Плавкий предохранитель

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 871253 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 651423 (23) Заявлено 30.01.80 (2!) 2876278/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.10.81. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 07.10.81 (51) Я. Кл.з

Н 01 Н 85/06

Геаударстеелнык кеметет по делам лэебретений к еткрытий (53) УДК 621.316. .923 (088.8) 1

В. М. Фрыгин

I

Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике,. а именно к защите электрических цепей от протекания токов, превышающих номинальные, с помощью плавких предохранителей.

По основному авт. св. № 651423 известен плавкий предохранитель, содержащий корпус, электроды, плавкий элемент из пластичного проводящего материала, например жидкометаллической пасты, и подвижную перегородку из изоляционного материала, погруженную в пластичный проводящий материал.

Недостатком указанного устройства является то, что при отключении возникает одна дуга, гашение которой происходит недостаточно интенсивно. Кроме того, в указанном устройстве при случайных сотрясениях возможны замыкания цепи. Все это снижает надежность срабатывания предохранителя.

Целью изобретения является повышение надежности срабатывания.

Поставленная цель достигается тем, что плавкий предохранитель снабжен электропроводящими накладками, имеющими клинообразное поперечное сечение и установленными на торце изоляционной перегородки и электропроводящими пластинами, прикрепленными наклонно к стенке корпуса напротив торца изоляционной перегородки так, что они.ббразуют раструб, обращенный в сторону изоляционной перегородки.

На фиг. 1 схематично изображен плавкий предохранитель; на фиг. 2 — движение токопроводящей пасты в момент срабатывания.

Плавкий предохранитель содержит электроды 1, оканчивающиеся токовыводами 2, которыми плавкий предохранитель присоединяется к защищаемой цепи.

Корпус 3 прямоугольного поперечного сечения выполнен из электроизоляционного материала и содержит внутри себя токопроводящую пасту 4, в качестве которой может быть, например сплав галей-индийолово, смешанный с порошком сажи или графита. Электроизоляционная перегородка 5 имеет регулируемую глубину погружения в пасту 4 и тем самым регулирует ток срабатывания. Глубина погружения фикси26 руется стопорным винтом 6. На торце перегородки, погружаемой в пасту, укреплены электропроводяшие накладки 7. В зоне коммутации, расположенной под торцом пере871253 городки 5, помещены электропроводящие пластины 8, образующие канал с трапецеидальной формой поперечного сечения, направленной уширенной частью, раструбом в сторону перегородки.

Устройство имеет два основных состояния: токопроводящее и токонепроводящее, а также промежуточное, когда происходит коммутация, вследствие срабатывания устройства.

В проводящем состоянии ток между электродами протекает по пасте 4, а также по накладкам 7 и пластинам 8, концентрируя свою плотность под торцом перегородки 5.

В момент, когда ток достигает величины срабатывания, паста 4, находящаяся под перегородкой 5, испаряется. Испарение происходит в форме взрыва небольшой мощности. В результате взрыва ласта 4 в районе перегородки 5 отбрасывается в стороны от нее, образуя тем самым разрыв цепи. После этого устройство переходит в непроводящее состояние. Так . как паста обладает свойством сохранять свою форму после прекращения действия деформирующих ее сил, то разрыв цепи может сохраняться сколь угодно долго, а точнее до тех пор, пока не потребуется повторное использование.

В прототипе отсутствуют накладки 7 и пластины 8 и в непроводящем состоянии границы пасты принимают форму, изображенную пунктирной линией 9. Особенностью формы является наличие черезмерно крутых откосов, образующих разрыв цепи, что и повышает опасность появления осыпей и связанных с ними повторных замыканий цепи. В предлагаемом устройстве за счет накладок 7 и наклонных поверхностей пластин 8 границы разрыва будут иметь более отлогие откосы, изображенные пунктирной линией 10. Линия 11 (фиг. 2) изображает фронт движущейся в момент срабатывания массы, состоящей из пасты и продуктов испарения в известном устройстве, причем значительная часть энергии тратится на расширение разрывающего цепь промежутка в глубинной части зоны коммутации, изображенной горизонтальной штриховкой. В предлагаемом устройстве эта энергия не расходуется, так как этому препятствуют пластины 8. Высвободившаяся эта часть энергии, изображенная вертикальной штриховкой, расходуется на перемещение массы в направлении стрелок, а фронт этого движения изображен линией 12. Таким образом, нижняя часть коммутационной зоны получается более узкой за счет наличия пластин 8, а верхняя зона уширяется за счет концентрации в ней большей части энергии выброса, что и создает более отлогие откосы.

Отлогие откосы в свою очередь снижают вероятность повторных замыканий цепи.

При срабатывании устройства возникает дуга сначала между накладками 7, а затем возникают дополнительные дуги между накладками 7 и пластинами 8, так как между этими элементами устройства возникают

15 разрывы цепи после разрыва ее под прокладкой 5. Возникающие при коммутации дуги включены последовательно, а потому они менее устойчивы и легко гаснут.

Для восстановления проводящего состояния устройства необходимо его подвергнуть вибрации или встряске. Паста 4 при этих условиях приобретает свойство жидкости и заполняет образовавшийся ранее разрыв цепи.

Преимущество предлагаемого устройства

2s заключается в надежности дугогашения и в повышении устойчивости от случайных самопроизвольных включений.

Формула изобретения

Плавкий предохранитель по авт. св. № 651423, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности срабатывания, он снабжен электропроводящими накладками, имеющими клинообразное поперечное сечение и установленными на торце изоляционной перегородки, и электропроводящими пластинами, прикрепленными наклонно к стенке корпуса напротив торца изоляционной перегородки так, что они образуют

40 раструб, обращенный в сторону торца изоляционной перегородки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

45 1. Авторское свидетельство СССР № 651423, кл. Н 01 Н 85/06, 1977.

871253

Фиг. (8

Составитель С. Гордон

Редактор Г. Петрова Техред А. Бойкас Корректор С.Щомак

Заказ 8448/26 Тираж 787 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель Плавкий предохранитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано для защиты электронных приборов в интегральном исполнении от перегрузок в низковольтных слаботочных цепях постоянного и переменного тока

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для защиты полупроводниковых преобразователей
Наверх