Устройство для бокового равнения листов

 

Союз Советскнк, Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.12.79 (21) 2862164/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет-— (51) М.К .

В 65 Н 9/00

В 41 F 21/00

Гесударствеииый комитет

СССР (53) УДК 681.62 (088.8) ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.10.81. Бюллетень №37

Дата опубликования описания 17.10.81 (72) Авторы изобретения

Ю. Н. Смирнов, В. В. Панкратова и Н. И. Юсим

Всесоюзный научно-исследовательский институт полигр фического машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БОКОВОГО РАВНЕНИЯ

ЛИСТОВ

Устройство относится к листовым печатным машинам и предназначено для равнения листа перед подачей его в печатный аппарат.

Известно устройство для бокового равнения листов, включающее накладной стол . с пазами, в которых установлены рейки бокового равнения и подпружиненные прижимные ролики, связанные с цикличным приводом (1) .

Недостатком устройства является то, что лист подходит к боковдму упору со значи- 1g тельной скоростью (до 0,4 м/сек) и при встрече его с упором наблюдается удар, причем равнодействующая возникающих при ударе сил не проходит через центр массы, листов. Вследствие нецентрального удара, лист разворачивается в плоскости 15 накладного стола и отходит от передних упоров, что отрицтельно влияет на точность переднего равнения.

Целью изобретения является повышение точности равнения.

Цель достигается за счет того, что устройство для бокового равнения листов, включающее накладной стол с пазами, в кг торых установлены рейки бокового равнения и подпружиненные прижимные ролики, связанные с цикличным приводом, имеет направляющий ролик, контактирующий с одним из прижимных роликов, при этом наклад ной .стол имеет прорезь с закрепленной в ней осью, а направляющий ролик свободно установлен на ней. Ось ролика в этом случае должна быто параллельна плоскости стола и перпендикулярна траектории движения боковых реек. В процессе бокового равнения лист зажимается между направляющим и прижимным роликами. Эта роликовая пара не препятствует движению листа в направлении бокового упора, но устраняет отход листа от передних упоров.

На фиг. изображено устройство для бокового равнения листов; на фиг. 2 конструкция направляющего ролика.

У края накладного стола 1 установлены передние упоры 2. В столе предусмотрены пазы 3, в которых расположены рейки 4 бокового равнения. Над столом проходит качающийся вал 5, на котором на шпонках

6 закреплены рычаги 7 с подпружиненными прижимными роликами 8 и упорами 9

870323

Формула изобретения

/1 /О

13

Фиг. Я

Составитель В. Медведева

Редактор А. Багирова Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 8847/50 Тираж 601 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 бокового равнения. В столе на одной линии с пазами 3 предусмотрена прорезь 10, в которой установлен направляющий ролик 11, свободно вращаю1цийся на подшипниках качения 12 на оси 13. Установка ролика на двух подшипниках позволяет устранить его торцовое покачивание.

Для равнения один из прижимных роликов 8 устанавливается над рейкой 4, другой — над направляющим роликом 11.

Зажатый между роликами 8 и 11 лист свободно сдвигается к боковому упору 9, но не может отойти от передних упоров 2.

После окончания бокового равнения прижимные ролики 8 поднимаются и не препятствуют движению листов по столу.

Применение изобретения позволит увеличить точность равнения листа и производить качественное равнение при больших скоростях работы машины.

Устройство для бокового равнения листов, включаюшее накладной стол с пазами, в которых установлены рейки боково5 го равнения, и под11ружиненные прижимные ролики, связанные с цикЛичным приводом, отличающееся тем, что с целью увеличения точности равнения оно имеет направляющий ролик, контакт ируюгций

10 с одним из прижимных роликов, при этом накладной стол имеет прорезь с закрепленной в ней осью, а направляюший ролик свободно установлен на ней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Тюрин А.А. Печатные машины. М., 1966, с. 193 р.56.

Устройство для бокового равнения листов Устройство для бокового равнения листов 

 

Похожие патенты:
Наверх