Устройство подачи чернил преимущественно для струйно- пишущей машины

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

oii870197 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 170479 (21) 2760687/28-12 с присоединением заявки ¹- . (51)М. Кл.з

В 41 У 3/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 07.1081. Бюллетень N9 37

Дата опубликования описания 071081 (53) УДК 681. 6 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. П. Казаринов и В. Л. Падалка

Специальное конструкторское бюро пишущих машин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ПОДАЧИ ЧЕРНИЛ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

ДЛЯ СТРУЙНΠ†ПИШУЩ МАШИНЫ

Изобретение относится к устройству для подачи чернил и может быть использовано для регистрации информации с помощью струйно-пишущей машины.

Известно устройство подачи чернил, содержащее корпус с выпускным н.впускным клапанами, эластичный резервуар, смонтированный в корпусе перед клапанами, и средство для перемещения дна резервуара (1).

Недостатком известного устройства является. невозможность регулирования силы сжатия эластичного резервуара, что отрицательно влияет на качество печати. 15

Целью изобретения является повышение качества печати.

Цель достигается тем, что средство для перемещения дна резервуара соГ стонут из электромагнита, сердечник 20 которого имеет постоянный магнйт и отверстие в центральном стержне, и поршня, размещенного в отверстии сердечника и связанного с дном резервуара, при этом катушка электромагнита закреплена на основании поршня, а резервуар выполнен из нерастягивающегося материала.

, На фиг. 1 изображен печатающий узел с груйно-пишущей машины; на 30 фиг. 2 — устройство подачи чернил для струйно-пишущей машины, разрез.

Печатающий узел струйно-пишущей машины включает в себя струйную головку 1 с управляющей системой 2, емкость 3 для чернил и устройство 4 подачи чернил.

Устройство подачи чернил (см. фиг. 2) включает в себя корпус 5 с крышкой б и направляющей накладкой 7. В расточках крышки б размещены впускной 8 и выпускной 9 клапаны.

Для соединения управляющей системой 2 служат штуцеры 10.

На фланце крышки б посредством пружинного бандажа 11 жестко укреплен одним концом эластичный резервуар 12, другой конец (дно) которого жестко закреплен посредством кольца 13 на фланце 14 поршня 15.

На другом конце поршня 15 установлена катушка 16.

Поршень 15 подвижно установлен в отверстии магнитопровода (сердечника) 17, имеющего кольцевой постоянный магнит 18.

Устройство работает следующим образом.

870197

Предварительно осуществляется заполнение чернилами емкости 3 и всей системы печатающего узла, а также удаление из нее воздуха. Затем при выключенном клапане управляющей системы 2 включают устройство 4 подачи чернил и доводят давление на выходе системы до рабочего уровня, после чего устройство 4 выключают.

При этом поршень 15 будет находиться в нижнем положении (положение на фиг.. 2), а резервуар 12 заполнен чернилами. После этих операций. устройство подачи чернил может работать в автоматическом режиме.

Для осуществления рабоТы устройства 4 подачи чернил подается напряжение на обмотку катушки 16. В результате взаимодействия тока в катуш. ке 16, витки которой находятся в отверстии магнитопровода (сердечника)

17 с постоянным магнитным полем, воз никает втягивающая или выталкивающая сила в зависимости от направления тока в катушке 16. Под действием этой силы подвижная катушка 16 вместе с поршнем 15 движется вверх в цикле нагнетания, а при изменении нацравления тока — вниз в цикле всасывания. Моменты включения, реверса и выключения питания подвижной катушки определяется концевыми датчиками и схемой управления(не показаны)

Поэтому при подаче тока, направление которого обеспечивает цикл нагнетания, дно резервуара 12 из крайнего нижнего положения начинает двигаться вверх в соответствии с движением подвижной катушки 16 в образованном магнитном поле. Резервуар, заполненный чернилами и выполненный из нерастягивающегося материала, начинает изменять свой объем, создавая на выходе устройства направленный поток чернил. После прохождения по управляющей системе 2 этот поток чернил попадает на выход из струйной головки 1, где он под действием сигналов, поступающих на отклоняющее электроды, дробится на капли и отклоняется в заданное место печати, формируя знак на. носителе информации.

При подаче тока, направление которого обеспечивает цикл всасывания, поршень 15 начинает двигаться вниз, восстанавливая первоначальный объем резервуара, а динамические характеристики устройства позволяют провести цикл всасывания в достаточно короткое время, так как динамические свойства и стабильность давления данного устройства конcòðóêòèâío определяется минимальным постоянным воздушным зазором (отверстием) магнито;;ровода и одним и тем же количеством работающих витков катушки в любом ее положении °

Следовательно, изобретение обеспечивает высокую стабильность и большой интервал рабочего давления.

15 Высокие динамические характеристики привода позволяют осуществить быстрый запуск устройства подачи чернил. Все это дает возможность работать в широком частотном диапа20 зоне и осуществить качественную регистрацию буквенно-цифровой и графической информации. Большая длительность цикла нагнетания обеспечивает использование данного устройства в

25 различных аппаратах струйной печати.

Формула изобретения

Я, Устройство подачи чернил преимущественно для струйно-пишущей машины, содержащее корпус с впускным и выпускным клапанами, эластичный резервуар, смонтированный в корпусе перед клапанами, и средство для перемещения дна резервуара, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества печати, средство для перемещения дна резервуара состоит из электромагнита, сердечник которого имеет постоянный магнит, и поршня, размещенного в отверстии сердечника и связанного с дном резервуара, при этом катушка электромагнита закреплена на основании порш45 ья, а резервуар выполнен из нерастягивающегося материала.

Источники информации, принятые вр внимание при экспертизе

1. Патент Франции Р 2046599, кл F 04 В 43/00, 1971.

870197

Составитель Н. Ларина

Техред T. Маточка Корректор М. Коста

Редактор О. Юркова

Тираж 417 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8815/38

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство подачи чернил преимущественно для струйно- пишущей машины Устройство подачи чернил преимущественно для струйно- пишущей машины Устройство подачи чернил преимущественно для струйно- пишущей машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вводным-выводным и им подобным печатающим устройствам

Изобретение относится к ручным устройствам с электронным управлением для рисования и письма, которые обеспечивают электронное управление шириной и формой знаков, наносимых этими устройствами

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в лазерных печатающих устройствах
Наверх