Способ возведения криволинейных конструкций

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.07.79 (21) 2800565/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (51) М Кл з

Е 04 G 21/26

Е 04 F 11/02

Е 04 G 11/20

Государственный комитет (23) Приоритет— по делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.10.81. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 17.10.81 (53) УДК 69.057. .528 (088.8) (72) Автор изобретения

В. С. Пермский

/ ч (7! ) Заявитель (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ КРИВОЛИНЕЙНЫХ

КОНСТРУКЦИЙ

1

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к способу изготовле .ия спиральной железобетонной лестницы с криволинейным косоуром.

Известен способ возведения криволинейных вертикальных монолитных конструкций при помощи скользящей опалубки (11

Однако наличие ступенек с наружной стороны криволинейной стены не позволяет использовать индустриальные способы их возведения и применять такой способ возведения для спиральной лестницы.

Поэтому обычно спиральные лестницы с криволинейным косоуром выполняют в индивидуальной опалубке, т. е. устанавливают опалубку. армируют и бетонируют косоур (2) . !5

Этот способ возведения требует изготовления очень сложной опалубки и сложной арматуры косоура,, при этом требуется точная установка и распределение арматуры.

Таким образом недостатками этого спо- 20 соба являются длительность и трудоемкость процесса и неточности центрирования арматуры.

Целью изобретения является упрощение и ускорение возведения лестницы.

Это достигается тем, что в способе возведения криволинейных конструкций, преимущественно железобетонной лестницы с криволинейным косоуром, включающем установку опалубки, армирование и бетонирование косоура, по высоте лестницы устанавливают временную центральную стойку, к которой прикрепляют с помощью монтажных элементов ступени, изготовленные с закладными элементами, затем устанавливают арматуру косоура, соединяя ее с закладными элементами ступеней, и бетонируют косоур, после чего стойку вместе с монтажными элементами ступеней удаляют.

На фиг. 1 изображена спиральная лестница, вид в плане; на фиг. 2 — то же, общий вид; на фиг. 3 дан пример конкретного выполнения спиральной лестницы по этому способу; на фиг. 4 — разрез A — А на фиг. 3.

Осуществление способа возведения спиральной лестницы достигается следующим образом.

Железобетонные ступени 1 изготавливают с монтажными элементами 2, располо870639 женными с нижней стороны ступени. Кроме того, в ступенях устанавливают закладные элементы для приварки поперечной арматуры косоура.

Сначала устанавливают металлическую центральную стойку 3, выполненную, например, из металлической трубы без механической обработки в состоянии поставки.

Затем в соответствии с чертежом раскладки лестничные ступени 1 прикрепляют (приваривают, прибалчивают) с помощью монтажных элементов 2 к металлической центральной стойке 3 и таким образом монтируют спиральную лестницу и устанавливают поперечную арматуру косоура по закладным в ступенях. После поперечной арматуры косоура устанавливают продольную арматуру.

После монтажа поперечной и продольной арматуры образованный жесткий пространственный арматурный каркас требуемой геометрии замоноличивают.

Затем освобождают (обрезают, отбалчивают) монтажную арматуру (элементы 2) и удаляют стойку 3, причем монтажную арматуру и стойку 3 можно использовать неоднократно.

Таким образом, возведение опалубки косоура просто, поскольку опалубка точно выкроенная по разверткам, просто крепится непосредственно к арматурному каркасу.

Кроме того, монолитный косоур можно выполнять способом безопалубочного бетонирования, обернув боковые поверхности каркаса косоура тканой металлической сеткой с мелкой ячейкой. Такой способ возведения ускоряет изготовление лестницы, а также

5 позволяет унифицировать и типизировать спиральные лестницы.

Формула изобретения

Способ возведения криволинейных конструкций, преимущественно железобетонной лестницы с криволинейным косоуром, включающий установку опалубки, армирование и бетонирование косоура, отличающийся

15 тем, что, с целью упрощения и ускорения возведения, по высоте лестницы устанавливают временную центральную стойку, к которой прикрепляют с помощью монтажных элементов ступени, изготовленные с заклад20 ными элементами, затем устанавливают арматуру косоура, соединяя ее с закладными элементами ступеней, и бетонируют косоур, после чего стойку вместе с монтажными элементами ступеней удаляют.

Источники информации, 25 принятые во внимание при экспергизе

1. Авторское свидетельство СССР № 396468, кл. E 04 G 11/20, 1968.

2. Туполев М. С. Конструкции гражданских зданий. М., 1968, с. 197, рис. Х1У.6.

870639

Редактор Л. Павлова

Заказ 8525/39

Составитель В. Чесноков

Техред А. Ройкас Корректор H. CT К

Тираж 768 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ возведения криволинейных конструкций Способ возведения криволинейных конструкций Способ возведения криволинейных конструкций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для сообщения между этажами зданий
Наверх