Пакетирующий рольганг

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)869893 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.08.79 (21) 2805170/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 21 В 39/00

В 65 G 13/12

Гооудэрствеииык комитет (53) УДК 621.867 (088.8) Опубликовано 07.10.81. Бюллетень № 37 по делам изооретеиий и открытий

Дата опубликования описания 17.10.81

Л. М. Бобров, В. М. 1 лезер, Н. В. СкоркЫн и В. Б. Хорьков

j -" - l

Колпинское отделение Всесоюзного науч о-исследователь кого; и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения. (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПАКЕТИРУЮЩИЙ РОЛЬГАНГ!

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для сбора в пакеты сортового проката после порезки раскатов на пилах или. ножницах.

Известны пакетирующие рольганги, снабженные механизмами управления траекторией движения заготовок (1).

Недостатком таких рольгангов является сложность конструкции, обусловленная наличием дополнительных приводных роликов, механизмов их поворота.

Также известен пакетирующий рольганг, содержащий косо расположенные ролики .с приводом, настильные плиты, борта и направляющую для грузов переменной длины, состоящую из неподвижной и подвижных в горизонтальной плоскости секций с отдельными приводами (2) .

Недостатком такого рольганга является сложность конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции рольганга и уменьшения его металлоемкости.

Цель достигается тем, что каждая подвижная секция выполнена поворотной от упомянутого привода вокруг горизонтальной оси, расположенной в проеме настильных плит, и снабжена холостым роликом для взаимодействия с грузом.

На фиг. 1 изображен пакетирующий рольганг,.вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Пакетирующий рольггнг содержит косо расположенные ролики 1 с групповым приводом 2, настильные плиты 3, перекрывающие проемы между роликами, стационарные борта 4, опускающийся упор 5, расположенный в концевой части рольганга, подвижные секции вводной направляющей, выполненные в виде поворотных линеек 6, установленных шарнирно на горизонтальных осях 7 в проемах настильных плит, и непод>s вижную секцию 8. Каждая пара линеек через рычажную систему 9 связана с поршневым приводом 10 их поворота. Каждая линейка может иметь отдельный привод, что позволяет расширить диапазон регулировки длины вводной направляющей. Линейки

20 снабжены холостыми роликами 11 для исключения трения скольжения заготовки об, их опорную поверхность. В поднятом положении опорные поверхности линеек располо869893

Формула изобретения фиг. У жены под углом к оси рольганга, благодаря чему исключена возможность попадания заготовок в зазор между ними.

Пакетирующий рольганг работает следующим образом.

Заготовки, образующиеся после порезки раскатов, через вводную направляющую попадают на поле пакетирующего рольганга.

В зависимости от длины пакетируемых заготовок группа поворотных линеек устанав-. ливается в вертикальное положение,. образуя проход требуемой длины. Место схода

10 заготовок на поле рольганга при пакетировании определяется длиной вводной направляющей и регулируется путем подъема или опускания части линеек. При движении через вводную направляющую заготовка опи- 15 рается на холостые ролики линеек, благо- ° даря чему исключено трение скольжения.

Путем регулировки длины вводной направляющей осуществляется изменение траектории движения заготовок по полю рольганга, благодаря чему обеспечивается стабиль ный процесс пакетирования проката различной длины.

Выполнение подвижных секций вводной направляющей в виде поворотных линеек обеспечивает значительное упрощение кон- 25 струкции рольганга и уменьшение его металлоемкости за счет исключения подвижных бортов, тележек, направляющих и приводов синхронного перемещения каждой пары тележек, несущих секцию борта.

Пакетирующий рольганг, содержащий косо расположенные ролики с приводом, настильные плиты, борта и направляющую для грузов переменной длины, состоящую из неподвижной и подвижных в горизонтальной плоскости секций с отдельными приводами, отличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции и уменьшения мета ллоемкости, каждая подвижная секция выполнена поворотной от упомянутого привода вокруг горизонтальной оси, распо ложенной в проеме настильных плит, и снабжена холостым роликом для взаимодействия с грузом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CLUA № 3463297, кл. В 65 G 13/02, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 468840, кл. В 65 G 13/12, 23.06.72 (прототип).

869893

Составитель В. Бринза

Редактор Л. Павлова Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 8714/15 Тираж 891 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пакетирующий рольганг Пакетирующий рольганг Пакетирующий рольганг 

 

Похожие патенты:
Наверх