Приемное устройство для листовой печатной машины

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („)870324 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 692765 (22) Заявлено 26.03 .79 (21) 2742452/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

В 65 Н 31/32 (53) УДК 655.1..3 (088.8) Опубликовано 07.10.81. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 17.10.81 по делам изобретений и етврмтий с

Х

Я. И. Чехман, В. Т. Сенкусь, В,." Е. Босак и.И. Ц. Ста урский

/ ! с (72) Авторы изобретения

t "! вана Федорова

Украинский полиграфический (71) Заявитель (54) ПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ ЛИСТОВОЙ

ПЕЧАТНОЙ МАШИНЫ

Гасударственный кемитет (23) Приоритет—

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в тех случаях, когда требуется осуществить замену плоского стола с выкладываемым на него или снимаемым с него листовым материалом без прекращения технологического процесса, например в „листовых печатных машинах для замены стола приемного стапеля или стапеля самонаклада без остановки машины.

По основному авт. св. № 692765 известно приемное устройство, основной стол которого имеет пазы, расположенные параллельно направлению вывода листов, а вспо могательный стол образован рядом телескопических стержней и устанавливается в пазах основного стола 11).

Недостаток известного устройства в отсутствии вертикального перемещения вспомогательного стола, что ограничивает возможность его применения на приемке высокоскоростных машин и исключает возможность применения его для замены стола стапеля самонаклада, что снижает надежность работы данного устройства.

Целью изобретения является повыШен. е надежности работы известного устройства.

Цель достигается тем, что предлагаемое приемное устройство для листовой печатной машины дополнительно содержит каркас, жестко связанный с вспомогательным столом, и механизм подъема вспомогательного стола, содержащий цепь, концы которого закреплены на вспомогательном столе, и охватываемые ею блоки, кинематически связанные с приводом основного стола, при этом привод вспомогательного стола установлен на каркасе.

На чертеже изображено предлагаемое устройство (пунктиром обозначено исходное положение осовного стола).

Устройство содержит основной стапельный стол 1 с продольными пазами, имеющий привод, вспомогательный стол в виде телескопических стержней 2, имеющий привод, включающий валик 3, прижимные ролики 4 для перемещения с помощью гибких спиралей 5 телескопических стержней 2, электродвигатель 6 и зубчатые колеса 7, 8 и 9. Кроме того, устройство содержит

20 ттррааввееррссу у 1100,, ккааррккаас с 1111, жестко связанный с вспомогательным столом 2, и механизм подъема вспомогательного стола 2, имеющий цепь 12, концы которой закреплены

870324 на вспомогательном столе 2, и охватываемые ею блоки !3, кинематически связанные с приводом основного стола 1.

Вспомогательный стол 2 вместе с приводом смонтирован на каркасе 1.

Принцип работы устройства состоит в следующем.

Основной стол 1 с уложенной на него бумагой автоматически поднимается посредством привода, включаюшего кулачок 14, коромысло и храповик 15, зубчатые колеса 16 — 20, зубчатую муфту 21, чер1О вячную передачу 22 и цепи 23, и обеспечивающего неизменность уровня верхнего листа. При .достижении столом 1 заданного уровня перезарядки он через конечный выключатель 24 автоматически включает 1s в работу установленный на каркасе 11 электродвигатель 6, который с помощью зубчатых колес 7, 8 и 9, приводного валика 3 и прижимных роликов 4 через гибкие спирали 5 выдвигает из исходного в рабочее положение набор телескопических стерж20 ней 2, образующих вспомогательный стол.

Стержни 2 свободно проходят в пазах стола 1 и опираются на траверсу 10. При достижении стержнями 2 крайнего положения срабатывает конечный выключатель 25, 2s выключающий электродвигатель 6 пр ивода стержней и включающий электромагнит 26 и электродвигатель 27.

Электромагнит 26 переводит полумуфты зубчатой муфты 21 в зацепление и тем самым через червячную пару 28,. цепи 12, траверсу 10 и каркас 11 обеспечивает связь вспомогательного стола 2 с механизмом подъема.

Далее подъем вспомогательного стола осуществляется приводом, описанным выше для основного стапельного стола.

Электродвигатель 27 через цепную 29 и коническую 30 передачи, электромагнитную муфту 31, червячную передачу 22 и цепи 23 опускают основной стол 1 в нижнее положение. В крайнем нижнем положе- 4о нии электродвигатель 27 выключается конечным выключателем 32.

После заполнения основного стола бумагой включают электродвигатель 27 и поднимают стапель. При касании верхних листов стапеля с телескопическими трубками вспомогательного стола 2 срабатывает конечный выключатель 33. Последний выключает электродвигатель ускоренного перемещения стапеля 27 и включает электродвигатель 6 при вода телескопических стержней, которые втягиваясь друг в друга, возвращаются в исходное положение.

При достижении стержнями исходного положения срабатывает конечный выключатель 34. При этом выключается электродвигатель 6, обесточивается электромагнит 29 и пружина 35 вводит в зацепление полумуфты зубчатой муфты 21, соединяя тем самым основной стол 1 с приводом, Одновременно включается электродвигатель 27, цепная 36 и коническая 37 передачи, электромагнитная муфта 38, червячная передача 28 и цепи 12, опускающие вспомогательный стол 2 в начальное нижнее положение. В крайнем нижнем положении электродвигатель 27 выключается конечным выключателем 39.

В случае если за время подъема вспомогательного стола не успели сменить стапель, срабатывает конечный выключатель 40, прекращающий подачу листов в машину.

В печатных машинах предлагаемое устройство автоматизирует перезарядку самонаклада, что обеспечивает надежность работы и облегчает условия обслуживания машины, дает возможность освободить полставки помощника печатника.

Формула изобретения

Приемное устройство для листовой печатной машины по авт. св. № 692765, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, оно имеет каркас, жестко связанный с вспомогательным столом, и механизм подъема вспомогательного стола, содержащий цепь, концы которой закреплены на вспомогательном столе, и охватываемые ею блоки, кинематически связанные с приводом основного стола, при этом привод вспомогательного стола установлен на каркасе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 692765, кл. В 65 Н 29/00, 1979.

870324

Составитель В. Босак

Редактор О.Юркова Техред А. Бойкас Корректор Ю.Макаренко

Заказ 8847/50 Тираж 601 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приемное устройство для листовой печатной машины Приемное устройство для листовой печатной машины Приемное устройство для листовой печатной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для обработки плоских изделий и может быть применено для укладки и подачи листовых изделий, поочередно поступающих из зоны выгрузки. Устройство для укладки и подачи листовых изделий содержит приемные лотки, затворные штанги и привод. Лотки сформированы из гибких металлических лент. Лотки расположены над конвейером напротив зоны выгрузки. Затворные штанги расположены между зоной выгрузки и лотками. Привод обеспечивает выдвижение лотков из свернутого положения и возвращение лотков в свернутое положение. В выдвинутом положении выгружаемые изделия поступают на лотки. При сворачивании лотков листовые изделия опускаются на конвейер. Обеспечивается возможность непрерывной выгрузки плоских предметов. 6 з. п. ф-лы, 3 ил.
Наверх