Устройство для укладки бетонной смеси

 

Союз Советскмх

Соцмалмстическмх

Респубпмк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.06.78 (21) 2635665/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 02 D 15/04

Гееударственнмй кемнтет

СССР ао делам нзебретеннй н еткрмтий

Опубликовано 15.10.81. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 25.10.81 (53) УДК 624.157..81 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. К. Морозов и И. Н. Усачев

Киевский ордена Трудового Красного Зй менй- инженерностроительный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ БЕТОННОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для укладки и уплотнения бетонных смесей, и может быть использовано для замоноличивания вертикальных стыков пространственных конструкций, изготовленных из сборного железобетона для подачи и укладки бетона в стесненных условиях для .бетонирования узких скважин под водой, для устройства буронабивных бетонных свай и т. д.

Известно устройство, включающее бетоноподающую трубу с заостренным концом, поперечным сечением большим сечения трубы, круглыми сквозными отверстиями и козырьком, установленным над отверстиями (11.

Недостатками известного устройства являются невозможность многократного использования, поскольку оно является сос- 15 тавной частью сваи, и отсутствие возможности уплотнения смеси.

Наиболее близко по технической сущности к предлагаемому устройство для укладки бетонной смеси в полости, включаюшве бетоноподающую трубу с отверстиями З для подачи смеси, закрепленный в верхней ее части вибратор вертикально-направленных колебаний (2).

Недостатком этого устройства является низкая производительность при его использовании для бетонирования узких щелей или густоармированных полостей.

Цель изобретения — повышение производительности при укладке бетонной смеси в узкие или густоармированные вертикальные полости.

Это достигается тем, что в устройстве для укладки бетонной смеси в полости,.включающем бетоноподающую трубу с отверстиями для подачи смеси, закрепленный в верхней ее части вибратор вертикально-направленных колебаний, бетоноподающая труба заострена снизу и снабжена установленными за отверстиями друг над другом козырьками конической формы, ориентированными уширением вниз.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство включает трубу (виброиглу) 1, нижний конец которой заострен и снабжен овальными сквозными отверстиями 2 для выхода бетона, выше которых установлены козырьки 3, обеспечивающие ее подъем при вертикально-направленных колебаниях. В верхней части виброигла 1

872652

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 8964/46 Тираж 696 Подписное

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Г раздвоена на две ветви 4 с приспособлениями для подвеса трубы к крану. Между ветвями 4 установлен маятниковый вибратор 5, обеспечивающий направленную вдоль продольной оси вибрацию трубы 1.

Устройство работает следующим образом

С помощью крана труба 1 опускается в узкую гюлость или стык железобетонной конструкции или опалубки. Затем к одному или двум патрубкам 4 подсоединяется гибкий бетоновод бетононасоса (например, автобетононасоса с шарнирно сочлененной стрелой и гибким бетоноводом}, включается маятниковый вибратор 5 и бетонная смесь подается в трубу 1. Под действием напора, создаваемого бетононасосом гидростатического напора, и вибрации умеренно жесткая смесь нагнетается через овальные отверстия 2 в бетонируемую полость. За счет вертикально-направленных колебаний труба 1 постепенно поднимается по мере заполнения полости, благодаря опорной поверхности козырьков 3, и удерживается в вертикальном положении краном.

Использование предлагаемого устройства позволяет бетонировать труднодоступные, узкие густоармированные вертикальные щели и полости, обеспечивая при этом высокую плотность укладки бетонл в них.

Устройство для укладки бетонной смеси в полости, включающее бетоноподающую трубу с отверстиями для подачи смеси, закрепленный в верхней ее части вибратор

to вертикально-направленных колебаний, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности при укладке бетонной смеси в узкие или густоармированные вертикальные полости,, бетоноподающая труба заострена снизу и снабжена установленными

1 за отверстиями друг над другом козырьками конической формы, ориентированными уширением вниз.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии Ке 796262, кл. 682 (Н), опублик. 1958.

2. Авторское свидетельство СССР

Ме 392208, кл. Е 02 D 15/06, 1971.

Устройство для укладки бетонной смеси Устройство для укладки бетонной смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при бетонировании набивных свай

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при бетонировании набивных свай, при сооружении буростолбов как меньшего, так и большего диаметров для мостостроения и гражданского строительства, при строительстве фундаментов методом "стена в грунте", а также при возведении причальных стенок и подводных железобетонных массивов гидротехнических сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при бетонировании набивных свай, при сооружении буростолбов как меньшего, так и большего диаметров для мостостроения и гражданского строительства, при строительстве фундаментов методом "стена в грунте", а также при возведении причальных стенок и подводных железобетонных массивов гидротехнических сооружений
Наверх