Устройство для натяжения мембраны

 

О h И С А Н И Е < 871344

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социапиетичееиих

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.01.80 (21) 2862630/18 — 10 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (53)М. Кл.

Н 04 R 7/20

Ввудврственьй квиитвт

СССР аю дави извбрвтений к отхрмткк

Опубликовано 07.10.81. Бнмлетень №37

Дата опубликования описания 07 10 81 (53 ) Уд К621З95..616 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Глазман и КХ.Никитин (71) Заявитель

Институт прикладной физики АН СССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ МЕМБРАНЫ

Изобретение относится к области электромеханических преобразователей, а именно к устройствам для натяжения мембран преобразователей.

Известен способ изготовления мембраны конденсаторного микрофона иэ металлической фольги, по которому внешнее кольцо укладывают в углубление, выполненное в листе пластического материала, фольгу укладывают на кольцо и прижимают накладкой иэ упругого

10 материала. B накладке имеется отверстие, рав. ное внутреннему диаметру внешнего кольца.

Затем закрепляют внутреннее кольцо на подвижной оправке и с помощью последней вдавливают внутреннее кольцо во внешнее че15 рез отверстие в накладке (11.

В известном способе изготовления мембраны сложно регулировать степень ее натяжения.

Известно также устройство для натяжения мембраны, содержащее установленную в корпусе кольцевую опору, которая выполнена жесткой и имеет внутренний кольцевой фигурный паз, снабженный фиксатором. Последние выполнены в виде направленных навстречу друг другу выступов. Мембрана своей периферийной частью размещена между выступами (2)

Недостатком этого устройства является невозможность натяжения мембран большого диаметра, поскольку трудно при этом обеспечить равномерное натяжение по всем направлениям.

Целью изобретения является повышение равномерности крепления мембраны и упрощение регулирования степени ее натяжения.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для натяжения мембраны, включающем кольцевую опору и фиксаторы, опора выполнена в виде секций, шарнирно связанных друг с другом с помощью втулок, снабженных цапфами, а через отверстие в каждой втулке перпендикулярно к оси цапфы пропущен резьбовой конец фиксатора, другой конец которого снабжен вилкой и шарнирно закреплен с краем мембраны.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фнг. 1; на фнг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1, Устройство содержит опору, выполненную нз отдельных секций 1, соединенных шарнирно

871344 с втулками 2. Мембрана 3 прикреплена шарнир,, но к опоре фиксаторами 4 с помощью вилок

5. Реэьбовые концы фиксаторов 4 пропущены через отверстия во втулках 2 и зафиксированы гайками б. Причем отверстия во втулках 2 выполнены перпендикулярно к осям цапф 7, которыми снабжены втулки 2.

В такой конструкции усилия, возникающие. в опоре, одинаково передаются на фиксаторы 4 при натяжении мембраны 3 с помощью одного из них, что и обеспечивает высокую рав;номерность натяжения мембраны 3 и упрощает регулировку степени ее натяжения.

Изобретение может быть использовано для равномерного натяжения мембран микрофонов, а также гидроакустических локаторов.

Формула изобретения

Устройство для натяжения мембраны, включающее кольцевую опору и фиксаторы, о тличающееся тем,что,сцелью повышения равномерности и упрощения регу лирования степени натяжения, опора выполнена в виде секций, шарнирно связанных друг с другом с помощью втулок, снабженных цапфами, а через отверстие в каждой втулке перпендикулярно оси цапфы пропущен резьбовой конец фиксатора, другой конец которого снабжен вилкой и шарнирно скреплен с краем мембраны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР й" 570218, кл. Н 04 R 31/00, 14.04.76.

2. Патент Великобритании У 1350023, кл. Н 4 2, 18.04.74 (прототип).

87)344

Составитель В. Шоров

Техред A.дч

Редактор О. Филиппова

Корректор Н. Швыдкая

Заказ 8487/30

Тираж 701

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l)3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для натяжения мембраны Устройство для натяжения мембраны Устройство для натяжения мембраны 

 

Похожие патенты:

Мембрана // 12250

Группа изобретений относится к акустике, в частности к средствам воспроизведения звука. Громкоговоритель содержит диафрагму, проходящую от внутренней зоны до внешней зоны, причем внешняя зона изогнута под углом от 45 до 135 градусов относительно внутренней зоны диафрагмы. Устройство также содержит раму, элемент подвески, проходящий от внутренней зоны подвески до внешней зоны подвески. При этом внешняя зона подвески примыкает к раме, внутренняя зона подвески перекрывает внешнюю зону диафрагмы и соединена с ней, образуя область сопряжения, содержащую участок ограничения вибраций, ориентированный под заданным углом относительно внутренней зоны диафрагмы. Ориентация участка ограничения вибраций под заданным углом изолирует внутреннюю зону диафрагмы от паразитных изгибающих волн, идущих от внешней зоны подвески, а угол изгиба вызывает усилие сдвига в области сопряжения, что укрепляет эту область сопряжения. Внутренняя зона подвески и внешняя зона диафрагмы скреплены с помощью клея. Рама включает в себя также установочное кольцо. Технический результат - повышение качества звучания. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх