Способ культивирования клеток

 

- (72) Авторы изобретеим я

Э. И. Лежнев, О. П. Макарова, Б. К. Гаврилюк, С. Б. Naxaposa и Э.М. Швирст

Институт биологической физики АН СССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ КЛЕТОК

Изобретение относится к технике культивирования тканевых клеток животных и человека и может найти применение в медицине, сельском хозяйстве, вирусологии, онкологии для получения

S клеточной биомассы в производстве биологически активных препаратов, вакцин и сывороток.

Известен способ культивирования клеток с помощью микроносителей на.ос; нове полимерного материала 1).

Однако высокие концентрации микроносителя ингибируют рост клеток и способ не обеспечивает высокого выхода целевого продукта. 1S

Целью изобретения является повышение выхода целевого продукта.

Цель достигается тем, что согласно способу культивирования клеток с помо- щью микроносителей, в качестве микроносителей используют частицы сополимера стирола с дивинилбензолом, покрытые коллагеном.

Пример. Для опыта используют клетки ВМК-21 (культура клеток иэ почек однодневных сирийских хомяков).

В качестве микроносителей для культивирования используют сополимер стирола с 8Х-ным дивинилбензолом. Микроносители диаметром 0,1-0,8 мм дваждЫ кипятят в бидистилляте. После этого выдерживают в течение 5-10 мин в 1Х-ном растворе коллагена; удалив излишек раствора коллагена, проводят полимеризацию покрытия в течение 2 ч при комнатной температуре и затем автоклавируют в растворе Хенкса при 0,5 атм в течение 1 ч. Для культивирования клеток используют среду "Игла" с 10Х бычьей сыворотки. В чашки Карелля вносят 15 мл питательной среды и 1 г микроносителя. Посевная концентрация клеток составляет 500 тыс. клеток на

15 мл питательной среды. Условия кульо тивирования: рН среды 7,0; Т 37 С.

Общий выход клеток через 6 дней составляет 70 млн.

3 8725

Прн использовании в качестве микро носителей частиц сополимера стирола с 8Х-ным дивинилбензолом, покрытых коллагеном, возможно культивирование клеток при концентрации 1 г микроноS сителей на 15 мл питательной среды.

При использовании микроносителей типа "Cytodex" с концентрацией l

Микроносителя на 200-500 мл питатель« ной среды выход культивируемых кле- 1а ток составляет 2 ° 10, при этом поверх» ность, на которой закрепляются клет" ки1составляет 0,6 м, повышение концентрации микроносителей ингибирует рост клеток. При использовании сополимера стирола с 8Х-ным дивинилбензолом s том же объеме питательной среды (200-500,мл) выход культивируемых клеток составляет 6 10ш,,что в три раза выше, чем при культивйрова-, нии на микроносителях типа "Cytodex", 47 4 а поверхность, на которой закрепляются клетки, составляет 1,8 м .

Предложенный способ позволяет значительно увеличить выход целевого продукта.

Формула изобретения

Способ культивирования клеток с помощью микроносителей, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения выхода целевого продукта, в качестве микроносителей используют частицы сополимера стирола с дивинилбеизолом, покрытые коллагеном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l.. Levine 0.W. et а11. Homogenius

Gultlvatlon of animal cells for the

productton of virus and virus product, "8 lotechno1ogy and Bioengineerin9

N 1l, 1969 рр. 875-885.

Составитель С. Малютина

Редактор С, Тимохина Техред Л.Пекарь Корректор C 111екмар ,Заказ 8948740 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

)13035> Москва Ж-35 Раушская наб. «8. 4/5

Филиал ППП "Патент.", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ культивирования клеток Способ культивирования клеток 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к рекомбинантному микроорганизму Lactobacillus sp., продуцирующему D-молочную кислоту, способу его получения и способу получения D-молочной кислоты с использованием указанного микроорганизма. Рекомбинантный микроорганизм Lactobacillus sp. получают инактивированием L-лактатдегидрогеназы (L-LDH) и усилением активности D-лактатдегидрогеназы (D-LDH) в микроорганизме Lactobacillus sp., продуцирующем больше L-молочной кислоты, чем D-молочной кислоты. При этом указанный микроорганизм Lactobacillus sp. выбран из группы, состоящей из Lactobacillus casei, Lactobacillus paracasei и Lactobacillus rhamnosus. Способ получения D-молочной кислоты включает культивирование указанного рекомбинантного микроорганизма Lactobacillus sp. с получением культурального бульона и извлечение D-молочной кислоты из культурального бульона. Группа изобретений обеспечивает высокий выход D-молочной кислоты. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к аналогам фактора комплемента B, и может быть использовано в медицине для лечения заболевания, опосредованного активацией альтернативного пути комплемента. Получают полипептид, состоящий из hfB3-292S (аминокислоты 1-764 или 26-764 в SEQ ID NO: 2), hfB3-292SN480 (аминокислоты 1-480 или 26-480 в SEQ ID NO: 2) или hfB3-292S-Fc (аминокислоты 1-990 или 26-990 в SEQ ID NO: 22). Изобретение позволяет эффективно ингибировать активность альтернативного пути комплемента при использовании полученного полипептида, кодирующей его нуклеиновой кислоты или вектора экспрессии. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 14 ил., 6 табл., 19 пр.

Изобретение относится к биохимии. Описан способ повышения экспрессии гена сайт-1 мембраносвязанной пептидазы транскрипционных факторов (MBTPS1) в клетках или тканях млекопитающего in vivo или in vitro, включающий: приведение указанных клеток или тканей в контакт по меньшей мере с одним антисмысловым олигонуклеотидом, составляющим в длину от 10 до 30 нуклеотидов, который специфично гибридизуется с комплементарным участком природного антисмыслового полинуклеотида, имеющего последовательность SEQ ID NO: 2, и повышает, за счет этого, экспрессию указанного гена сайт-1 мембраносвязанной пептидазы транскрипционных факторов (MBTPS1) в клетках или тканях млекопитающего in vivo или in vitro. Также представлен антисмысловой олигонуклеотид длиной приблизительно 10-30 нуклеотидов, содержащий по меньшей мере одну модификацию, где указанная по меньшей мере одна модификация выбрана из: по меньшей мере одного модифицированного фрагмента сахара; по меньшей мере одной модифицированной межнуклеотидной связи; по меньшей мере одного модифицированного нуклеотида и их комбинаций; причем указанный антисмысловой олигонуклеотид гибридизуется с природным антисмысловым полинуклеотидом гена сайт-1 мембраносвязанной пептидазы транскрипционных факторов (MBTPS1), имеющим последовательность SEQ ID NO: 2, и повышает, за счет этого, экспрессию гена сайт-1 мембраносвязанной пептидазы транскрипционных факторов (MBTPS1) in vivo или in vitro по сравнению с контролем, и при этом: указанный олигонуклеотид имеет последовательность, по меньшей мере на 80% идентичную последовательности, обратно комплементарной участку длиной 10-30 нуклеотидов из последовательности SEQ ID NO: 2, или указанный олигонуклеотид имеет последовательность, по меньшей мере на 80% идентичную участку из 10-30 нуклеотидов в последовательности SEQ ID NO: 1. Кроме того, описаны композиция, содержащая представленный антисмысловой олигонуклеотид, и способ предотвращения или лечения заболевания, связанного с геном сайт-1 мембраносвязанной пептидазы транскрипционных факторов (MBTPS1) и/или кодируемым указанным геном MBTPS1 продуктом, включающий использование представленного антисмыслового олигонуклеотида. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.
Наверх