщается с нагнетательным патрубком 9 при помощи воздуховода 18 и в ней размещен сетчатый фильтр 19 и установлен экран 20..

Предлагаемое устройство работает следующим образом. механизмом ручного привода 8 приводится в действие шнековый питатель

7 загрузочного бункера б, который перемещает определенную дозу препарата (фенотиазина) в камеру,3 сгорания. Устройство включают.в электросеть. Происходит разогрев нагревателя 5 и начинает вращаться вентилятор 10, вращение через вал электропривода 11 кинематически передается на шнек 4. Препарат перемещается в зону действия нагревателя 5. Одновременно в камеру 3 из нагнетательного патрубка 9 поступает воздух.

Образовавшийоя в результате горения аэрозоль нагнетается в дымоход 13 камеры 14 охлаждения, а зольные вещества через разгрузочный патрубок

12 попадают в полость 2, откуда периодически разгружаются через отверстие, закрытое пробкой.

Аэрозоль, нагнетаеьый в камеру

14 охлаждения, отражается экраном

20 в сторону воздушного потока, посту пакщфго по воздуховоду 18 из нагнетательного патрубка 9. Перемещиваясь

1 с воздухом, аэрозоль охлаждается. и обогащается воздухом. Кроме того, проходя через сетчатый фильтр 19, аэрозоль дополнительно очищается и через штуцер 16 крышки 15. поступает в выходной патрубок 17, а затем и в улей.

Реализация предлагаемого устройст1 ва позволит значительно снизить трудоемкость процесса окуривания при обеспечении высокой надежности и безопасности в работе, Устройство позволит уменьшить вредное влияние окуривания за счет точного дозирования препарата, охлаждения и фильтрации аэрозоля с одновременным обогащением его воздухом. Наличие нескольких загрузочных бункеров обеспечивает при10 менение нескольких препаратов для получения комплексных аэрозолей, что позволит повысить эффективность окуривания. Кроме того, при 3аполнении одного из бункеров. древесными опил15 ками можно получить дым и использовать его для отпугивания пчел из зоны обработки перед тем, как .нагнетать аэрозоль.

Формула изобретения

1. Устройство для окуривания пчел, содержащее корпус с размещенной в нем камерой сгорания препарата, нагнета2 тельный и выходной патрубки, вентилятор с приводом и дымоход, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства в работе, устройство снабжено имеющим дозатор бункером для

30 препарата, соединенным с камерой сгорания, а также камерой охлаждения с фильтром, размещенной между дымоходом и выходным патрубком и соединенной с нагнетательным патрубком, при35 чем в камере охлаждения на выходе дымохода установлен отражатель аэрозоля препарата, а камера сгорания снабжена патрубком для отвода несгоревших продуктов и установленным в ней шне40 ком, котоРый кинематически связан. с приводом вентилятора.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что камера охлаждения выполнена в виде цилиндра с крышкой, имеющей штуцер для установки выходного патрубка.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т— л и ч а ю щ е е .с я тем, что выходной патрубок выполнен с щелевидным выходным сечением.

50 4. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем,.что . отражатель выполнен в виде экрана, который установлен под углом 30-60О относительно оси дымохода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лукоянов В.Д. Пчеловодный инвентарь и пасечное оборудование. М., "Колос", 1974, с. 84-85, 2. Лукоянов В.Д. Пчеловодный инвентарь и пасечное оборудование. М., "Колос", 1974, с. 87.

Составитель Л.Мурая

Редактор С.Суркова Техред Л.Пекарь Корректор Н.Стец

Заказ 8686/6 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, -4

Устройство для окуривания пчел Устройство для окуривания пчел Устройство для окуривания пчел 

 

Похожие патенты:

Дымарь // 535058

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Изобретение относится к пчеловодству и касается снижения агрессивности и торможения двигательной активности пчел Apis mellifera L

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты головы, туловища, ног (исключая стопы), рук (исключая кисти) пчеловодов

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для конструирования защитных устройств от укусов и ужаления при работе с общественными насекомыми

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к средствам для определения оптимальной величины электрического воздействия на пчел при сборе яда, и может быть использовано для определения активности пчел при медосборе и подготовке к роению

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для массового сбора пчелиного яда
Изобретение относится к пчеловодству и, в частности, к технологии получения продуктов пчеловодства
Наверх