Устройство для шлифования

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ())) 870085

Союз Советскми

Соцкалмсткческик

Ресттубпнк (61) Дополнительное к авт, свкд-ву— (22) Заявлено 26.12.79 (21) 2859023/25 — 08 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

I (5 l ) M. Кл.

В 24 В 23/02//

В 24 В 29/00

В 24 В 47/10 тосударстееииый комитет

СССР по делам изооретеиий и открытий

Опубликовано 07.10.81. Бюллетень ре 37

Дата опубликования описания 07.10.81 (53 ) УД К621.924 (088.8) (72) Ааторы изобретения

В. П. Давыдов, Н. И. Куликов и Г. И. Бакинов (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для выполнения шлифовальных, а также полировальных работ эластичным инструментом.

Известны устройства, содержащие вращающийся шпиндель и механизм осциллирования,в котором для сообщений осевого возвратнопоступательного движения используется кулачковый пазовый механизм и ременная передача с двумя шкивами, насаженными на один вал и имеющими разные диаметры (1).

Вращение передается от отдельного привода,.через общий шкив-муфту, на шкив шпинделя. Дополнительный шкив, надетый на втулку с пазом, имея иной диаметр по сравнению с первым шкивом, сообщает через палец возIS вратно-поступательное движение шпинделю.

Величина возвратно-поступательного движения шпинделя зависит от паза во втулке, воэможность регулировки хода и усилия поджатия

20 инструмента к изделию исключается.

Использование ременной передачи увеличивает габариты и вес устройства, что ограничивает его использование, так как оно может быть применено только в стационарном оборудовании.

Целью изобретения является упрощение конструкции и расширение технологических возможностей устройства.

Для этого устройство снабжено кронштейном, шарнирно связанным с корпусом, и упругим упором, установленным между корпусом и кронштейном, а механизм возвратно-посту; нательного перемещения шпинделя выполнен в виде шестерни-кулачка, закрепленного на валу привода с возможностью упругого контакта со шпинделем, для чего в устройство введена пружина, связанная со шпинделем, при этом привод вращения шпинделя выполнен в виде двух пар зубчатых передач, кинематнческя связывающих приводной вал со шпинделем.

Конструкция устройства Поясняется чертежом.

В корпусе 1 установлена с возможностью возвратно- поступательного перемещения пнноль

2, в которой смонтирован шпиндель 3. На фланце 4 закреплен приводной двигатель 5, вал которого связан с промежуточным валом !

870085

6, несущим шестерню-кулачок 7. На конце шпинделя 3 посажена шестерня 8, большая в сравнении с шестерней-кулачком 7, Обе шестерни кинематически связаны через вал-шестера ню 9. На шестерне 7 установлен контактный ролик 10, который пружиной 11 поджимается к шестерне-кулачку 7. На пинолн 2 выполнена резьба, на которой помещается регулировочная гайка 12. Корпус 1 шарнирно связан с кронштейцом 13. Между ними расположен пружинный амортизатор 14.

Работает устройство следующим образом.

От шестерни-кулачка 7 вращение передается на вал-шестерню 9, которая входит в зацепление с шестерней 8, насаженной на шпиндель 3. >>

Шестерня 8 имеет большее число зубцов по сравнению с шестерней-кулачком 7. Этим достигается разность числа оборотов между ними и возможность обеспечения возвратно-поступательного движения пиноли 2 за счет упругого взаимодействия ролика 10 с кулачком

7.

Шарнирное крепление корпуса 1 к кронштейну 13 и наличие амортизатора 14 обеспечивают мягкое, эластичное перемещение инструмента по поверхности изделия, создавая возможность регулировки усилия поджатия полировального круга и обработки как гладких, так и рельефных поверхностей.

Совмещение в одной кинематической схеме зубчатого и кулачкового механизмов позволяет

4 упростить конструкцию, уменьшить габариты и вес устройства, сделать его компактным и универсальным.

Формула изобретения

Устройство для шлифования, содержащее корпус, шпиндель с приводом его вращения и механизм возвратно-поступательного перемещения шпинделя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения технологических возможностей, устройство снабжено кронштейном, шарнирно связанным с корпусом, и упругим упором, установленным между корпусом и кронштейном, механизм возвратно-поступательного перемещения шпинделя выполнен в виде шестерни-кулачка, закрепленного на валу привода с возможностью упругого контакта со шиш+ делем с помощью введенной в устройство пружины, связанной со шпинделем, при этом привод вращения шпинделя выполнен в виде двух пар зубчатых передач, кинематически связывающих приводной вал со шпинделем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР N 58780, кл. В 24 В, 1948.

Устройство для шлифования Устройство для шлифования Устройство для шлифования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для шлифования рельсов

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть применено в производстве ручного электроинструмента, например в угловой шлифовальной машине
Наверх