Контактный копир для обработки длинномерных деталей

 

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.03.79 (21) 2736187/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23). Приоритет— (51) М. Кл.з

В 24 В 21/08

Гееудлрстеенлый кемнтет

СССР

Опубликовано 07.10.81. Бюллетень №37

Дата опубликования описания 07.10.81 (53) УДК 621.924..24 (088.8) по делам нзебретееий к етермтий

Н. В. Краснова, А. У. Губайдуллин, Ф. С. Юн срв и П. И. Кривошеев j (72) Авторы изобретения

Казанский ордена Трудового Красного Знаме авиационный институт им. А. Н. Туполева (71) Заявитель (54) КОНТАКТНЫЙ КОПИР ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ДЛИННОМЕРНЫХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение предназначено для использования в ленточно-шлифовальных или полировальных станках для обработки длинномерных деталей аэродинамического профиля и может быть использовано в машиностроительной, авиационной и других отраслях промышленности.

Известны контактные копиры ленточношлифовальных станков для обработки абразивной лентой, которые по периферии выполняют профилированным по контуру пространственной развертки сопряженной поверхности обрабатываемой детали (11.

При обработке длинномерных деталей длиной до 2000 — 3000 мм известными камерами возникает необходимость увеличения его рабочей поверхности только за счет увеличения его диаметр альных (поперечных) размеров. Продольный же размер рабочей поверхности копира вдоль его оси вращения остается равным ширине обрабатываемой детали. При этом ухудшаются условия сопряжения поверхностей детали и ко пира, т. е. происходит расширение линии контакта, что снижает точность размеров и формы поверхности обрабатываемой детали.

Целью настоящего изобретения является повышение качества обработки поверхностей длинномерных деталей.

Указанная цель достигается за счет того, что формообразующая часть копира выполнена в виде винта с шагом, не меньшим, чем ширина обрабатываемой детали.

На фиг. 1 схематично изображен копир; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — плоская развертка винтового копира при варианте, когда шаг винта равен ширине обрабатываемой детали Н (т. е. угол подъема направляющей винтовой линии равен Э), à поверхность детали обкатывается копиром за два полных оборота. В этом случае длина детали

1, . 4т(а

1S СОВА

Копир 1 выполнен в виде винта, переменная форма профиля которого определяется формой профиля лопасти в зоне контакта. Копир прижимает движущуюся абразивную ленту 2 к обрабатываемой поверхности детали 3. Деталь может самоустанавливаться под действием сил прижима копиров (второй копир на фиг. 1 не показан).

870080

Формула изобретения

Ф 2 фиг. Z

Копиру 1 в процессе обработки сообщается угловая и и продольная Як подачи так, что их результирующая — винтовая подача согласуется с продольной подачей $д детали 3 так, что контакт профилированной винтовой поверхности копира 1 с обрабатываемой поверхностью детали 3 осуществляется по сопряженным профильным сечениям.

Применение копира для обработки деталей аэродинамического профиля, например лопасти воздушного винта, позволяет обеспечить обработку длинномерных деталей сложного профиля длиной до 2000 — 3000 мм, обеспечить требуемое .сопряжение поверхностей детали и к0пиров по линии контакта и повысить точность формообразования и качество обработки при компактности конструкции копира в узле.

Контактный копир для обработки длинномерных деталей абразивной лентой по периферии, профилированный по контуру пространственной развертки сопряженной поверхности обрабатываемой детали, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки поверхностей длинномерных деталей аэродинамического профиля формообразующая часть копира выполнена в виде винта с шагом, не меньшим ширины обрабатываемой детали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1s 1. Авторское свидетельство СССР № 275779, кл. В 24 В 19/14, 1970.

2fia

Составитель Л. Карелина

Редактор Н. Козлова Текред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 8840/47 Тирюк 918 Подписное

ВНИИПЙ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контактный копир для обработки длинномерных деталей Контактный копир для обработки длинномерных деталей Контактный копир для обработки длинномерных деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано в контактных башмаках для прижатия шлифующих поверхностей к заготовкам в сегментных и широкополосных шлифовальных машинах. Держатель для накладки контактного башмака имеет по меньшей мере одно углубление, в частности паз на поверхности держателя накладки, которая обращена к приспособлению для удержания держателя, и на поверхности держателя, которая обращена к удерживаемой контактной накладке, для обеспечения теплообмена с окружающей средой. В результате обеспечивается удобство при обслуживании шлифовальных машин и увеличивается срок службы накладки. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх