Устройство для создания отрицательного давления на нижнюю половину тела человека

 

Союз Советских

Ссщиалнстическнк

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ .СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 07.097 9 (21) 2 8182 32/2 8-13

<»>869753 (51)М К 3 с присоединением заявки HP

A 61 В 5/02

Государственный комитет

СССР по деаам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07.1081. Бюллетень Н9 37

Дата опубликования описания 0 7. 10. 81 (53) УДК 615.475 (088.8) А,A.Áàðñóêoý, В.В. Березкина,!Р.Ф.Жиемялис, А.Н.Молодцов и A.Ñ.Яров

1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ОТРИЦАТЕЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

HA НИЖНЮЮ ПОЛОВИНУ TEJIA ЧЕЛОВЕКА

Изобретение относится к медицинс- кой технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам гидростатического воздействия на сосудистую систему человека и может быть использовано для профилактики неблагоприятных изменений в организме космонавта, связанных с отсутствием гидростатического данления крови в условиях невесомости.

Известно устройство для создания отрицательного давления на нижнюю половину тела человека, которое представляет собой герметичную оболочку, выполненную в виде брюк, снабженную эластичной герметизирующей поясной шторкой, двумя штуцерами для подключения к насосному агрегату и предохранительным клапаном (1).

Однако изнестное устройство не позволяет в полной мере воспроизводить особенности распределения крови в организме, характерного для верти" кальной позы в наземных условиях, при которой крононаполнение различных участков тела обусловливается плавным нарастанием гидростатического давления по напранлению к стопам. В данном случае перепад давления осуществляется на одном уровне, а именно 30 по пояснои части тела, из-за чего перераспределение крови приобретает ступенчатый характер и, таким образом, не является физиологичным.

Кроме того, конструкция устройства не обеспечивает человеку высокой подвижности, значительно ограничивая объем движений.

Целью изобретения является воспроизведение гидростатического фактора, адекватного наземным условиям в сочетании с повышенной подвижностью.

Цель достигается тем, что в устройстве для создания отрицательного давления на нижнюю половину тела человека, представляющем герметичную оболочку, выполненную в виде брюк, снабженную эластичной герметизирующей поясной шторкой, двумя штуцерами для подключения к насосному агрегату и предохранительным клапаном, оболочка выполнена из двух мягких эластичных слоев - внешнего герметизирующего и внутреннего амортизирующего — со структурой чередующихся перегородокамортизаторов и полостей, а штуцеры для подключения к насосному агрегату закреплены на герметизтруюшем слое в .области голеностопного сустава.

8697 53

На фиг.1 изображен фрагмент ycòройства для создания отрицательного давления на нижнюю половину тела человека, сечение; на фиг.2 — оболочка устройства с объемной трикотажной нитью в качестве перегородок-амортизаторов; на фиг,3 — то же, при откачивании воздуха; на фиг.4 — оболочка с двухполотенной ворсовой тканью; на .фиг.5 — то же, с однополотенной ворсовой тканью; на фиг.б — то же, с объемной тканью с сотовой структурой; на фиг.7 — вид A на фиг.б.

Устройство представляет собой вакуумную герметичную оболочку-емкость (фиг.1), выполненную в виде мягких герметичных полуприлегающих брюк.

Брюки представляют собой единое целое с мягкими бахилами и герметизируются по линии талии эластичной герметизирующей поясной шторки 1. Брюки имеют двуслойную герметичную оболочку, наружный слой 2 которой является герметизирующим, внутренний слой 3 — амор тизирующим. Слой 3 занимает внутреннюю поверхность от бедра до голеностопа и обеспечивает необходимый зазор между телом человека и герметизирующим слоем для создания рабочего разрежения (фиг 1) . Высокая подвижность человека при эксплуатации устройства обеспечивается за счет применения, эластичных материалов как в герметизирующем, так и в амортизирующем слоях. Слой 2 выполнен, например, из искусственной кожи, слой 3 представляет собой пористый материал (например, объемный трикотаж), создающий сопротивление воздушному потоку и обладающий гигиеническими свойствами.

Указанный воздушный поток образуется при откачивании газовой среды из.подоболочечного пространства за счет имеющегося в верхней части брюк калиброванного отверстия 4 (фиг.3), а также неполной герметичности по поясу. Движение воздуха одновременно вентилирует подоболочечное пространство. Для подключения устройства к насосному агрегату (на фигурах не показак) служит штуцер 5 закрепленный на слое 2.

Функциональное назначение слоя 3 состоит в создании промежутка между слоем 2 и телом 6 человека и обеспечении плавного нарастания разрежения газовой среды в подоболочечном пространстве, Структура слоя 3 представ. ляет собой многослойную конструкцию с чередованием упругих, волокнистых перегородок-амортизаторов 7 и полостей 8 и может быть выполнена в нескольких модификациях: объемный многослойный трикотаж (фиг.2), состоящий из двух полотен одинарных переплетений, которые соединены изнаночными сторонами при помощи соединительной нити (перегородка-амо1 тизатор) ; ворсовая одно- или двухполотент.д.

Формула изобретения

60

1. Документация на изделие

2АП-9000-ООПС (устройство Чибис ).

35 ная ткань с продольными канавками (фиг.4 и 5); высокообъемная ткань с сотовой конструкцией (фиг,б и 7 ) и

Устройство работает следующим образом.

При разрежении газовой среды в подоболочечном пространстве величина ат" мосферного давления превышает величину давления в этом пространстве и стремится прижать слой 2 к телу человека, сжимая при этом слой 3. Однако структура этого слоя за счет упругих сил перегородок-амортизаторов 7 уравновешивает силу избыточного внешнего давления и обеспечивает сохранение промежутка между слоем 2 и телом человека. При этом полости, образуемые структурой слоя 3, становятся вакуумируемыми объемами, действие которых идентично действию медицинских банок.

Вместе с тем структура слоя 3 обеспечивает плавное нарастание разрежения от пояса к стопам за счет перегородокамортизаторов 7, волокнистая структура которых, имеющая поры с малыми проходными отверстиями, пропускает вдоль устройства откачиваемый воздушный поток, одновременно создавая сопротивление этому потоку (фиг.3) .

Таким образом, устройство обеспечивает воспроизведение гидростатического фактора, адекватного наземным условиям в сочетании с повышенной подвижностью, что повышает эффективность профилактики неблагоприятных факторов невесомости при космическом полете.

Устройство для создания отрицательного давления на нижнюю половину тела человека, представляющее герметичную оболочку, выполненную в виде брюк, снабженную эластичной герметизирующей поясной шторкой, двумя штуцерами для подключения к насосному агрегату и предохранительным клапаном, о т л ич а ю щ е е с ятем, что, с целью воспроизведения гидростатического фактора, адекватного наземным условиям в сочетании с повышенной подвижностью, оболочка выполнена иэ двух мягких эластичных слоев — внешнего герметизирующего и внутреннего амортизирующего — co структурой чередующихся перегородок-амортизаторов и полостей, а штуцеры для подключения к насосному агрегату закреплены на герметизирующем слое в области голеностопного сустава.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

869753

Заказ 8694/8

Тираж 690 Подписное

BHHHGH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л.Соловьев

Редактор 3.Бородкина Техред A.Ьч Корректор В. Бутяга

Устройство для создания отрицательного давления на нижнюю половину тела человека Устройство для создания отрицательного давления на нижнюю половину тела человека Устройство для создания отрицательного давления на нижнюю половину тела человека Устройство для создания отрицательного давления на нижнюю половину тела человека 

 

Похожие патенты:

Реограф // 858767

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для исследования гемодинамики

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гомеопатии, и предназначено для лечения сахарного диабета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно - к электронным устройствам для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы
Изобретение относится к области медицины, а именно к геронтологии

Изобретение относится к области медицины, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и предназначено для измерения внутриглазного давления без непосредственного контакта с глазом

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Наверх