Устройство для плоского шлифования

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< ц 870086 (6l ) Дополнительное K авт. саид-ву— (Sl)M. Кл.

В 24 В 23/04 (22) Заявлено 29.10.79 (21) 2832947/25 — 08 с присоединением заявки Уев

3Ьсударстмнный комитет

СССР (28) Приоритет—

Опубликовано 07.10.81. Бюллетень J6 37

Дата опубликования описания 07.10.81 оо делам изобретений н открытий (5З) УДК621.923.4 (088.8) с

М. И. Митрохович и В. П. Некрасов (72) Авторы изобретения

Пермский политехнический институт, (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛОСКОГО ШЛИФОВАНИЯ

Изобретение относится к механической обработке материалов абразивными инструментами.

Известны ручные плоскошлифовальные машины с рабочим органом, подвешенным на пружинах и получающим колебательное движение от вибратора, при этом в качестве последнего применен смонтированный на платформе вращающийся вал, несущий неуравновешенный груз в виде эксцентрикового диска (1).

Недостатком такой машины является необходимость применения массивного корпуса в качестве демпфера для частичной компенсации несбалансированной реакции упругих элементов (пружин) в подвеске рабочего органа. Кроме того, упругие связи подвески обуславливают возникновение упрутого момента, что приводит к дополнительным крутильным колебаниям корпуса.

Цель изобретения — уменьшение вибраций и веса.

Это достигается тем, что оно снабжено поводком с дополнительной неуравновешенной массой, установленным на валу приводного двигателя с возможностью зацепления с основной неуравновешенной массой, а также направляющей опорой, выполненной в виде шариковой крестовой муфты.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид. спереди; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б фиг. 2.

Устройство содержит электродвигатель 1, на приводном валу 2 которого закреплен поводок 3 с эксцентричной массой. Поводок входит в подвижное зацепление с неуравновешенной то массой 4, закрепленной на подшипнике 5, установленном на цапфе рабочей платформы 6.

Подвеска последней состоит из пружин 7 и крестовой муфты 8 с шариками 9, расположен15 ными во взаимно перпендикулярных направляющих пазах верхних 10 и нижних 11 опор.

Пружины 7, защищенные муфтой 8 от крутильных колебаний, служат для беззазорного соединения движущихся частей и удержания платформы вблизи центрального положения при работе.

На опорной поверхности платформы закреплен абразивный материал, с помощью которого осуществляется процесс обработки.

870086.

А-А

Ри.2 . 55

ВНИИПИ Заказ 8841(48 Тираж 918 Подписное

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство работает следующим образом.

При включении двигателя 1 вращение от приводного вала 2 передается через поводок 3 массе 4. Платформа 6 лод действием инерционных сил приводится и колебательное движение платформы так, что все ее точки движутся

1 с равными скоростями по окружностям одина кового радиуса. Пружины 7 ограничивают величину смещения центра масс движущихся частей от исходного положения (оси машины).

Инерционная сила поводка компенсирует горизонтальные составляющие сил упругости пружин как на холостом ходу, так и под нагрузкой, а крестовая муфта ликвидирует крутильные колебания платформы. В результате такого взаимодействия частей в устройстве устраняются причины, вызывающие вибрации корпуса, и отпадает необходимость в использовании массивного корпуса, а следовательно, снижается вес устройства.

Формула изобретения

Устройство для плоского шлифования, содержащее корпус, рабочий орган, установленный в корпусе на пружинах, приводной двигатель и неуравновешенную массу, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения вибраций и веса устройства, оно снабжено поводком с дополнительной неуравновешенной массой, установленным на валу приводного двигателя с возможностью зацепления с основной неуравновешенной массой, и направляющей опорой, выполненной в виде шариковой крестовой муфты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 136206, кл. В 24 В 27/02, 1961.

Устройство для плоского шлифования Устройство для плоского шлифования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при создании шлифовальных устройств, используемых в шлифовальных машинах для обработки различных поверхностей

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при шлифовании материалов натянутой на основание шлифовальной шкуркой

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении вибрационных машин с абразивным изделием выпуклой или вогнутой формы, предназначенных для шлифования, например, небольших дефектов окраски и лакового покрытия

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано в ручных шлифовальных машинах, преимущественно виброшлифовальных, для натяжения шлифовальной шкурки

Изобретение относится к области обработки поверхностей абразивным инструментом и может быть использовано при шлифовании поверхностей камня, строительных изделий и металлов
Наверх