Устройство для убоя птицы

 

Союз Советских

Соцнаанстнческнх

Реснубанк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

It АВТОИЖОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ (il> 869737 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 210180 (21) 2874546/28-13 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет—

Опубликовано 07.10.8) бюллетень М 37

Дата опубликования описания 071081 (51)M. Кл 3

A 22 В 3/08

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (5З) 4 6 3 7 . 54 (088.8) (72) Авторы изобретения

A.A. Титарчук, В. Б. Четвериков, Г. Я.Малиновский, Л ° А, Шкодо, С. П. Найман, В.П. Баранов и Г, Д Ионидис

Минское экспериментально-конструкторское бюро машиностроения для мясной и молочной промышленности .„ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОЯ ПТИЦЫ

30.

Изобретение относится к машиностроению для мясной промышленности, в частности к оборудованию для обработки птицы.

Известно устройство для убоя птицы, включающее подвесной конвейер с подвесками для закрепления птицы, приспособление для направления и фиксации голов и режущий узел для надрезания кожи шеи.

Недостатками такого устройства является сложная кинематика вращающихся рабочих органов фиксирующего приспособления и их регулировка, что приводит к снижению надежности .. работы устройства в целом.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является машина для убоя птицы, содержащая корпус с продольными и поперечными найравляющими планками и дисковый нож.

Однако машина обеспечивает качественный убой только бройлеров, т.е. птицы одного возраста, не имеющей значительных отклонений по размеру и по весу. Поэтому при убое птицы различных возрастных категорий (бройлеров, кур, цыплят) качество выполняемой операции снижается за счет того, что расстояние между дисковым ножом и продольной направляющей в процессе работы остается неизменным, т.е. отсутствует компенсирующее зве" ио.

При этом длина шейного размера у более мелкой птицы (цыплят) получается меньше оптимальной, что приводит к неполному обескровливанию их.

Длина шейного разреза у более крупной птицы (кур) получается увеличенной, что приводит к нарушению спинного мозга и трахея, преждевременной остановке сердца, попаданию крови в дыхательные пути, к плохому обескровливанию и возможности отрыва головы на последующих операциях.

Неполное обескровливание приводит к ухудшению внешнего вида тушек (местные покраснения кожи), снижению качества (в том числе и вкусовых) и к переводу птицы в .более низкую категорию.

При продвижении шеи птицы между продольными направляющими последние стремятся сместить кожу шеи вместе с оперением вниз к голове, создавая утолщение в месте надреза и затрудняя его качественное в тполнение..8б9737

Кроме того, положение поперечных направляющих относительно продольных в машине не регулируется, что не позволяет осуществлять правильную ориентацию голов при убое птицы различных возрастных категорий.

Целью изобретения является обеспечение возможности убоя птицы различных возрастных категорий.

Цель достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус с продольны- Я ми и поперечными направляющими и Дис-, ковый нож, продольные планки образованы из отдельных цилиндрических элементов, установленных с возможностью вращения при прохождении птицы, на конце одной из этих планок в зоне расположения дискового ножа шарнирно закреплен подпружиненный рычаг, а поперечные планки снабжены эксцентриковыми пальцами для фиксации их положения.

Подпружиненный рычаг, закрепленный шарнирно на продольной направляющей планке и являющейся ее продолжением, служит компенсатором нри обработке птицы различных возраст- 25 ных категорий и позволяет выноЛнять качественно шейный надрез эа счет смещения от ножа при прохождении более крупной птицы и возвращения в:исходное положение под действием )g пружины. Этому же способствуют эксцентриковые пальцы, с помощью которых осуществляется фиксация положения поперечных планок относительно продольных (угол d ) обеспечив а- З5 ющие правильный разворот головы при убое и вставные звенья в продольных планках, поворачивающиеся при прохождении птицы и препятствующие смещению кожи шеи вместе с оперением в зону надреза.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид пострелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез В-В на 45 фиг. 2; на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг. 2; на. фиг. б — узел 1 на фиг.2.

Устройство для убоя птицы состоит из корпуса 1, на котором закреплены продольные направляющие планки $0

2 и 3, поперечные планки 4 и эксцентрнковые пальцы 5.

Каретка б с дисковым ножом 7 и ограждением 8 крепится к корпусу 1 и .снабжена ходовым винтом 9 с махо- у виком 10.

Продольные направляющие планки

2 и 3 снабжены цапфами 11, на которых с воэможностью вращения установлены цилиндрические элементы 12.

На конце продольной направляющей планки 3 в зоне дискового ножа 7 на шарнире 13 установлен рычаг 14, положение которого фиксируется с помощью пружины 15, закрепленной винтом 1б. Конструкция шарнира 13 обес- 65 печивает только одностороннее пе-. ремещение рычага 14 (от ножа) .

Эксцентриковые пальцы 5 снабжены хвостовиком 17 и фиксирующей гайкой

18 и определяют угловое положение ,между продольной направляющей планкой 2 и поперечными планками 4 (уголсК.). Планки 4 поворачиваются на осях 19 и поджимаются к эксцентриковым пальцам 5 с помощью пружины 20.

Устройство установлено на опорной стойке .21.

Устройство для убоя птицы работает следующим образом.

Птица, подвешенная вниз головой, в оглушенном состоянии конвейером подается к устройству для убоя, при этом шея птицы попадает между продольными направляющими планками 2 и 3.

При дальнейшем продвижении птица соприкасается шеей с поперечными планками 4,которые, поворачиваясь вокруг

Г сей 19, отклоняются от первоначального положения и одновременно осуществляют разворот головы в такое положение, при котором шейный надрез будет производиться на левой стороне головы, B случае неполного разворота головы производится регулировка положения поперечных планок 4 (угол о ) путем поворота эксцентрикового паль ца 5 с последующей фиксацией гайкой 18. При прохождении птицы между цилиндрическими элементами 12 последние поворачиваются, предотвращая при этом стягивание кожи шеи с пером к месту надреза.

- Убой птицы осуществляется при прохождении ее между дисковым ножом 7 и подпружиненным рычагом 14, расстояние между которыми (К) устанавливается по минимальному размеру птицы путем передвижения каретки б. При прохождении птицы больших размеров рычаг 14 отклоняется, обеспечивая при этом оптимальную длину шейного разреза.

После этого птица поступает на последующую технологическую операцию.

Наличие на продольной направляющей шарнирно закрепленного рычага, являющегося ее продолжением, позволяет производить надрез шеи птицы различных возрастных категорий (бройлеры, куры, цыплята) s соответствии с требованиями технологической инструкции по убою и обработке птицы. Этому способствует также регулировка положения поперечных планок для правильной ориентации голов и проворачивание вставных звеньев при прохождении птицы.

Правильно выполненный надрез шеи при убое позволяет производить полное обескровливание птицы и тем самым улучшить ее товарный вид, вкусовые качества мяса и способность выпуску птицы более высоких категорий.

869737

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 8688/7 Тираж 422 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Прсектная,4

Испытания показали надежность в работе устройства при убое птицы различных возрастных категорий.

Устройство для убоя птицы, содержащее корпус с продольными н поперечными.направляющими планками и дисковый нож, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью обеспечения воэможности убоя птицы различнюГ возрастных категорий, продольные планки образованы из отдельных цилиндрических элементов, установленных с возможностью вращения при про" хождении птиц на конце одной иэ этих планок в зоне расположения дискового ножа шарнирно закреплен подпружиненный рычаг, а поперечные планснабжены эксцентриковыми паль ки цами для Фиксации их положения !

Устройство для убоя птицы Устройство для убоя птицы Устройство для убоя птицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для убоя птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу санитарного убоя животных, особенно домашней птицы, такой как куры и утки, в случае вспышки инфекционного заболевания

Изобретение относится к технологической линии для оглушения и/или убоя птицы

Группа изобретений предназначена для использования в птицеперерабатывающей промышленности. Способ контроля за газовым оглушением птиц, при котором группы птиц перемещаются в зону оглушения и из нее и при котором для оптимального оглушения концентрация оглушающего газа в зоне оглушения измеряется и регулируется. Концентрация газа измеряется в нескольких местах измерения в зоне оглушения и визуальное наблюдение за птицами осуществляется в двух или более местах измерения при помощи устройства визуального наблюдения, например камеры, которая перемещается в зону оглушения вместе с группой птиц. Группы птиц предпочтительно удерживаются в клетках. Устройство визуального наблюдения может быть частью устройства контроля, дополнительно содержащего газовый датчик, при этом указанное устройство контроля используется для одновременного измерения концентрации оглушающего газа и наблюдения за птицами в двух или более местах контроля. Изобретения позволяют оптимизировать процесс оглушения и обеспечивают минимальный дискомфорт каждой оглушаемой птицы. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх