Устройство для сварки внутренних неповоротных стыков труб

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

Союз Советскнк ,Социалистических

Республик »>872125

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10. 09. 79. (2) ) 2821215/25 27 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл.

В 23 К 3!/06

В 23 К 37/02

Гоеудерстеоиай кемитет

СССР ие делен изебретеиий и аткрмтий

Опубликовано 15, 10.81 Бюллетень М 38

Л,ата опубликования описания 17. 10. 81. (53) УДК 621..791.037. (088.8) В. П. Кушнирук, В. И. Пеккер, С. И. Притул

Е. А. Аснис, С. П. Заболотин и П. Б. (72) Авторы изобретения о, I

Ордена Ленина и Ордена Трудового Красного намени,институт им. Е. О. Патона и Государственный научно- овательский

t энергетический институт йм. Г. М. Кржижановского -----../ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ВНУТРЕННИХ НЕПОВОРОТНЫХ СТЫКОВ

ТРУБ

Изобретение относится к сварочному оборудованию, а именно к устройствам для сварки внутренних неповоротных стыков труб, и может быть применено в различных отраслях промьппленности при сварке металлических констS рукций, выполненных из биметалла.

Известно устройство для сварки внутренних кольцевых швов, которое содержит механизм смещения электрода, 10 выполненный в виде фиксируемой поворотной эксцентриковой втулки, установленной на электрододержателе с кольцевым выступом. В этом устройстве осуществляется регулирование длины дугового промежутка перед сваркой (! ).

Использование данного устройства для осуществления сварки последовательно двух параллельных швов требует его переналадки. Этот процесс значительно осложняется, если сварка ,ведется в защитной среде.

Наиболее близкое к данному изобретению по технической сущности устройство для сварки внутренних непово-, ротных стыков труб, содержащее, по крайней мере, один центратор с установленными на нем подпружиненным рычагом со сварочной горелкой и копирным пальцем и приводом вращения сварочной горелки, скользящие токо" подводы и защитную камеру 12).

Однако при сварке неповоротных стыков биметаллических труб, один из слоев которых обладает большой чувствительностью к газовому составу (чричем сварка по каждому слою трубы ведется раздельно), требуется создание строго контролируемой среды. Данное устройство не позволяет осуществить одновременно герметизацию сварки и смещение электрода вдоль оси трубы к стыку второго слоя.

Цель изобретения — повышение качества сварки и ускорение процесса переналадки устройства при сварке ряда параллельных швов и биметаллических труб.

872125

Для достижения поставленной цели известное устройство для сварки внутренних неповоротных стыков труб снабжено дополнительным приводом продольного перемещения сварочной горелки, выполненным в виде вала-шестерни и шестерни-гайки, кинематически связанных между собой и с приводом враще- ния сварочной горелки, который в свою очередь, выполнен в виде кинемати- 10 чески связанных между собой привод-. ной шестерни изоляционной втулки и приводного вала, причем приводная шестерня снабжена буртом и установлена с возможностью контактирования с 15 скользящими токоподводами. Кроме того, концы вала-шестерни, приводного вала и скользящих токоподводов выведены за пределы защитной камеры.

На фиг. I изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1 °

Устройство для внутренней сварки неповоротных стыков труб содержит центраторы внутренний 1 и наружный 2, на которых осуществлена сборка всего устройства, причем на центраторе наружном 2 закреплено защитное приспособление (камера) 3, а на центраторе внутреннем 1 смонтирован подпружиненный рычаг 4, связанный с подвижной приводной шестерней 5, осуществляющей движение рычага 4. Приводная шестерня 5 размещена на изоляционной втулке

6, связанной с шестерней-гайкой 7, ко- торая соединяется с валом-шестерней 8, конец которого выведен за пределы защитного приспособления 3. Устройство снабжено также приводным валом 9, 40 связанным с шестерней 5 и скользящими токоподводами 10, контактирующими с буртом шестерни 5. В подпружиненном рычаге 4 установлены горелка 11 с копирным пальцем 12.

Устройство работает следующим образом.

Перед сваркой в одну из свариваемых труб вставляют внутренний центратор 1 и закрепляют в ней с установкой сварочной горелки по торцу трубы, затем надевают вторую трубу, устанавливают на подпружиненном рычаге 4 со сварочной горелкой и.копирным пальцем по торцу трубы при помощи вала-шестерни 8, надевают наружный центратор 2 и защит- 55 ную камеру 3, и устройство готово к ваботе.

Во время сварки приводная шестерня

5 приводится но вращение валом 9, а к ее бурту прижаты скользящие токоподводы 10, а при помощи шестерни-гайки

7 устанавливают и удерживают сварочную горелку на линии стыка посредством вала-шестерни 8.

3а счет того, что устройство снабжено дополнительным приводом сварочной горелки, включающим изоляционную втулку 6, шестерню-гайку 7 и вал-шестерню 8 и осуществляющим движение горелки вдоль трубы, стал возможен переход к параллельно расположенным швам без сложных переналадок и без разгерметизации сварочной камеры. Это позволяет интенсифицировать сварочные работы без ухудшения качества сварки.

Формула изобретения

1. Устройство для сварки внутренних неповоротных стыков труб, содержащее, по крайней мере, один центратор с установленными на нем подпружиненным рычагом со сварочной горелкой и копирным пальцем и приводом вращения сварочной горелки, скользящие токоподводы и защитную. камеру, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества сварки и ускорения процесса переналадки устройства при сварке ряда параллельных швов и биметаллических труб, оно снабжено дополнительным приводом продольного перемещения сварочной горелки, выполненным в виде вал-шестерни и шестерни-гайки, кинематически связанных между собой и с приводом вращения сварочной горелки, который, в свою очередь, выполней в виде кинематически связанных между собой приводной шестерни, изоляционной втулки и приводного вала, причем приводная шестерня снабжена буртом и установлена с возможностью контактирования со скользящими токоподводами.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что концы валашестерни, приводного вала и скользящих токоподводов выведены за пределы защитной камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

Ф 433001, кл. В 23 К 37/02, 1974.

2. Патент Швеции 11 222351, кл..21 Н 32/IO, 1968, 872125 РигЗ

Составитель В. Томбулатов

Редактор Т. Парфенова Текред M.Ðåéâåñ Корректор >>утяга

Заказ 8891/19 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Н-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сварки внутренних неповоротных стыков труб Устройство для сварки внутренних неповоротных стыков труб Устройство для сварки внутренних неповоротных стыков труб Устройство для сварки внутренних неповоротных стыков труб 

 

Похожие патенты:
Наверх