Способ очистки газов от пыли

 

ОП ИСАНИНА

И ЗОВРЕТВН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеез Севетсиик

Сецмапистичесиик .

Республик (ц 869799 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено 26,03.79 (21) 2742057/23-26 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Опубликовано 07. 10. 81. Бюллетень %37 (5i)M. Кл .

В 01 0 49/00

В 03 С 3/00

9юудвраеане камнтвт есеа

N аеааи изабретений и втарытнй (5Ç) УДК 697,942 (088. 8) Дата опубликования описания 09 . 10 . 81!

В. Д. Черчинцев. А. М. Гусев, В.М. Иванов (72} Авторы изобретения и В. Т.. Ивашинников (7!) Заявитель

Магнитогорский т»орно-металлургический институт им. Г. И. Носова (54) СПОСОЬ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ ПЫЛИ

Изобретение касается промышленной, и санитарной очистки газов н может быть использовано для улавливания пыаи иэ дымов промьппленных предприя тий в различных отраслях народного хозяйства.

Известен способ обработки пылегазовых потоков кондиционирующими .реагентами $1).

Недостатком такого способа явля10 ется низкая эффективность процесса.

Изв ..стен способ очистки газов от пыли, заключающийся в.:одновременнои;

Ф: J наложении на пылегаэовый поток акуС-" .тижеского и .электрического полей I 2) !

По этотк:у,способу на пылегаэовый поток акустическое поле накладывают одновременно с электрическим полем, например полем коронного разряда элежтрофиль тра.ь

Однако известный способ не обеспечивает высокой эффективности очистки газов от пыли, особенно в случае ее низкой концентрации.

Целью изобретения является иовышение эффективности очистки газов от пыли»

Цель достигается тем, что при очистке газов способом, закшдчающимсН в одновременном наложении на пылегазовый поток акустического и элек трического полей, в пылегаэовый поток предварительно подают тонкораспыленный заряженный раствор высокомолекулярного полимера, например полиакрнламида. б

Кроме того, частицам тонкораспыленного раствора полимера предварительно сообщают заряды, противоположные по знаку зарядам частиц пыли.

Подача тонкораспыленного раствора высокомолекулярного полимера, например полиакриламида, в пылега- зовый поток при входе его в зону действия электрического и акустического полей обеспечивает более интенсивную коагуляцию частиц пыли за счет увеличения счетной концентрации частиц, различной подвижности частиц жали и гидрозоля в электрическом поле и адгезии частиц на каплях гидрозоля, что повышает эффективность осаждения частиц. Кроме того, предварительная зарядка частиц распыленного раствора полимера обеспечивает увеличение эффекта коагуляции за счет электростатических сил,действующих на частицы пыли. со стороны частиц гидрозоля, что также способствует очистке газа от пыли.

Очищаемый от пыли газ подают в электрическое поле коронного разряда, создаваемое известными системами, состоящими из коронирующих и осадительных электродов. Акустический лоток в межэлектоодном промежутке создают акустическими сиренами, установленными над электрическими полями. Перед последними по ходу газового потока подают раствор высокомолекулярного полимера, который распыпяют с помощью форсунок и заряжают, например, в поле коронного разряда, создаваемого в области факела форсунки. При этом частицам распыляемого раствора сообщают заряд противоположного по отношению к частицам пыли знака. Например, частицы распыляемого раствора заряжают положительно, тогда как в электрическом поле коронного разряда электрофильтра частицам пыли сообщают отрицательные заряды.

Под действием акустического потока частицы приходят в колебательное движение, сближаются и коагулируют. Одновременно.с этим под действием электрических сил они движутся к осадительным электродам и уже в виде более крупных агрегатов под действием собственного веса и пристеночных звуковых потоков соскальзывают вдоль осадительных электродов и улавливаются известными техническими средствами. Подача в зону акустического и электрического полей распыленного раствора обеспечивает повышение эффективности акустической коагуляции за счет увеличения вероятности столкновения частиц, поскольку увеличивается их счетная концентрация. Этот эффект обусловлен также разницей в скоростях движения частиц пыли и распыленного раствора в электрическом поле и разницей в величинах и знаках зарядов этих частиц.

При этом процессу акустической коагуляции сопутствуют процессы электростатической коагуляции и адгезии частиц пыли на частицах распыленного раст- .

869? 99 4 вора. В результате этого повьппается эффективность очистки газа от пыли.

Пример. На полупромьппленной установке электрофильтра с поперечным ходом газового потока, смонтированной на печи Ф 3 Челябинского абразивного производственного объединения,, подвергались очистке дымовые газы, рбвазующиеся при плавке нормального электрокорунда. Производительность элек трофильтра, снабженного С-образнымн осадительньпчи электродами высотой 1200 мм, шириной 60 мм и игольчатыми коронирующими электродами, составляла

2500 мм /ч при скорости газового потока 1,8 м/с. Начальная запылен-. ность очищаемого газа 1200 мг/мм, температура 120 С. Напряжение между о электродами электрофнльтра поддер20 живалось на уровне 65 кВ при расстоянии между ними 75 мм. Над полями электрофильтра была установлена акустическая сирена газоструйного типа, обеспечивающая создание звукового потока с частотой колебаний 4,2 кГц и

25, уровень силы звука 150 дб. В электрофильтре была смонтирована форсунка для распыления раствора полиакриламида, снабженная зарядным устройством в виде игсльчатого коронирующего и пластинчатого осадительного электродов. Коронирующие электроды электрофильтра соединялись с отрицательным полюсом высоковольтной выпрямительной установки, а корони35 рующие электроды зарядного устройства — с положительным полюсом. Расход раствора полиакриламида составлял 0,06 г/нм при концентрации 0,17.

При начальной запыленности газово40 ro потока 1,2 г/нм З при указанных параметрах без подачи раствора полиакриламида в пыпегаэовый поток удается снизить запыаенность до 0,15 г/нм что соответствует степени очистки

4s 8?Х. Подача раствора полиакриламида в указанных количествах позволяет снизить запыленность до 0,08 г/нм 3 что соответствует степени очистки

9 37..

50 Использование предлагаемого способа очистки газов от пыли позволяет по сравнению с известными способами получать более высокую степень очистки газов при небольших дополнительных затратах; проводить глубокую очистку газов от пыпи при низких ее значениях концентрации в очищаемом газе; расширить область применения

869799

Формула изобретения

15

Составитель Л. Бузмакова

Редактор 3. Бородкина Техред Т.Маточка .Корректор Г. 0гар

Заказ 8699/10 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ,по делам изобретений и открытий . 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. У жгород, ул. Проектная, 4 электрической очистки газов; обеспечивать тонкую очистку газов, содержащих высокоомную твердую фазу; снизить уровень силы звука акустических излучателей и повысить экономичность процесса очистки газов.

° 1. Способ очистки газов от пыли заключающийся в одновременном наложении на пылегаэовый поток акустического и электрического палей, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки, в пылегаэовый поток предварительно подают тонкораспыленный заряженный раствор высокомолекулярного полимера.

2. Способ по и. 1, о. т л и ч аю шийся тем, что частицам тонкораспыпенного раствора полимера предварительно сообщают заряды, противоположные по знаку зарядам частиц пыли.

3. Способ по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что в качестве томкораспыленного заряженного раствора высокомолекулярнаго полимера используют полиакриламид.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .1, Авторское свидетельство

11 - 589023, кл. В 03 С 3/01, 1976.

2. Авторское свидетельство

У 389821, кл. В 01 D 49/00, 1970.

Способ очистки газов от пыли Способ очистки газов от пыли Способ очистки газов от пыли 

 

Похожие патенты:
Наверх