Способ лечения артрозов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистичесник

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свид-ву— (22) Заявлено 121279 (21) 2873067/28-13 (51)M. Кл.

А 61 Н 39/00

A 61 М 5/01 с присоединением заявки ¹â€” (23) Прио итет—

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий р

Опубликовано 15.10.81 Бюллетень № 38 (53) У4К 612. 393 (088.8) Дата опубликования описания 151081 (72) Авторы изобретения

И.Л.Пшетаковский и Т.В.Ш

Одесский научно-исследовательски институт курортологии (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ АРТРОЗОВ

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения заболеваний суставов.

Известен способ лечения артрозов путем воздействия грязевыми аппликациями (1) .

Недостатком данного способа является невозможность надежного исключения бальнеореакций.

Цель изобретения — обеспечение возможности исключения бальнеореакций.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу лечения артрозов путем воздействия грязевыми аппликациями, дополнительно воздействуют лазерным светом, при этом в первые и последние два дня и на шестой день лечения проводят воздействие только лазерным светом на общеукрепляющие точки акупунктуры, в остальные дни чередуют грязевые аппликацич и облучение лазерным светом на точки пораженной области и специфические точки при мощности лазера 23 мВт по 15-30 с на одну точку, увеличивая длительность сеанса на все точки к концу курса от 60 до 300 с.

Способ осуществляют следующим образбм.

В первый и второй день лечения производится воздействие монохроматическим и когерентным излучением с мощностью 2-3 мВт на,точки акупунктуры общеускоряющего действия. На третий день назначают грязевые аппликации на область поражения сустава и сегментарно с температурой 38 С, о продолжительностью 15 мин. На четвертый день воздействуют лазерным светом на точки акупунктуры пораженного отдела и на специфические точки акупунктуры. На пятый день применяют грязевые аппликации местно и сегмен15 тарно при температуре 4ЮС продолжительностью 15 мин. На шестой день проводят лазерное воздействие на общеукрепляющие точки. На седьмой день применяют лазерный свет на точ20 ки области поражения и на специфические точки. На восьмой день назначают грязевые аппликации местно и сегментарно при температуре 4/С, продолжительностью 15 мин. В последующем с девятого по четырнадцатый дни (или шестнадцатый день) чередуют воздействие через день лазерным излучением на точки области поражения и специфические точки акупунктуры и гря30 эевыми аппликациями при температуре

871802

Формула изобретения

Составитель Ю.Алмазов

Техред Т.Маточка Корректор М.Демчик т

Редактор Ю.Петрушко

Заказ 8857/3 Тираж 690 Подписное

HHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

О

42 G продолжительностью 15 мин. В конце курса лечения (на пятнадцатый и шестнадцатый или семнадцатый и восемнадцатый дни) отпускают лазерный свет на общеукрепляющие точки.

Всего на курс лечения отпускают 6-7 грязевых аппликаций и 10"11 сеансов воздействия лазерным светом. Продолжительность всего курса лечения 1618 дней. Продолжительность воздействия лазерным светом на одну точку 1530 с, длительность сеанса, постепенно увеличивается от 60 до 300 с в конце курса лечения.

Пример 1. Больной С., 50 лет, Диагноз : деформирующий артроз коленных суставов. Проведено 16 сеансов.

Результат лечения: исчезновение болей в области суставной щели и мыщелков большеберцовой кости при пальпации и восстановление подвижности суставов.

Пример 2. Больная С., 29 лет.20

Диагноз : деформирующий остеоартроэ тазобедренных суставов. Проведено

18 сеансов. Результат лечения : исчезновение болей,.восстановление подвижности суставов, исчезновение реакции суставов на изменение погоды.

Способ лечения артрозов обеспечивает воэможность исключения бальнеореакций, повышает эффективность лечения и сокращает сроки лечения. Способ испытан на 29 больных.

Способ лечения артрозов путем воздействия грязевыми аппликациями, отличающийся тем, что, с целью исключения бальнеореакций, дополнительно воздействуют лазерным светом, при этом в первые и последние 2 дня и на 6 день лечения проводят воздействие толь|о лазерным светом на общеукрепляющие точки акупунк туры, в остальные дни чередуют грязевые аппликации и облучение лазерным светом на точки пораженной области и специфические точки при мощности лазера 2-3 мВт по 15-30 с на одну точку, увеличивая длительность сеанса на все точки к концу курса от 60 до

300 с.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Царфис П.Г. и др. Основные принципы лечения больных на курортах

СССР. М., Медицина, с. 203, 1975.

Способ лечения артрозов Способ лечения артрозов 

 

Похожие патенты:
Наверх