Установка для поточного получения лубяного волокна

 

Б.П.Карякин, А. А. Агафонов, А. И. Гаврилов, С. С. Мешалкин, В.А.Попелло, Л. Г. Зубарев, Ш. 3. Шаипов, Г. Н. Верховский и H. М. Мишин

Щ,: .

1 центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон (БНИИЛВ)

Е . у (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель (54 ) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОТОЧНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ЛУБЯНОГО ВОЛОКНА

Изобретение относится к области первичной обработки лубоволокнистых материалов в текстильной промышленности, а именно к устройствам для получения короткого встокна иэ отходов трепания, путанины и низкономерного сырья.

Известна установка для поточного получения луба в ленте из стеблей и путанины льна, содержащая последовательно установленные по ходу технологического процесIO са льномолотилку, сушилку, планчатый пи. татель, мялки, между которыми расположены двойное и одинарное скобочное прочесывающее поле, вибрационные механизмы и раскладочная машина (1).

Недостатком известной установки явля-ется то, что .волокно получают низкого качества из-за большой эакостренности.

Известна также установка для поточно-ро го получения лубяного волокна, содержащая соединенные между собой питатель, сушильную камеру слоеутоняюший механизм, мяльные устройства, чередующиеся с обескостриваюшими устройствами, колковое вытяжное и чесальное устройства(2).

Данная установка является наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако она требует больших трудозатрат по переработке отходов трецания и не обеспечивает получения качественного волокнае

Белью изобретения является обеспечение повышения качества обрабатываемого короткого волокна.

Бель достигается тем, что установка имеет трясильные устройства, установленные по ходу технологического процесса перед слоеутоняимцим и копковым вытяжным устройствами и после обескостривающего устройства. Каждое из трясипъных устройств выполнено с нижним гребениым полем.

На фиг. 1 представлена установка для поточного получения лубяного волокна, блок-схема; на фиг. 2 - схема трасильного устройства.

8 708. Установка содержит соединенные между собой питатель 1, сушильную камеру 2, слоеутоняюший механизм 3, мяльные устройсгва 4, чередующиеся с обескостривающими устройствами 51 колковое вытяж ное и чесальное устройства 6. Перед слоеутонякицим механизмом 6 и после обескостриваюшего устройства 5 имеуотся трясильные устройства 7. Каждое трясильное устройство 7 выполнено с нижним гребенным полем, гребни 8 которого шарнирно соединены с тягой 9 привода. Перед питателем 1 смонтировано обогатительное устройство 10, а в конце установки - устройство 11 для прессования кип.

Установка работает следующим образом.

Отходы трепания попадают в питатель 1 в котором формируется непрерывный слой лубоволокнистого материала и частично удаляется балласт в виде насыпной костры и неволокнистых примесей.

Сформированный слой отходов трепания поступает в сушильную камеру 2, где высушивается до заданной влажности. Йалее подсушенный лубоволокнистый материал йоступает в трясильное устройство 7, ко. торое очищает сухой материал от насыпной костры, сорняков и других неволокни тых примесей, а также разрыхляет, вы- ЗО равнивает по толщине перерабатываемый поток материала и формирует иэ него непрерывный и равномерный слой. В послецу ошем слоеутоняюшем механизме 3 происходит многократное утонение слоя с па- 3g раллелизацией волокон вдоль их направле)шя движения и одновременное их обескостривание. Затем утоненный слой подвергается основному промину в рифленных вальцах мяльного устройства 4. Промятый 4Q слой подвергается в обескостриваюших устройствах 5 двусторонней обработке, что обеспечивает интенсивное удаление костры, покровных тканей и сорняков без повреждения длины волокна. Далее обескострен» q ный лубоволокнистый материал поступает в следующее трясильное устройство 7, где происходит сгущение слон и выравнивание его по толщине, а также в сочетании с

: поступающим многократным утонением и

50 прочесом в копковом вытяжном стройстве

13

6 производится переформирование структуры обрабатываемого слоя и его обескостривание. Последующая обработка в мяльном устройстве 4 осуществляется в утоненном слое, что обеспечивает интенсивный промни волокна мелкорифленными вальцами и очистку его обескостриваюшим устройством

5. Затем лубяное волокно для эаключительноЯ очистки or насыпной костры поступает в трясильное устройство 7, после которого может быть направлено s устрой- . ство для прессования кип 11. В случае обработки путанины и ниэкономерного сырья используют обогатительное устройствр 10.

Наличие в предлагаемой установке трясильных устройств в сочетании с копковыми, мяльными и обескостриваюшими устройствами поэволяеч интенсифицировать процесс обработки лубоволокнистого материала, обеспечивая получение высокого качества лубяного волокна.

Формула изобретения

1. Установка для поточного получения лубяного волокна, содержашая соединенные между собой питатель, сушильную камеру, слоеутоняюший механизм, мяльные устроЯства, чередующиеся с обескостриваюшими устройствами, колковое вытяжное и чесальное устройства, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения качества обрабатываемого короткого волокна, она имеет трясильные устройства, установленные по ходу .технологического пооцесса перед слоеутоняюшим и колковым вытяжныи устройствами и после обескострипающего устройства

2. Установка по и. 1, о т л и ч а юш а я с я тем, что каждое из трясинных устройств выполнено с нижним. гребенным полем.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 234603, кл.9 01 В 1/10, 1967.

2. Заявка % 2469793/28-12, кл.001 В 1/10, 1977,по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства прототип

Состаиел Л трегуб

Редакчор О. Бркова Техреа М.Рейвес Корректор Г. Огар

Заказ 8752/28 Тираж 485 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ао делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, . Ужгород, ул. Проектнаи, 4

Установка для поточного получения лубяного волокна Установка для поточного получения лубяного волокна Установка для поточного получения лубяного волокна Установка для поточного получения лубяного волокна 

 

Похожие патенты:
Наверх