Устройство для измерения параметров проката

 

Союз Советских

Социалистичесиих

Республии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 04.09.79 (21) .28176Щ18 28 (51)M. К1. с присоединением заявки 1чх

G 01 В 15/02

3Ьвударстаеай квмктвт

CCCP ао делам вэабретехий

N открмтвй (28) Приоритет (5И УЙК 531.717. .11 (088.8) Опубликовано 07.10.81. Бюллетень М 37

Дата опубликования описания 07.10.81

А. Г. Лисняк, Ю. С. Ахматов, Е. А. Парсенюк и В. А. Тригуб (72) Авторы изобретения с с

Институт черной металлурги: (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОКАТА

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для юмв рения параметров проката, к средствам контроля и регулирования, и может быть применено в цехах холодной прокатки тонких листов и лент.

Известно устройство для измерения парамет ров проката (например толщины), содержащее прижимной ролик, контактирующий с поверхностью материала 1!).

Недостатком устройства является невысокая точность измерений при большой скорости прокатки и необходимость частых поверок иэза большого юноса контактных роликов.

Наиболее близким к изобретению является устройство для измерения параметров проката, содержащее источник и детектор излучения, располагаемые по разные стороны от контролируемого проката, усилитель, соединенный с детектором излучения, и регистратор (2).

С помощью указанного устройства можно юмерять лишь один параметр проката — его толщину.

Целью изобретения является расширение номенклатуры контролируемых параметров..

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительными последовательно соединенными детектором излучения, усилителем и регистратором-и блоком деления, сое. диненным входами с выходами обоих усилителей и выходом с основным регистратором, источник юлучения выполнен в виде прижимного полого ролика с пластмассовым покрытием, а дополнительный детектор установлен на оси вращения источника.

На чертеже представлена блок — схема устройства для юмерения параметров проката.

Устройство содержит полый ролик 1 с пластмассовым покрытием 2, прижимаемый к поверхности контролируемой полосы 3, приемник

4 юлучения, жестко связанный с осью 5 вращения ролика, приемник 6 излучения, проходящего через контролируемую полосу, усилители 7 и 8, блок 9 деления, регистраторы 10 и 11.

Устройство работает следующим образом.

При качении ролика с пластмассовым покрытием по поверхности металлической полосы

870918

ВНИИПИ Заказ &415/9 Тираж. 645 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 постоянно происходит нарушение адгеэионного контакта между указанными поверхностями. При этом возникает рентгеновское излучение, проникающее сквозь металл толщиной 1 — 1,5 мм.

Интенсивность издучения, попадающего в приемник 6, определяется из выражения.

> =Т(ч)е он () где Х вЂ”. интенсивность излучения после прохожб денни полосы толщиной Н; 40

ЯМ) — начальная интенсивность излучения, зависящая от скорости отрыва, т. е. скорости движения полосы, и от материалов покрытия ролика и контролируемой полосы; !5 ,Ц вЂ”, линейный коэффициент ослабления. излучения в материале полосы.

Сигнал, пропорциональный (1) и усиленный в усилителе 8, поступает на один из входов блока 9 деления. 20

Сигнал, пропорциональный сигналу на выходе приемника 4, пропорционален интенсивности попадающего в него излучения I = I(V) и зависит только от скорости движения контролируемой полосы. После усиления в усилителе 7 25 этот сигнал поступает на вход регистратора, проградуированного в единицах скорости, а также на второй вход блока 9 деления. В результате деления на вых©де блока 9 образуется сигнал, величина которого зависит от толщины полосы:

1(Ч)е он,он — =е

9 Т(ч) где Π— сигнал на выходе блока деления 9.

Зтот сигнал поступает на вход регистратора

11, проградуированного. в единицах толщины полосы.

Использование эффекта возникновения проникающего излучения при качении пластмассово4 го ролика по поверхности металлической полосы, а также установка новых элементов — блока деления и дополнительных приемника излучения, усилителя и регистратора - позволяет одновременно фиксировать два параметра прокатки — скорость движения и толщину. В результате будет улучшена работа системы автоматического регулирования толщины и натяжения на непрерывных станах за счет непрерывного контроля величины секундного расхода металла.

Формула изобретения

Устройство для измерения параметров проката, содержащее источник и детектор излучения, располагаемые по разные стороны от контрошь руемого проката, усилитель, соединенный с детектором излучения, и регистратор, о т л н ч аю щ е е с я тем, что, с целью расширения. номенклатуры контролируемых параметров, оно снабжено дополнительными последовательно соединенными детектором излучения, усилителем и регистратором и блоком деления, соединенным входами с выходами обоих усилителей и выходом с основным регистратором, источник излучения выполнен в виде прижимного полого ролика с пластмассовым покрытием, а дополнительный детектор установлен на оси,вращения источника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шевакнн Ю. Ф., Рыжиков А. М, и Касаткин Н, И. Технологические измерения и приборы в прокатном производстве. М., "Металлургия", 197Д, с. 218.

2. Шевакин Ю. Ф., Рыжиков А. М. и Касаткин Н. И. Технологические измерения и приборы в прокатном производстве. М., "Металлургия", 1973, с. 200 (прототип).

Устройство для измерения параметров проката Устройство для измерения параметров проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для измерения толщины покрытий на подложках (в том числе и многослойных)

Изобретение относится к газо- и нефтедобыче и транспортировке, а именно к методам неразрушающего контроля (НК) трубопроводов при их испытаниях и в условиях эксплуатации

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного контроля уменьшения толщины реборды железнодорожных колес подвижных составов

Изобретение относится к бесконтактным методам определения толщины покрытий с помощью рентгеновского или гамма-излучений и может быть использовано в электронной, часовой, ювелирной промышленности и в машиностроении

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для автоматического бесконтактного измерения износа толщины реборды железнодорожных (ЖД) колес подвижных составов

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля, а именно к радиоизотопным приборам для измерения толщины или поверхностной плотности материала или его покрытия

Изобретение относится к области неразрушающего контроля тепловыделяющих элементов (твэлов) ядерных реакторов, изготовленных в виде трехслойных труб различного профиля и предназначено для автоматического измерения координат активного слоя, разметки границ твэлов, измерения равномерности распределения активного материала по всей площади слоя в процессе изготовления

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для измерения толщины покрытий на подложках

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для определения толщины стенок, образованных криволинейными поверхностями (цилиндрическими, сферическими и др.) в деталях сложной несимметричной формы
Наверх