Способ заделки трещин в металлической гидроизоляции

 

О П И С А Н И Е <11 870729

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски и

Социапистическик

Республик (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 2Ы079 (21) 2833159/22-03 . (51) Я Кл с присоединением заявки М (23) Приоритет

Е 21 0 11/38

Ртеударстеаииый квинтет

СССР

an делам изобретений н открытий

Опубликовано 07.1081 Бюллетень 1тт 37

Дата опубликования описания 10.1081 (53) УД 626. 28 . . 65 (088,8} т ..;.. «,„

В.А. Заваров, М.Д. Бойко и E.À. В фьский :=;:, 1 : (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАДЕЛКИ ТРЕЩИН В МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ

ГИДРОИ3ОЛЯЦИИ

Изобретение относится к эксплуатации подземных, котлованных и подобных им сооружений, имеющих металлическую гидроизоряцию (МГИ).

Известен способ заделки трещин путем чеканки трещин медными прутками (1).

Способ весьма трудоемок не позволяет получить высокое качество заделки трещины. Уплотняющий состав не удерживается в трещине и либо проходит через нее внутрь конструкции, либо выливаетсяi из трещин до своего отверждения, что приводит к перерасходу уплотняющего состава.

Известен способ заделки трещин в МГИ включающий введение в нее упрочняющего состава .! 2).

Целью изобретения является упрощение работы и сокращение расхода материалов.

Цель достигается тем, что вокруг трещин располагают постоянный магнит, и под воздействием созданного магнитного поля вводят упрочняющий состав в трещину, при этом магнитное поле сохраняют до отверждения упрочняющего состава.

В качестве упрочняющего состава можно использовать высокопластичный материал на магнитной основе.

На фиг. 1 показан фрагмент МГИ с трещиной и наложенным по обе стороны магнитом", на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Заделка трещины во внутренней МГИ производится следующим образом.

Вокруг зачищенной до металлического блеска трещины 1 в МГИ 2 накладывается полукольцевой или круговой постоянный магнит (или электромагнит) 3, который прижимаясь к МГИ т удерживаясь на ней, создает между полюсами магнита по металлу силовое поле.

В трещину 1 итпателем или под давлением пробоя из нагнетательного устройства вводится высокопластичный

870729

15

Формула изобретения отверждающийся состав на магнитной основе, Вязкость вводимого в трешину состава подбирается исходя из размеров заделываемой трещины.

Использование, например, для заделки трещины ферромагнитной мастики на силиконовой основе обеспечивает высокий диапазон температурных воздействий на конструкцию тампонажного уплотнения (от 300 С до -80 С) и его большую долговечность.

Так как указанная мастика приготовлена на основе кремнийорганических каучуков, то это способствует увеличению магнитной проницаемости тампонажного состава в слабых и средних полях.

Выбор постоянных (или электромагнитов) для обеспечения необходимой 20 напряженности магнитного поля в райо.не трещины МГИ произво, ится расчетным путем норм.

Магнитное поле, воздействуя на фер ромагнетики в тампонажном составе, 25 удерживает его в зоне действия магнитов (внутри трещины или в случае сквозной трещины в зоне, непосредственно примыкающей к трещине с внеш— ней стороны МГИ), что сокращает расход высокопластичного тампонажного состава для обеспечения необходимого уплотнения трещины (без наложения магнитов жидкий состав через трещину ушел бы в поры бетонной конструкции за МГИ или вылился бы из трещины обратно, не обеспечив полное заполнение трещины).

При.необходимости создания пробки.из отвержденного тампонажного раствора не только внутри трещины в МГИ, 4о но и за ее пределами, в. толще бетонных конструкций на заданной глубине, подачу состава на магнитной основе надо вести под, давлением пробоя силового поля магнита. При этом раствор, 45 пройдя МГИ, остановится на расчетной глубине за ней, удерживаемый силовым полем магьп та. Воздействие магнитного поля на тампонажный раствор на магI нитной основе необходимо сохранить 5О до отверждения состава.

После того как состав в трещине отвердеет (вулканизируется), магнит можно снять, а затем произвести необходимую защиту восстановленного 55 участка МГИ от возможной коррозии.

В трещине (и непосредственно за ней при сквозной трещине) образуется непроницаемая пробка из вулканизирующегася состава на магнитной основе, обеспечивающая восстановление нарушенных гидроизоляционных свойств металлической изоляции.

В зависимости от размеров трещин в МГИ состав утверждающихся веществ на магнитной основе может быть различным. Количество магнитной жидкости, используемой в качестве основы для приготовления уплотняющих составов, с учетом требуемой степени их намагничивания, определяется, исходя из специальных расчетов..

Предлагемый способ заделки трещин в МГИ позволит упростить по сравнению с зачеканкой состав работ, повышает качество заделки трещины и в случае применения уплотняющего состава на магнитной основе уменьшает

его возможный расход, так как материал уппотнения под воздействием магнитного поля концентрируется непосредственно в зоне трещины, создавая непроницаемую пробку, либо за ее пределами на расчетной глубине.

1. Способ заделки трещин в металлической гидроизоляции, включающий введение в нее упрочняющего состава,. отличающийся тем, что, с целью упрощения работы и сокращения расхода материалов, вокруг трещины располагают постоянный магнит и под воздействием созданного магнитного поля вводят упрочняющий состав в трещину, при этом магнитное поле сохраняют до отверждения упрочняющего состава.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что в качестве упрочняющего состава используют высокопластичный материал на магнитной основе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бойко М.Д. Диагностика повреждений и методы восстановления эксплуатационных качеств зданий, M.,Ñòðoéиздат, 1975.

2. Бойко М.Д. Техническая эксплуатация зданий. M., Воениздат, 1974, с. 1-21 (прототип).

87072Ч

Заказ 85)8/36

Тираж 630 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раутская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Березкина

Редактор С. Титова Техред А.Бабинец Корректор А. Ференц

Способ заделки трещин в металлической гидроизоляции Способ заделки трещин в металлической гидроизоляции Способ заделки трещин в металлической гидроизоляции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при строительстве противофильтрационных завес

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при защите карьеров от грунтовых вод

Изобретение относится к области строительства и предназначено для предотвращения попадания подземных вод в транспортные тоннели

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении и поддержании ствола шахты

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для тепловой защиты выработок от образования льда

Изобретение относится к креплению подземных сооружений

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для подготовки к подземной отработке обводненных кимберлитовых трубок в условиях Якутских алмазных месторождений

Изобретение относится к подземной добыче угля и охране окружающей среды

Изобретение относится к горному делу и строительству и может быть использовано при изготовлении глушителей шума подземных выработок
Наверх