Быстроразъемное соединение трубопроводов

 

(1870843

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.04.79 (21) 2748857/29-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

F 16 L 37/28

Госудврствеииык комитет по делам иэобретеиий и открытий (53) УДК 621.643 (088.8) Опубликовано 07.10.81. Бюллетень №37

Дата опубликования описания 17.10.81

А. А. Манакин, А. И. Поздняков и И. М. Фае (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) БЫСТРОРАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к пневмогидроразъемам, а именно к быстроразъемным соединениям трубопроводов, которые могут соединяться в автоматическом режиме.

Известно быстроразъемное соединение трубопроводов, содержащее корпус, плунжерную вставку с каналом для прохода рабочей среды и уплотнительные элементы (1).

Указанное соединение не обеспечивает требуемой надежности из-за, возможности засорения рабочей среды.

Известно также быстроразъемное соединение трубопроводов, содержащее два коаксиально расположенных полуразъема, в одном из которых установлены подпружиненный .золотник, а в другом — плунжериая вставка с каналами и уплотнительными элементами (2).

Однако и это быстроразъемное соединение трубопроводов не обеспечивает повышенной надежности из-за сложности конструкции.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности в работе.

Указанная цель достигается тем, что плунжерная вставка выполнена с глухим

2 дном и отводной трубой, причем каналы выполнены на наружной поверхности вставки и расположены между уплотнительными элементами.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого соединения.

Соединение содержит корпус 1, выполненный из двух наружного 2 и внутренней

3 коаксиально расположенных полуразьемов. Наружная 2 и внутренняя 3 части герметично соединены между собой со стороны корпуса 1, обращенной к плунжерной вставке 4. Кольцевой зазор соединен с внутренней полостью трубопровода 5 и с каналами, выходящими на цилиндрическую поверхность внутренней части 3, которая снабжена со стороны, противоположной плунжерной вставке 4, дном 6.

Внутри корпуса размещен золотник 7 с пружиной 8, удерживаемый в корпусе телескопической тягой 9, связанной с золотником 7 и корпусом.

В плунжерной вставке 4 также пред20 усмотрены каналы, выведенные на ее цилиндрическую поверхность и соединенные с внутренней полостью трубопровода 10. На плунжерной вставке 4 с обеих

870843

Формула изобретения

iê il 17 1у

Составитель Л. Зубок

Редактор Н. Козлова Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 8388/5 Тираж 1009 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 сторон каналов в кольцевых проточках установлены уплотнительные элементы 11, которые закрыты установленным снаружи плунжерной вставки телескопическим золотником 12 с пружиной 13. Телескопический золотник 12 соединен одним концом с плунжерной вставкой 4. Внутри плунжерной вставки установлена отводная труба 14, соединяющая торец вставки 4 с ее наружной цилиндрической поверхностью.

Так как в предлагаемой конструкции величина вхождения плунжерной вставки 4 в корпус 1 увеличена из-за необходимости размещения уплотнительных элементов 11 с обеих сторон каналов, возникает опасность заклинивания соединения при перекосах. Во избежание этого вставка и корпус установлены во фланцах 15 на шаровы х и од вес а х 16.

Работа соединения осуществляется следующим образом.

В расчлененном состоянии каналы корпуса 1, каналы плунжерной вставки 4 и уплотнительные элементы 11 закрыты соответственно золотниками 7 и 12, чем и обеспечивается защита от воздействия внешней среды.

При сочленении корпус 1 и вставка 4 сближаются, вставка входит внутрь корпуса, торец вставки отжимает золотник 7, открывая канал, а золотник 11 открывает другой канал. При совмещении каналов перемещение прекращается — сочленение закончено, полости трубопроводов 10 и 5 соединены.

В случае прорыва рабочей среды во внутреннюю часть 3 корпуса 1 он удаляется по отводной трубе 14 в окружающую атмосферу.

При расчленении трубопроводов вставка 4 выходит из корпуса 1 и поверхность их контактирования, уплотнительные элементы 11 и каналы закрываются соответственно золотниками 12 и 7, перемещаемыми пружинами 8 и 13.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет создать разгруженное от осевых усилий быстроразъемное соединение трубопроводов, не требующее при своей работе создания замковых устройств и работоспособное в условиях повышенной запыленности, влажности и воздействия агрессивных сред. Экономический эффект возникает за счет исключения из этих соединений за/иковых приспособлений.

Быстроразъемное соединение трубопроводов, содержащее два коаксиально расположенных полуразъема, в одном из которых установлены подпружиненный золотник, а в другом — плунжерная вставка с каналами и уплотнительными элементами отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, плунжерная вставка выполнена с глухим дном и отводной трубой, а каналы выполнены на наружной поверхности вставки и расположены между уплотнительными элементами.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 229129, кл. F 16 1. 37/28, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

35 № 332280, кл. F 16 L 37/28, 1969 тотип).

Быстроразъемное соединение трубопроводов Быстроразъемное соединение трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству управления быстроразъемной соединительной муфтой для транспортировки газообразной и(или) текучей среды

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться в быстроразъемных автоматических соединениях трубопроводов, находяшихся в эксплуатации под давлением
Наверх