Устройство для запуска часового механизма

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВМ

{n)871143 (61) Дополннтел ьное к авт. свид-ву (5!)м. кл з (22) Заявлено 25.05.79 (21) 2 771484/18-10 с присоединением заявки.¹â€”

G 04 В 1/00

Госуявретееввый коиятет

СССР яо амаи изобретекнй в открытая (23) Приоритет

Опубликовано 0710.81. Бюллетень ЙЯ 37

Дата опубликования описания 0 710.81 (сЗ) УДК 881.11 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г.Н. Виноградов, A.И. Захаров, В. и В.Н. Иванов

:1

\ . г

) — 1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДНЯ ЗАПУСЕА ЧАСОВОГО

МЕХАНИЗМА

30

Изобретение относится к часовой промышленности, в частности, к уст.— ройствам запуска-останова часового механизма н может быть использовано в часовых механизмах с промежуточной зубчатой передачей между анкером и балан сом.

Известны часовые механизмы, в которых ось баланса, неся сцираль, 1О управляет спуском с помощью промежуточного ангренажа, состоящего иэ триба, составляющего одно целое с этой осью, дополнительного колеса, расположенного на промежуточной оси, снабженной двойным роликом, взаимодействующего со спуском 513.

Недостатком известной конструкции является то, что в механизме не предусмотрен прннудителъный останов, . что требуется в ряде случаев.Применение известных устройств эапускаостанова в этой системе приводит к поломке элементов хода или запуска, снижению надежности работы и выходу часового механизма из строя.

Целью изобретения является повышение надежности:при принудительном запуске останове механизма за счет ориентированного останова.

2 !

Ю для достижения указанной цели в системе запуска часового механизма, содержащей баланс, на ось которого напрессован триб, находящийся в зацеплении с колесом, расположенным на промежуточноЯ оси. снабженной двойным роликом, дополнительное колесо снабжено фиксирующими выступами, а на плата установлен разводящий. конус и электромагнит с пусковым элементом в виде рычага с двумя штифтами, обеспечивающими воэможность взаимодействия с фиксирукщими выступамн колеса и разводящим конусом.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в положении останова, на фиг. 2 -. в положении пуска, на фиг.3paspes А-А на фнг.1; на фиг. 4разрез Б-Б на фиг.2.

Устройство содержит узел баланса

1, триб 2, донолнителъное колесо 3, фиксирующие выступы 4; промежуточную осъ 5, двойьой ролик б, осъ балаиса

7, пусковой элемент 8, электромагнит

9, разводящий конус 10. устройство работает следующим образом.

Прн подаче импульса питания якорь электромагнита 9 поворачивает пусковой узел 8 на определенный угол. Прн

871143

Формула изобретения

Составитель Б. Елисеев

Редактор Т. Кузнецова Техред М.Рейвес Корректор Н .Стец

Заказ 8434/20 Тираж 4б0 Подпи си ое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 этом штифты пускового узла 8 сходят с разводного конуса 10 и вследствии поворота промежуточной оси 5 западают в пазы фиксирующих выступов 4 колеса 3, останавливая баланс 1 в.строго определенном положении. Происходит. останов часового механизма. При Йодаче следующего импульса питания якорь электромагнита 9 Возвращает штифты пускового элемента 8 на разводной конус 10, освобождая промежуточное колесо 3 и сообщая ему импульс движения. Происходит запуск часового механизма.

Устройство позволяет осуществлять запуск-останов часового механизма, повысить надежность его работы эа счвт останова баланса в строго ориентированном положении. Это исключает воэможность поломки деталей хода при взаимодействии плоскости импульса палеты и зуба анкерного колеса в момент движения пускового механизма против направления движения обода баланса, а также за счет снятия дав ления пускового узла с оси баланса.

Устройство для запуска часового механизма, содержащее баланс, на ось которого напрессован триб, дополнительное колесо, установленное на промежуточной оси и находящееся в зацеплении с трибом баланса, двойной ролик, установленный на промежуточнойоси,отличающееся тем, что, с целью повьыения надежности при принудительном з пускеостанове, дополнительное колесо снаб1 жено фиксирующими выступами, а на плате установлен разводящий конус и электромагнит с пусковым элементом, выполненным в виде рычага с двумя штифтами.

20 . Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Р 11 74912, кл. G 04 В 1/00, 1976 (прототип).

Устройство для запуска часового механизма Устройство для запуска часового механизма 

 

Похожие патенты:

Календарь // 2107948
Изобретение относится к приборам времени и может быть использовано в приборостроении и часовой промышленности при производстве информационных приборов коллективного или индивидуального пользования для определения дня недели, числа месяца, всех их сочетаний в текущем месяце, а также месяца, года, числа дней в каждом из месяцев и порядкового номера месяца в году

Изобретение относится к конструкции устройства для определения времени

Шкала // 2115149
Изобретение относится к циферблатам часов, к шкалам приборов и надписям, которые должны быть хорошо различимы при различных условиях освещения, например к номерам автомобилей и дорожным знакам

Изобретение относится к технологии трикотажного производства

Изобретение относится к наручным часам с календарем, снабженным колесом установки календарного корректора, которое расположено на стороне циферблата основной пластины и которое колеблется, имея центр вращения во второй области с целью корректирования индикатора даты и корректора для дня недели

Изобретение относится к приборостроению, а именно к пружинным двигателям с несколькими, предварительно напряженными по всей длине, рулонными пружинами, и может быть использовано на приводах транспортных средств в качестве пружинного двигателя для игрушек, часовых и других механизмов
Наверх