Компенсатор натяжения рулонного материала

 

Союз Севетеимн

Сецмапмстмчне ими республик (lii872419 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) За" а «31.01.80À21) 2879151/28-12 (51)М. Кл.

В 65 Н 23/16 с присоединением заявки М

Рмудвретеанвй квинтет

СССР

N денем изобретений н етнрнтнй (23) Приоритет

Опубликовано 15. 10.81. Бюллетень Pfa 38

Дата опубликования описания 17.10.81. (53) УДК677 057 (088.8 }

В. Ф. Глазунов, Ю. П. Спичков, А. И. КрасилььниковС;".,";";;:;.;:;,,„7 и В. И. Смирнов

:,.

1

Ивановский энергетический институт им. В. И;-.Леуина (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54} КОМ ПЕНСАТОР НАТЯЖЕНИЙ РУЛОННОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для стабилизации и регулирования натяжения рулонного материала.

Известен компенсатор натяжения ру5 лонного материала, содержащий установленный на опоре двуплечий рычаг, компенсационный ролик, размещенный на одном из плеч рычага, и регулятор началь1О ного натяжения материала, имеющий груз, смонтированный на другом конце рычага (1).

Недостатком указанного устройства является ненадежность работы, поскольку оно не позволяет в достаточной степени

15 снизить колебания натяжения.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Указанная цель достигается тем, что плечо рычага с компенсационным роликом имеет вилку, концы которой размещены по обе стороны от рычага и связаны с другим KQHILoM рычага посредством упругого элемента.

На фиг. 1, 2 — изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит установленный на опоре 1 двуплечий рычаг 2, компен сационный ролик 3, размещенный на одном из плеч рычага 2 и регулятор начального натяжения материала, имеющий груз

4, смонтированный на другом конце рычага. Плечо двуплечего рычага 2 имеет вилку, концы 5 которой размещены по обе стороны от рычага и связаны с другим концом рычага посредством упругого элемента 6

Устройство работает следующим образом.

В статическом режиме работы натяжецие гибкого материала создается только весом груза. Плечи двуплечего. рычага

2 находятся в одной плоскости, что достигается подбором пружин соответствующей жесткости. Изменение натяжения материала приводит к линейному перемещению ролика 3 компенсатора.

&72419

Однако при наличии упругой связи ролик 3 перемещается за счет сжатия и растяжения пружины 6, не давая существенно изменФгься натяжению рулонного материала и одновременно передавая на нагруженное плечо рычага 2 усилие, определяемое жесткостью пружин 6.

" то упругое силовое, воздействие приводит его в движение. С восстановлением рассогласования скоростей природных точек плечо рычага с грузом продолжает перемещаться. Однако действие пружит направлено на замедление перемещения плеча с грузом вследствие приобретенной в процессе сжатия запаса потенциальной энергии. Величина затухания колебаний натяжений рулонного материала определяется упругими свойствами пружины.

Использование предлагаемого компенсатора натяжения рулонного материала позволяет улучшить качественные показатели выпускаемой продукции и поднять производительность оборудования за счет увеличения надежности работы системы стабилизации натяжении в предлагаемом компенсаторе.

Фор мула изобретения

Компенсатор натяжения рулонного материала, содержащий, установленный на опоре двуплечий рычаг, компенсационный ролик, размещенный на одном из плеч рычага, и регулятор начального натяжения материала, имеющий груз, смонтированный на другом конце рычага, о т л и ч а юшийся тем, что,c целью повышения надежности, плечо рычага с компенсационным роликом имеет вилку, концы которой размещены по обе стороны or рычага и связаны с другим концом рычага посредством упругого элемента.

Источники информации, ноинятые во внимание при экепертиае

1. Заявка ФРГ 3Ж 24О65ЯХ, кл. 47 K З/04. 1974}.

ВНИИПИ Заказ 8930/;34

Тираж 601 ПоцпнсиоеФилиал ППП t 4r ит", г.ужгород,ул,Проектная, 4

Компенсатор натяжения рулонного материала Компенсатор натяжения рулонного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки изделий с устройством предварительного растяжения пленки, предназначенным для использования в устройстве планетарного обертывания

Изобретение относится к области производства изделий из полимерной пленки

Изобретение относится к производству заготовок из металлокомпозиционных материалов методом обвертки ленточным материалом штучных стержнеобразных предметов, а именно к лентонамоточной машине , которая позволяет повысить качество заготовок за счет исключения разрушения ленты при намотке на оправку
Наверх