Дисковый фрикционный вариатор

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

<ц872867 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.05.78 (21) 2636982/25-28 с присоединением заявки М (23 ) П р иорк тет (5l)M. Кл.

16 Н 15/14

9кударстеенный кюмнтет

СССР

lo делам нэебретеннй н ютнрытнй

Опубликовано 15.10.81. Бюллетень Рй 38 (53) УД К 621.839 (088.8) Дата опубликования описания 15.10.81 (72) Автор изобретения

Л. Н. Сквознов (71) Заявитель (54) ДИСКОВЫЙ ФРИКЦИОННЫЙ ВАРИАТОР

Изобретение относится к машиностроению.

Известен дисковый фрикционный вариатор, содержащий корпус, ведущий и ведомый валы, размещенные в корпусе с возможностью измене. ния межцентрового расстояния пакеты дисков, один из которых закреплен на ведомом валу, а диски другого соединены кинематической связью с ведущим валом и имеют зубья на наружной цилиндрической поверхности Щ

Ведущие диски этого вариатора размещены на оСях, закрепленных на одном из элементов вариатора.

Недостатком этого вариатора является малый диапазон регулирования, обусловленный невозможностью контакта ведомых дисков с цент ральной частью ведущих.

Цель изобретения — расширение диапазона регулирования.

Эта цель достигается тем, что кинематичес20 кая связь представляет собой установленные а корпусе по периферии дисков и взаимодействующие с их зубьями зубчатые колеса, осй которых параллельны осям дисков.

На фиг. 1 изображена схема вариатора; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Вариатор содержит корпус 1, ведущий и ведомый валы 2 и 3. На ведомом валу 3 закреплен пакет дисков 4, взаимодействующих с дисками. 5 другого пакета. Диски 5 имеют на наружной цилиндрической поверхности зубья, взаимодействующие с установленными в корпусе 1 по,периферии дисков 5 зубчатыми колесами 6, представляющими собой кинематическую связь дисков 5 с ведущим валом 2.

Вариатор работает следующим образом.

При изменении межцентрового расстояния между пакетами дисков 4, 5 изменяется и скорость вращения ведомого вала 3 при посто. янной скорости вращения ведущего вала 2.

Причем, в случае взаимодействия дисков 4 с центральной частью дисков 5, возможна полная остановка ведомого вала.

Формула изобретения

Дисковый фрикционный вариатор, содержащий корпус, ведущий и ведомый валы, разме872867 щепные в корпусе с возможностью изменения межцентрового расстояния пакеты дисков, один из которых закреплен на ведомом валу, а диски, другого соединены кинематической связью с ведущим валом и имеют зубья на наружной цилиндрической поверхности, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования, кинематическая связь представляет собой установленные в корпусе по периферии дисков и взаимодействующие. с их зубьями зубчатые колеса, оси которых параллельны осям дисков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР Р 238304, кл. F 16 Н 13/06, 1965 (прототип).

8728б7

Составитель Э, Барановский

Техред Т. Маточка . Корректор А. Ференц

Редактор М. Хома

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8991/56 Тираж 1009 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Дисковый фрикционный вариатор Дисковый фрикционный вариатор Дисковый фрикционный вариатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, и может быть использовано как в общем машиностроении, так и для бесступенчатой трансмиссии автомобилей

Изобретение относится к конструкции цилиндрических зубчатых колес и может быть использовано е зубчатых передачах различного назначения
Наверх