Линия для производства промазным способом рулонных отделочных строительных материалов

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмн

Соцмалистмческмк

Республик

1и 869834 (6l ) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 21.01. 80 (21) 2873754/23-05 с прмсоедмненмем заявкм М (23)Прнорнтет—

Опубликовано 07.10.81. бюллетень М 37

Дата опублнкованмя опнсанмя 09. 10.81 (51)М. К,я.

В 05 С 9/14 р 06 N 1/00

Веудеретеапвй кемнтет ьССР ае йелем нзобретеннй н етерытнй (53) УДК 678.056 (088.8) Б. М. Бабанов, Н. Г. Бабкин, М . М. Гантиан,,"О Ц, Григович, Н. П. Гусев, В. И. Каспин, В. И. Тарасов, М. М., Петухов,:--."

В. Ф. Кузнецов и В. И. Шейкин (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и про конструкторский институт полимерных строи

1х материалов .;

" :х-., 1 (71) Заявитель (54) ЛИНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОМАЗНЫМ СПОСОБОМ

РУЛОННЫХ, ОТДЕЛОЧНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к технике производства рулонных отделочных стро. ительных материалов, изготавливаемых промаэным способои и может использоваться на предприятиях промышленности полимерных строительных материалов при производстве различных видов многослойного поливинилхлоридного линолеума, материалов для отделки стен (иэоплена, пеноплена, стенолина, тексоплена) и других видов отделочных материалов, широко применяющихся в строительстве.

Изобретение может быть использовано в текстильной и легкой промышленностях при производстве текстовинита, заменителей кожи, клеенки и другой продукции.

Известен грунтовочно-желировочный агрегат для производства, например, многослойного линолеума на тканевой, войлочной нли других основах, состоящий из размоточного устройства, трехярусного устройства для нанесения пленкообраэующих композиций, терможелировочной камеры с горизонтальным петлеобраэным движением материала, каландра и намоточного устройства (l ), Терможелировочная камера этого агрегата состоит иэ смонтированных внутри нее один над другим каналов для последующего нагрева и охлаждения материала, причем охлаждающие каналы камеры смонтированы с полной термоиэоляцией от нагревательных.

Недостатками известного агрегата являются: низкое качество выпускаемого лино1% леума вследствие невозможности варьирования временных режимов териообработки каждого нз нанесенных слоев пленкообразующих композиций (все каналы термокамеры имеют одинаковую длину), а также иэ-за контакта лицевой поверхности обрабатываемого материала с опорныии роликами при его петлеобразном движении;

869834

50

55 отсутствие оборудования для отделки лицевой поверхности выпускаемого материала и невозможность его применения при данной конструкции агрегата; сложность заправки материала и устранения аварийных ситуаций при непредвиденной остановке агрегата и возго- рании материала.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является линия для про.изводства промазным способом рулонных отделочных строительных материалов, содержащая механизм размотки основы, заправочное устройство, три наносные машины, три терможелировочные камеры, три тиснильных каландра с нагревателями, три охлаждающих устройства, многопетлевой компенсатор и механизм намотки готового материала 1.2 ).

Недостатками этой линии являются: низкая производительность вследствие невозможности одновременного вы, пуска двух различных видов продукции и, связанным с этим, снижением ассортимента изготавливаемых материалов; высокие трудозатраты по ее эксплуатации из-за большого количества обслуживающего персонала и значительных транспортных расходов, связанных с некомпактностью линии, ее протяженностью и большим количеством постов обслуживания, отстоящих друг от друга на больших расстояниях; нерациональное использование больших производственных площадей, занимаемых оборудованием линии.

Целью изобретения является повышение производительности, снижение трудозатрат в процессе эксплуатации и экономия производственных площадей.

Указанная цель достигается тем, что линия для производства промазным способом рулонных отделочных строительных материалов, содержащая механизмы. размотки основы, заправочное устройство, три наносные машины, три терможелиро очные камеры, три теснильных каландра с нагревателями, три охлаждающих устройства, многопетлевой компенсатор и механизм намотки готового. материала, смонтирована в два яруса таким образом,. что механизмы размотки основы и намотки готового материала расположены рядом в начале нижнего яруса, и снабжена устройством подачи основы к заправочному устройству, которое размещено на

45 верхнем ярусе, последовательно установленными за вторым охлаждающим устройством в конце верхнего яруса печатной машиной, дополнительным охлаждающим устройством, устройством переворота материала для подачи его на первый ярус к третьей наносной машине и дополнительным многопетлевым компенсатором, расположенными в конце нижнего яруса перед третьей нанос" ной машиной дополнительными механизмами намотки готового материала, поступающего с дополнительного многопетлевого компенсатора, и размотки основы, причем после второго и тре" тьега тиснильных каландров с нагревателями установлены устройства для размотки защитной отделочной пленки.

Перед входом материалов в первую терможелировочную камеру установлен инфракрасный нагреватель.

Благодаря такому выполнению линия может использоваться для производства как одного материала, например трехштрихового поливинилхлоридного линолеума, так и одновременно двух видов продукции, например двухштрихового поливинилхлоридного линолеума и моющихся обоев изоплен. Одновременно сократится количество обслуживающего персонала, снизятся транспортные расходы, высвободятся дополнительные про.изводственные площади. При этом, благодаря введению в непрерывный технологический процесс отделочного оборудования печатной машины и устройств для размотки защитной отделочной пленки), значительно расширится ассортимент выпускаемой продукции и улучшит- . ся ее внешний вид. Наконец, благодаря дополнительному прогреву холодного материала поступающего в первую терможелировочную камеру, интенсифицируется процесс термообработки.

На фиг. 1 показана предлагаемая линия, вид сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1 (устройство переворота материала в плане; стрелками показано направление движения обрабатываемого материала) Линия для производства промазным способом рулонных отделочных строительных материалов состоит из механизма 1 размотки основы, заправочного устройства 2, трех наносных машин 3, 4 и 5, трех терможелировочных камер 6, 7 и 8, трех тиснильных каландров 9, 10, ll с нагревателями, трех охлаждающих устройств 12, 13 и 14, 86983 многопетлевого компенсатора 15 и механизма 16 намотки готового материала 6.

Линия смонтирована в два яруса таким образом, что механизмы размотки основы 1 и намотки готового материала 16 расположены рядом в начале нижнего яруса, оснащена устройством 17 подачи основы на верхний ярус к заправочному устройству 2, оборудована пе- 10 чатной машиной 18, дополнительным охлаждающим устройством 19, устройством 20 переворота материала для подачи его на первый ярус к третьей наносной машине и дополнительным многопетлевым компенсатором 21, расположенным в конце верхнего яруса после второго охлаждающего устройства 13, а так-. же дополнительными механизмами намотки готового материала 22, поступающего со второго многопетлевого компенсатора 2),и размотки основы 23, расположенными в конце нижнего яруса перед третьей наносной машиной 5. Причем, после второго и третьего тисниль- 25 них каландров 10, 11 с нагревателями установлены устройства 24 и 25 для размотки защитной отделочной пленки.

Кроме того, перед входом материала в первую терможелировочную камеру 6 установлен инфракрасный нагреватель 26.

Механизмы размотки основы 1 и намотки готового материала образуют попарно 1 с 16 и 23 с 22 два совмещенных поста 27 и 28 обслуживания.

В линии предусмотрена электрическая система автоматики, обеспечивающая синхронную работу всех агрегатов, входящих в ее состав (на схеме не показана) .

При производстве одного вида продукции, преимущественно трехштрихового ПВХ линолеума, работа линии осуществляется следующим образом. 45

Конец разматываемой из рулона на механизме 1 основы 29 подается с помощью устройства 17, выполненного, например, в. виде замкнутой приводной цепи с захватом, на верхний ярус к заправочному устройству 2, оборудованному тканенаправителем и бремзой (устройством, создающим необходимое заданное натяжение основе), откуда она поступает на первую наносную машину 3.

После нанесения первого (грунтовочного) слоя пасты поливинилхлорида, еще холодный обрабатываемый материал 30 подвергается тепловому удару

4 6 под воздействием инфракрасного нагревателя 26 и поступает в первую терможелировочную камеру 6, где осуществляется желирование нанесенной пасты.

Далее, предварительно подогреваясь, материал тиснится на каландре 9 и охлаждается на устройстве 12.

После нанесения второго слоя пасты на наносной машине 4, термообработки в камере 7 и тиснения на каландре 10 обрабатываемый материал 30, проходя под устройством 24 для размотки защитной отделочной пленки и охлаждаясь на устройстве 13, подается. в печатную машину 18, где на его поверхность наносится печатный рисунок, например двухцветный, методом глубокой печати. Печать может наноситься также с помощью цилиндрических сетчатых шаблонов или другими известными способами. Каждый последовательно нанесенный слой краски подсушивается, после чего материал, охлаждаясь на устройстве )9, поступает на устройство 20 переворота материала, где с помощью перекосных валов (фиг. 2 )осуществляется его переворот лицевой стороной вниз.

Далее обрабатываемый материал 30 подается на нижний ярус к третьей наносной машине 5, при этом материал оказывается повернутым лицевой стороной вверх. После нанесения третьего слоя пасты на машине 6 и желирования в„ камере 8, материал тиснят на каландре 11, одновременно с этим дублируя его прозрачной защитной .отделочной ПВХ пленкой 31, разматываемой с устройства 25. Окончательно охлажденный на устройстве 14 материал поступает в многопетлевой компенсатор 15 и далее на механизм )6 намотки готовой продукции.

При использовании линии для производства лишь одного вида продукции устройство 24 для размотки защитной отделочной пленки 3), многопетлевой компенсатор 21 и механизмы намотки 22 и размотки 23 не используются.

При необходимости на третьей наносной машине 5 может быть нанесен защитный прозрачный слой пластизоля, в этом случае устройство 25 для раз- ° мотки защитной отделочной пленки 31 не используется.

Материал может быть также дублирован защитной отделочной пленкой 31 с уже нанесенным на ее поверхность многоцветным печатным рисунком, раземой с устройства 24. Далее материал, как и в первом случае, охлаждают на устройствах 13 и 19 и после прохождения компенсатора 21 наматывают в рулон на механизме 22.

При производстве моющихся обоев изоплен основа (бумага), разматываемая механизмом 23, подается на наносную машину 5, нанесенный слой пасты желируется в камере 8, тиснится на каландре 11, минуя устройство 25, охлаждается на устройстве 14 и, пройдя через компенсатор 15, наматывается механизмом 16 намотки готового материала в рулон. При необходимости материал может быть сдублирован с защитной отделочной пленкой 31, разматываемой с устройства 25.

Аналогичным образом осуществляется производство материала пеноплен.

При этом меняются лишь состав пасты, режим термообработки и вид тиснения.

При производстве тесоплена в качестве основы используется ткань с печатным рисунком, на изнаночную сторону которой вместо пасты ПВХ наносят нестареющий клей, после подсушки которого в камере 8 клеевой слой закрывается силиконированной (антиадгезионной ) бумагой, разматываемой с устройства 25, после чего готовый материал сматывается в рулон механизмом 16.

Таким образом, промышленное использование данной линии позволит значительно повысить производительность и расширить ассортимент выпускаемой продукции.

При этом более чем в два раза снизятся трудозатраты по ее эксплуатации и занимаемые производственные площа7 869 834 8 матываемой с устройства 25, в этом случае обрабатываемый материал проходит минуя печатную машину 18 (под ней) .

На данной линии может быть получен также теплозвукоизоляционный линолеум, для этого порофоры, введенные в состав ПВХ пасты, нанесенной на второй наносной машине 4, вспенивают в третьей терможелировочной камере 8.

Наряду с производством одного вида продукции, данная линия предусматривает возможность выпуска одновременно двух различных видов продукции, например двухштрихового ПВХ линолеума и моющихся обоев изоплен.

В этом случае ее работа осуществляется следующим образом.

При производстве двухштрихового поливинилхлоридного линолеума, как и в первом случае, основа 29, разматываемая механизмом ), подается устройством 17 на верхний ярус к заправочному устройству 2., откуда она поступает на первую наносную машину 3, а затем, пройдя предварительный нагрев под нагревателем 26, термообработку в камере 6,, тиснение на каландре 9 и охлаждение на устройст30 ве 12, поступает на вторую наносную машину 4. После.термообработки второго слоя пасты В камере 7 материал 30 тиснят на каландре 10,,одно р-МВННо дублируя его с защитной тделочной пленкой 31, на поверхность которой нанесен многоцветный печат,ii i рисунок, разматываемой с устройства 24.

Материал последовательно охлаждается на устройствах 13 и 19 и подается в многопетлевой компенсатар 21, откуда поступает на нижний ярус к механизму намотки готовой продукции 22. При этом материал минует печатную маши ну 18 и устройство для его переворота 20,проходя под .ними.

Разновидность двухштрихового линолеума — двухцветный линолеум, — также может быть получен на данном оборудовании. Для этого на первом .тиснильном каландре 9 осуществляется глубокое рельефное тиснение первого слоя пасты, углубления от которого заполняю-ся после охлаждения материала на второй наносной машине 4 пастой дру55

=ого цвета, После повторного желирования .в камере 7 материал тиснят на каландре и дублируют с защитной отделочной пленкой 31 (прозрачной), разматываФормула изобретения

1. Линия для производства промазным способом рулонных отделочных стро. ительных материалов, содержащая механизм размотки основы, заправочное устройство, три наносные машины, три терможелировочные камеры, .три тиснильных каландра с нагревателями, три охлаждающих устройства, многопетлевой компенсатор и механизм намотки готового материала, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, снижения трудозатрат в процессе эксплуатации линии и экономии производственных пло869834

10 щадей, линия, смонтирована в два яруса таким образом, что механизмы размотки основы и намотки готового материала расположены рядом в начале нижнего яруса, и снабжена устройством подачи основы к заправочному, устройству, которое размещено на верхнем ярусе, последовательно установленными за вторым охлаждающим устройством в конце верхнего яруса печатной маши- io ной, дополнительным охлаждающим устройством, .устройством переворота материала для подачи его на первый ярус к третьей наносной машине и дополнительным многопетлевым компенсатором, расположенными в конце нижнего яруса перед третьей наносной машиной дополнительными механизмами намотки готового материала, поступающего с дополнительного многопетлевого компенсатора, и размотки .основы, причем

I после второго и третьего тиснильных каландров с нагревателями установлены устройства для размотки защитной отделочной пленки.

2. Линия по п. 1, о т л и ч а ющ а я с -я тем, что перед входом материала в первую.терможелировочную камеру установлен инфракрасный нагреватель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 193431, кл. 006 Й 1/00, 1965.

2. Сапожников M.ß. и др. Механическое оборудование заводов по производству изделий с применением пластмасс и древесины. М., "Высшая школа",.

1976, с. 312-320, рис. 200 (прототип ).

869834

Корректор Н Стец

Подписное ь

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Янковская

Редактор Н. Потапова Техвед Т.Матоочка

Заказ 8707/12 Тираж 765

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Линия для производства промазным способом рулонных отделочных строительных материалов Линия для производства промазным способом рулонных отделочных строительных материалов Линия для производства промазным способом рулонных отделочных строительных материалов Линия для производства промазным способом рулонных отделочных строительных материалов Линия для производства промазным способом рулонных отделочных строительных материалов Линия для производства промазным способом рулонных отделочных строительных материалов Линия для производства промазным способом рулонных отделочных строительных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и способу для нанесения покрытий, происходящих от текучих веществ, таких как, например, кремовые вещества

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано, например, в качестве способов очистки и защиты твердых поверхностей, устройства и материалов для его осуществления

Изобретение относится к устройствам, служащим для создания герметизирующих, влагозащитных и других функциональных слоев на поверхности изделий, и может быть использовано в книгохранилищах, а также музеях, выставочных залах и т.п

Изобретение относится к технологическому оборудованию, способу пропитки и сушки древесных пиломатериалов
Наверх