Устройство для формования изделий с коротковолокнистым наполнителем

 

Союз Советсиик

Социапмстичесинк Респубпмк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ю870167 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (5t)M. Кл. (22) Заявлено 21. 01,80 (21) 2873315/23-05 с присоединением заявки №вЂ”

В 29 0 23/12

11вудлрстееиый комитет

СССР во делам иэабретеиий . и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 07.10.81.Áþëëåòåíü № 37

Дата опубликования описания 08.10.81 (53) УЛК 678. . 027. 97 (088. 8) 1.. "

В.Н. Шалыгин, А.Н. Пименов..и Д.А. Р маноц,;. тl

4 (72) Авторы изобретения ени

\,„. (71) Заявителн

Ленинградский ордена Ленина и ордена механический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

С КОРОТКОВОЛОКНИСТЫМ НАПОЛНИТЕЛЕМ

Изобретение относится к области изготовления изделий из композиционных материалов и может быть использовано во .всех отраслях народного хозяйства, применяющих армированные полимерные материалы для производства различных деталей конструкций.

Известно устройство для формования изделий с коротковолокнистым наполнителем, содержащее ориентирующие наполнитель постоянные магниты, дозатор наполнителя и прижимной ва- И.

Известное устройство не обеспечивает постоянства угла внедрения наполнителя, что снижает прочность изготавливаемого материала.

Известно также устройство для формования изделий с коротковолокнистым наполнителем, включающее полый барабан для ориентации наполнителя, механизм подачи наполнителя и формующий элемент (2 ).

Известное устройство также не обес-. печивает получения изделий высокого качества, так как наполнитель в материале внедряется не радиально, а со значительным отклонением, что сказывается на механических свойствах изготавливаемого материала.

Целью изобретения является повышение качества изделия.

Указанная цель достигается эа счет

1О того, что в устройстве, включающем полый барабан для ориентации наполнителя, механизм подачи наполнителя и формующий элемент, согласно изобретенью рабочая поверхность барабана

15 для ориентации наполнителя снабжена перфорацией в виде щелей, а механизм подачи наполнителя установлен в барабане и выполнен в виде пустотелого

20 цилиндра с рядом расположенных по образующей отверстий, в котором смонтированы катушки с наполнителем, имеющие вал, соединенный с реверсивным зубчатым приводом, кинематически свя3 8701 занным с барабаном, причем ряд перфораций барабана и отверстия в пустотелом цилиндре расположены.в одной плоскости, перпендикулярной оси барабана, и выполнены с режущими кромками.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит барабан 1 для ориентации,наполнителя, который выполнен пустотелым с перфорациями А в цилиндрической стенке. Внутренние кромки перфораций барабана 1 выполнены острыми. В барабан 1 на радиально-упорных;подшипниках 2 установлен пустотелый цилиндр 3 с рядом расположенных по образующей отверстий.

Вдоль ряда отверстий пустотелого ! цилиндра 3 на его наружной поверхности выполнен выступ 4 кромка котоФ ю рого, со стороны отверстий, выполнена острой..Внутри пустотелого цилиндра 3 на валу 5 установлены катушки 6 с наполнителем 7. Вал 5 выполнен со шпицами под установку катушек 6 с одной

25 стороны и фиксации зубчатого колеса

8, реверсивного зубчатого привода, с другой. Катушки 6 установлены таким образом, что каждая катушка 6 находится напротив отверстия пустотелого цилиндра 3 и соответствующего ряда перфораций барабана 1, а концы наполнителя 7 заправлены в отверстия пустотелого цилиндра 3.

Реверсивный зубчатый привод состоит из зубчатых колес 8, 9 и шестерни

10. Зубчатое колесо 8 установлено на

" вал 5 и зафиксировано шпонкой 11.

Шестерня 10 установлена на оси 12, закрепленной неподвижно в пустотелом цилиндре 3, и находится в зацеплении 40 с зубчатыми колесами 8 и 9. Зубчатое колесо 9 закреплено на крышке 13, icoторая, в свою очередь, закреплена на барабане 1. На боковой поверхности пустотелого цилиндра 3, противополож- 45 ной относительно реверсивного зубчатого привода, установлена крышка 14.

Для обеспечения свободного вращения барабана 1 и вала 5 на валу установлены втулки 15, 16, являющиеся под- 50 шипниками скольжения.

Устройство закреплено в. цапфе 17.

Для перемещения устройства, вдоль формуемого изделия 18 цапфа 17 установлена на приспособление 19. Крепление устройства к цапфе 17 осуществлено за крышку 14 хомутами 20 с одной стороны устройства и закреплением во

67 4 втулку 15 с другой. Контакт устройства с формуемым изделием осуществлен по поверхности В на периферийных утолщениях барабана 1.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении устройства по поверхности формуемого изделия 18, за счет контакта барабана 1 с формуемым изделием барабан 1 вращается, в то время как пустотелый цилиндр 3 остается неподвижным и удерживается с помощью цапфы 17 так, что ряд отверстий в нем расположен напротив места контакта барабана l с поверхностью формуемого изделия 18. Вращательное движение от барабана 1 через реверсивный зубчатый привод(элементы 9, 10

8) передается на вал 5 с установленными на нем катушками 6 с наполиителем

7 ° Таким образом обеспечивается встречное вращение барабана 1 и катушек 6, в результате чего наполнитель 7 сматывается с катушек 6 и поступает через отверстия в пустотелом цилиндре 3, который остается неподвижным, в щель барабана 1, находящуюся в данный момент времени напротив ряда отверстий в пустотелом цилиндре В.

Далее наполнитель 7 внедряется в материал формуемого изделия до тех пор, пока щель перфорации барабана

1 .не минует отверстие пустотелого цилиндра 3 и не произойдет срезание отрезка наполнителя 7 режущими кромками барабана 1 и выступа 4 пустотелого .цилиндра 3. Далее наполнитель 7 с катушки 6 через отверстие пустотелого цилиндра 3 поступает в следующую щель перфорации барабана l и происходит внедрение следующего отрезка наполнителя 7.

Использование предлагаемого иэ6бретения позволяет расширить ассортимент используемого коротковолокнистого наполнителя независимо от его магнитных характеристик. Кроме того, позволяет значительно улучшить пространственную структуру материала изделий, что обеспечивает повышение их прочности не менее чем на 17-23Х.

Формула .изобретения

Устройство для формования иэделий с коротковолокнистым наполнителем, включающее полый барабан для ориентации наполнителя, механизм подачи на5 8701 полнителя и формующий элемент, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества изделия, рабочая поверхность барабана для ориентации наполнителя снабжена перфорацией в виде щелей, а механизм подачи наполнителя установлен в барабане и выполнен в виде пустотелого цилиндра с рядом расположенных по образующей отверстий, в котором смонтированы

10 . катушки с наполнителем, имеющие вал, соединенный с реверсивным зубчатым приводом, кинематически связанным

67 6 с барабаном, причем ряд перфораций барабана и отверстия в пустотелом цилиндре расположены в одной плоскости, перпендикулярной оси барабана, и выполнены с режущими кромками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиве

1. Авторское свидетельство СССР

Р 569454, кл. В 29 0 23/1 2, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

К- 596467, кл. В 29 0 23/12, 1976 (прототип).

Составитель M. Осипова

Редактор Н. Потапова Текред А.Бааииед Корректор О. Билак, Заказ 8810/37 Тирам 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5 л

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формования изделий с коротковолокнистым наполнителем Устройство для формования изделий с коротковолокнистым наполнителем Устройство для формования изделий с коротковолокнистым наполнителем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано для получения высоконаполненных металлополимерных композиций
Изобретение относится к переработке полимеров, а именно к способу смешивания полимера с металлическим наполнителем и получения высоконаполненных металлополимерных композиций
Наверх