Устройство для ограничения пути инструмента при шлифовании

 

(72) Автор, изобретения

К.Г. Бойков i, Специальное конструкторское бюро шлифбвальиаго оборудования (71) Заявитеяь (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ПУТИ ИНСТРУМЕНТА

ПРИ ЯШИФОВАНИИ

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в станках для шлифования деталей типа колец подшипников качения.

Известно устройство для ограничения пути инструмента при шлифовании, содержащее шлифовальную бабку, связанную с приводом. подачи, снабженное рычагом, несуцим наконечник, предназначенный для взаимодействия с поверхностью обрабатываемого изделия, сориентированного относительно блока установочных баз (11.

Недостатком известного устройства является влияние разброса наруж15 ного диаметра изделия на диаметр обработанной поверхности, например дорожки качения кольца подшипника.

Цель изобретения-снижение влияния . разброса наружного диаметра заготовок. б

Цель достигается тем, что в уст ройство введен датчик путевого управления, который установлен на шлифовальной бабке н расположен напротив предназначенного для взаимодействия с ним контактного элемента, распеложенного в середине рычага, опора ко» торого закреплена иа блоке установочных баэ.

На фиг. 1 представлено устройство применительно к,внутреннему шлифованию, общий вид; на фиг. 2 - то же, применительно к обработке наружной поверхности деталюц на фиг. 3 принципиальная схема устройства.

На направляющих станины 1 установлен стол 2, связанный с механизмом подач 3 и несущий блок 4 установочных баз (радиальных опор) (фиг. 1) ° а также привод вращения обрабатываемой детали 5. На станине 1 неподвижно закреплены шлифовальная бабка 6, шпиндель которой оснащен абразивнви кругом 7, а также датчик 8 путевого управления, например струйный датчик функционально "связанный через преоб-. разователь с механизмом подач 3. На

2233

Формула изобретения

3 87 оси 9, жестко связанной с блокам 4 установочных баэ, установлен подпружиненный рычаг 10, несущий на свободном конце наконечник ll, и кан-, такгный элемент 12.

Оси детали 5, круга 7 н зоны касания этой детали с одной из установочных баэ блока 4, с кругом 7 и наконечником ll лежат в плоскости подачи, параллельной направляющим станины, при этом расстояния А от датчика 8 и элемент 12 до оси 9 рычага и до наконечника 11 равны, т.е. отношение плеч рычага 10 равно &:А 2:1 ° В исполнении применительна к обработке наружной поверхности детали шлифовальная бабка 6 с кругам 7 для внутрениега шлифования заменены соответствующими элементами 6 и 7 для обработки наружных поверхностей, при этом элементы 4 и 5, 9-12 связаны са станиной, а элементы 6-8 — са столам, .

Устройство работает следующим образом.

Иеханизм подач 3 сообщает столу 2

2 движение подач по направляющим станины 1, при этом либо блок 4 установочных баз с деталью 5 подается на круг

7 (фиг. 1), либо шлифавальная бабка б с кругом 7 подается к детали 5 (фиг. 2). В обоих случаях наконечник 11 рычага 10 прижат к детали 5, полажение рычага зависит ат наружного диаметра обрабатываемой детали, текущие значения которого обозначены индексами 2 „ Q и т.д. Во время 3 обработки либо элемент 12 рычага 10 приближается к соплу 8 (фиг. 1), либо сопла 8 движется к элементу 12, это движение продолжается до момента достижения заданной величины зазора между заслонкой (элемент 12) и соплом, когда выдается команда на оста-1 новку подачи.

На фиг. 3 при одинаковых диаметрах обрабатываемых поверхностей изображе;З ны изменяющиеся в широких пределах (от В „ до Х) } — диаметры базовых поверхностей, крайние положения наконечника 11 лежат на концах отрезка длиной 0 — D2 этим положениям наконечника при обработке наружных или

Внутренних поверхностей заданного диаметра d> соответствуют перемещения инструментов в диапазонах

>1+ î +до 5

Х = н 4-Ъ +Q.= 0 - g.

Х8=

4 где индексы Я и В обозначают наружную или внутреннюю поверхности, т,е. независимо от вида- обрабатываемой поверхности расстояния между крайними положениями инструментов одинаковы к равны палуразнасти диаметров базовых поверхностей заготовок, эти расстояния равны расстоянию между крайними положениями заслонки l2, соответствующими установке на установочных базах 4 заготовок максимального 0 и минимального 02 диаметров.

Таким образам, при любых диаметрах заготовки в пределах ат О да 0 сопла 8 и заслонка(элемент 127 автоматически обеспечивают остановку подачи в момент получения заданного диаметра на детали.

Диаметры D и 02 можно рассматривать как пределы поля допуска 2а диаметров при номинальном значении 0

О = D+a; Dg= D -ь.

Описаны два примера исполнения предлагаемого устройства. Возможны иные модификации, например струйный датчик 8 может быть заменен электроконтактным или бесконтактным (емкастным„ индуктивным), шлифавальный круг

7 может быть заменен резцом или иным инструментом. Изобретение обеспечивает снижение влияния разброса наружного диаметра изделия.

Устройство для ограничения пути

I инструмента при шлифовании, содержащее шлнфовальную бабку и привод подачи, снабженное рычагам, несущим наконечник, предназначенный для взаимодействия с поверхностью обрабатываемого изделия, сориентированного относительно блока установочных баз, а т л и ч а ю щ е е с я тем, чта, с целью снижения влияния разброса наружного диаметра изделия, в устройства введен датчик путевого управления, который установлен на шлифовальной бабке и расположен напротив предназначеннога для взаимодействия с ним контактного элемента, расположенного в середине рычага, опара, которого закреплена на блоке установочных баз.

Источники информации принятые .во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

11 213632, кл. В 24 В 47/10, 1965.

872233

Составитель М. Климовская

Редактор Н. Ромжа Техред М.Голинка Корректор Е. Рошко

Заказ 8900725 Тираж 918 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 москва Ж-35 Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для ограничения пути инструмента при шлифовании Устройство для ограничения пути инструмента при шлифовании Устройство для ограничения пути инструмента при шлифовании Устройство для ограничения пути инструмента при шлифовании 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приводу шлифовального круга станка для шлифования кулачков, позволяющего шлифовать кулачки с вогнутыми боковыми сторонами

Изобретение относится к технологии машиностроения и может быть использовано при изготовлении оснастки для крепления абразивных инструментов для финишной обработки винтовых поверхностей точных червяков червячных передач

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении оснастки для крепления абразивных инструментов для финишной обработки винтовых поверхностей точных винтов и червяков червячных передач
Наверх