Устройство для испытания транзисторов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респубиик! 1873165

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свмд-ву— (22) Заявлено 2612.79 (21) 2859403/18-25 с присоединением заявим ¹ (23) Г)риоритет

Опубликовано 15.10.81.бюллетень ¹ 38 (51)М. Кл.з

6 01 и 31/26

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 382. 3 (088.8) Дата опубликования описания 151081 (72), Автор . изобретения

Н.Л. Трифонов (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСГЫТАНИЯ ТРАНЗИСТОРОВ

Изобретение отнооится к электронике, в частностг к измерительной технике, и может быть использовано для проверки работоспособности транзисторов беэ их выпайки из схем.

Известны схемы проверки транзисторов беэ их выпайки из схемы, содержащие источники литания и измерители напряжения. Согласно известным схемам на проверяемую схему, содержащую контролируемый транзистор подается напряжение питания, замеряется вольтметром с высоким входным сопротивлением напряжение на выводах транзисторах и сравнивается с укаэанными на схеме ) 1 ).

Недостатками способа является вопервых, то, что нельзя проверить транзисторы, на базу которых подается запирающий потенциал если база. соединена через сопротивление только с эмиттером. При этом ток по транзис-. тору не проходит и не создается падений .напряжения на элементах каскада.

Во-вторых - усложнена проверка транзисторов в схемах, s которых имеются нарушения по цепям питания нли блокировки, так как требуется анализ этих цепей. В-третьих - возможны заваякания базы и коллектора выводами цриборов, так как выводы у маломощных транзисторов находятся достаточно близко, из-эа чего выходит из строя сам проверяемый транзистор. В-четвертых, нельзя проверять схемы, имеющие большое количество каскадов, соединенных потенциально. При выходе из строя первого транзисторв все остальные принимают значения режимов, не соответствующих на схемах.

Известно также устройство для проверки транзисторов,содержащее трансформатор,один конец первичной обмотки которого соединен с шиной источника питания, а другой конец подключен к выводу "коллектор". Между этой же шиной и выводом "база" последовательно включены вторичная обмотка трансформатора и параллельно включенная цепь, состоящая из резистора и конденсатора. Параллельно первичной обмотке трансформатора включен звуковой индикатор. К выводу "эмиттер" присоединена вторая шина источника питания. На обе шины подается напряжение от источника питания через переключатель, которым можно менять полярность напряжения на упомянутых шинах в зависимости от структуры проверяемых транзисторов.

873165

Для проверки транзисторов проверяемую схему выключают. Подключают выводы устройства к соответствующим выводам транзистора в проверяемой схеме, устанавливают переключатель в соответствие со структурой проверяемого транзистора. При исправном

5 транзисторе в телефоне слышится звук ) 2).

Это устройство обладает недостатком, заключающимся в том, что им )Q нельзя проверять транзисторы, переходы которых зашунтированы в проверяе-. мых схемах низкоомными величинами сопротивлений (единицы, десятки Ом) и большими емкостями (сотни и тысячи микрофарад). При случайном замыкании выводов базы и коллектора проверяемый транзистор может выйти из строя. Этим устройством нельзя проверять мощные кремниевые транзисторы. 26

Недостатком также следует считать ! наличие трансформатора, вторичная обмотка которого (повышающая напряжение до 60 В) включена в базовую цепь проверяемого транзистора, что может привести к пробою. переходов транзисторов.

Цель изобретения - расширение типов схем включения испытуемого транзистора.

Поставленная цель достигается тем, 30 что в устройство, включающее звуковой индикатор, источник питания, переключатель проводимости испытуемого транзистора, три вывода для подключе- ния к проверяемому транзистору, вве- З5 дены два транзистора различной проводимости, конденсатор, лампа накаливания, реостат, причем база транзисторов соединены между собой, а коллекторы и эмиттеры соединены с.переключа-4О телем проводимости и кроме того,коллекторы через диоды и переключатель проводимости соединены со вторым выво" . дом, переключатель коллекторов соединен через звуковой индикатор с шиной питания и первым выводом, переключатель эмиттеров соединен с источ-. ником питания непосредственно, а через последовательно включенные лампу накаливания и реостат с третьим выво- ®О дом, который через конденсатор соединен с базами транзисторов.

На чертеже представлена предлагаемая схема устройства для испытания транзисторов. устройство содержит транзисторы 1 и 2, переключатель 3 проводимости, звуковой индикатор 4, диоды 5 и 6, источник 7 питания, конденсатор 8„ включатель 9 питания, реостат 10, лампу 11 накаливания, выводы 12-14, 60 резисторы 15 и 16.

Устройство работает следующим образом.

При проверке биполярных транзисторов P-и-Р-структуры величина пере 65 менного сопротивления 10 задается равной нулю, а при проверке полевых транзисторов типа р-канал величина сопротивления резистора 10 задается максимальной. Включается тумблер 9, выводы устройства 12-14 подсоединяются к соответствующим выводам проверяемого транзистора, при этом с аппаратуры, в которой проверяется транзистор, выключается напряжение.

Если транзистор исправен, то в телефонах слышен звук (щелчки с частотой повторения 5-10 Гц), так как схемой устройства и проверяемым транзистором в аппаратуре образуется релаксатор.

Если щелчков в телефонах нет, то необходимо регулятором величины резистора попытаться настроить схему в режим релаксации.

Если это не удается и звука в телефонах не будет, в этом случае транзистор неисправен. Те же операции проводятся и при проверке биполярных транзисторов n-p-n-структуры и полевых. типа п-канал,. с той лишь разницей, что необходимо переключатель 3 поставить в другое положение, при этом в схеме в работу включается транзистор 2, диод 5, резистор 16 и отключатся транзистор 1, диод 5, резистор 15. Лампа накаливания 11 служит как ограничитель тока при случайном завыкании выводов 12 и 14 при эеличине сопротивления резистора 10 равной нулю, эта же лампа 11 является световым индикатором, дополняющим звуковой контроль телефонов при проверке мощных транзисторов, имеющих шунтирующие емкости между переходами свьиае тысячи микрофарад. В этом случае, когда вершины импульсов закругляются и щелчки становятся менее слышимыми в телефонах, то лампа 11 загораясь с частотой 5-10 Гц является индикатором работоспособности проверяемого транзистора.

Наиболее целесообразно применять данное устройство при проверке ферриттранзисторных ячеек делителей частоты, в которых между базой и эмиттером включено очень малое сопротивление, равное порядка 25-75 ом, а также в электронных стабилизаторах напряжения, где имеются большие емкости между .выводами транзисторов. Предлагаемым устройством можно проверять транзисторы, выводы которых вообще не зашунтированы, а также транзисторы в сложных электронных схемах.

Формула изобретения

Устройство для испытания транзисторов без их отпайки из схемы,включающее зэуковой индикатор, источник питания, переключатель проводимости испытуемого транзистора, три вывода для подключения к проверяемому тран873165

Составитель В. Немцев

Редактор В. Воловик Техреду.Рейвес Корректор Ю. шароши

Заказ 9026/71 Тираж 735 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 зистору, отличающееся тем, что, с целью расширения типов схем включения испытуемого транзистора, содержит два транзистора различной проводимости, конденсатор, лампу накаливания, реостат, причем базы транзисторов соединены между собой, а коллекторы и эмиттеры соединены с переключателем проводимости и кроме того, коллекторы через диоды и переключатель проводимости соединены со вторым выводом, перключатель коллекторов соединен через звуковой индикатор с шиной питания и первым выводом, переключатель эмиттеров соединен с источником питания непосредственно, а через последовательно включенные лампу накаливания и реостат с третьим выводом, который через конденса:ор соединен с базами транзисторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ельяшкевич С.А. и Кишиневский С.Э. Унифицированный лампаво-полупроводниковый телевизор цветного изображения УЛПЦТ-59-IIN. "Связь", 1973, с.75.

2. Журнал "Радио", В 6, 1973, с. 57 (прототип).

Устройство для испытания транзисторов Устройство для испытания транзисторов Устройство для испытания транзисторов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области диагностирования силовой электротехники, в частности тиристорных преобразователей, и предназначено для поддержания надежности тиристорного преобразователя на требуемом уровне и своевременного выявления дефектных тиристоров, используемых в тиристорных преобразователях, без вывода последних в специальный контрольный режим

Изобретение относится к преобразовательной технике

Изобретение относится к контролю силового полупроводникового переключателя. Сущность: устройство включает средства (30) для нагружения силового полупроводникового переключателя (10) HF-напряжением (UHF) с частотой выше порога переключения силового полупроводникового переключателя (10), средства (36) для регистрации HF-тока (IHF,Ist), являющегося результатом нагружения силового полупроводникового переключателя (10) HF-напряжением (UHF), средства (40, 48) для сравнения результирующего HF-тока (IHF,Ist) с HF-током (IHF,Soll), ожидаемым в зависимости от состояния переключения силового полупроводникового переключателя (10) на основе нагружения силового полупроводникового переключателя (10) HF-напряжением (UHF) и средства (48) для генерации сигнала (66) состояния силового полупроводника в зависимости от результата сравнения. Технический результат: отсутствие вмешательства в силовую цепь переключателя. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх