Способ изготовления акустического изолятора для скважинного прибора акустического каротажа(его вариант)

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К .АВТОИЖОМУ СВ НЗЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 080180 (2!) 2870621/18-2 (51)М. КЛ.

Союз Советских

Социалистических

Ресу с присоединением заявки Йо (23) Приоритет а 01 Ч 1/40

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 1ы0,81. Бюллетень Н9 38 (53) УДК 5Ь0 ° 83 (088.8) Дата опубликевания описания 1Ь1081

В.П. Синельников, Е.A. Виноградов, /И.И. Жучков и В.П. Бандов с,", ; г, - 1

Всесоюзный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт геофизнчфских,.исследбваний,: геологоразвецочных скважн (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АКУСТИЧЕСКОГО ИЗОЛЯТОРА

ДЛЯ СКВАЖИННОГО HPHbOPA АКУСТИЧЕСКОГО KAPOTAFA (ЕГО ВАРИАНТЫ) Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин и предназначается для изготовления изоляторов, примененных в приборах акустического каротажа.

Известны способы изготовления акустических изоляторов яэ стальных труб, в которых нарезают канавки

ПО винтОВОЙ линии и запОлняют материалом с резко отличающейся акусти» ческой жидкостью (1).

Существуют также способы изготовления акустических изоляторов, когда в корпусе трубы вырезаются отверстая которые тоже заполняются материалом, 4 отличающейся акустической жест- костью 123.

Однако данные способы позволяют.иэ" готовить изоляторы, которые лищь за-.

-держивают звуковой сигнал,не ослабляя26, его при этом. /

Наиболее близким к предлагаемому является способ изготовления акусти" ческого изолятора, заключающийся в том, что стальную спираль заполняют.кремнийорганической смолой с наполни телем, акустическая жесткость которых отличается от акустической жесткости спирали. Внутри спирали до эанОлнения устанавливают на определенном рассто- 30 янин герметичные стальные диски, име-. ющие внутри воздушную полость, резко отличающиеся своей акустической жесткостью от смолы l33.

Однако этот способ изготовления акустического изолятора не позволяет получить изолятор с достаточно высокимн звукоизолирующнми свойствамН так как из-за имеющегося зазора меж-,ф ду спиралью и дисками звуковая волна распространяется по найкратчайшему пути — по смоле, а не по виткам спирали.

A устранение зазора путем. заполнения смолой только межвиткового пространства влечет за собой потерю жесткости и прочности изолятора. Кроме того, размещение внутри спирали дисков усложняет изготовление изоляторов для приборов малого диаыетра,:используемых для исследований рудных скважин, не дает возможности провести провода для передачи электрического сигнала.

Цель изобрезхзния — .повышение надежности путем увеличения механической жесткости и повыщения звукоизолирующих свойств изолятора.

Указанная цель достигается тем, что в данном способе заполнения изолятора, включающем операцию заполнения Упругой спирали материалом с От

873182

Формула изобретения личающейся акустической жесткостью, спираль до заполнения материалом растягивают, а после заполнения снимают растягивающее спираль усилие.

В другом варианте предлагаемого способа указанная цель достигается тем, что в известном способе заполнения упругой спирали материалов с отличающейся акустической жесткостью, спираль после заполнения сжимают, упругий материал армируют кордом по образующей изолятора и после этого снимают усилие сжатия.

На фиг.1 изображен первый вариант изготовления акустического изолятора; на фиг.2 — второй вариант.

По первому варианту способа спираль э .1 растягивают стержнем 2, закручивающимся во вспомогательную деталь 3 упирающимся в заглушку 4. Затем проводят заполнение только межвиткового прос транства заполнителем с меньшей акус- Щ тической жесткостью 5, например кремнийорганической смолой с наполнителем.

После затвердевания заполнителя снимают растягивающее усилие, выкрутив стержень 2, армируют кордом 6 изолятор по его образующей для увеличения прочности на растяжение и покрывают звукопоглощающим материалом 7, например резиной. Детали 8 и 9 служат для присоединения изолятора к корпусу при бора.

Во втором варианте способа спираль

1 с закрепленными деталями 8, 9 для присоединения изолятора к корпусу прибора со вставленными внутрь изолятора стержнем 2, заполняют сырой резиной и помещают в пресс-форму 10.

Вулканизируют резину. Затем стягивают спираль при помощи стержня 2 и вспомогательных деталей 3 и 4 армируют кордом по образующей изолятора, снимают 4Q сжимающее спираль усилие и обрезинивают.

При изготовлении опытных образцов изоляторов были показаны следующие результаты: при заполнении спирали пресс-мате. риалом AI -4C скорость звуковой волны

V=1200 м/с; при заполнении резиной Ч=900 м/с.

Усилие растяжения или сжатия стальной спирали диаметром 32 мм и

60 мм составляет соответственно

300 кг и 2000 кг в области упругих деформаций.

В качестве спирали можно испольэовать стальную цилиндрическую пружи" >> ну из проволоки любого профиля или нарезать из стальной трубы с последующей закалкой.

В данном способе жесткость изолятора достигается тем, что после сня- 60 тия деформирующего усилия спираль стремится вернуться в исходное состояние и передает свое усилие материалу заполнителя в первом варианте или на армирующий корд во втором варианте.

Такая конструкция изолятора становится механически жесткой и может до определенного предела подвергаться изгибным нагрузкам, выдерживая допустимые деформации.

Так как деформация спирали обеспечивает необходимую жесткость конструкции, в данном способе заполняют только межвитковое пространство что приводит к дополнительному улучшению звукоизолирующих свойств.

При изготовлении акустических изоляторов для акустических приборов диаметром свыше 48 мм предпочтительно первый вариант способа, при котором изолятор получается более жестким, но с несколько худшими звукоизоляционными свойствами, чем при втором варианте (Ч=1200 м/c). Второй вариант предпочтителен при изготовлении изолятора диаметром 48 мм и менее..

Применение акустического изолятора, изготовленного по данному способу, отличающегося улучшенными звукоизолирующими свойствами, позволяет проводить акустические исследования скважин с более широким диапазоном изменения скоростей в разрезе.

1. Способ изготовления акустического изолятора для скважинного прибора акустического каротажа путем заполнения упругой спирали материалом с акустической жесткостью, не равной акустической жесткости спирали, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности путем увеличения механической жесткости и улучшения звукоизолирующих свойств изоля« тора, спираль до заполнения материалом растягивают, а после заполнения снимают растягивающее спираль усилие.

2. Способ изготовления акустического изолятора для скважиниого прибора акустического каротажа путем заполнения упругой спирали упругим материалом с акустической жесткостью, не равной акустической жесткости спирали, о тл и ч а ю шийся тем,что спираль после заполнения сжимают, упругий материал армируют кордом по .образующей изолятора и после этого снимают усилие сжатия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CQR 9 3191143, кл. 340-17, опублик. 1965. .2. Патент США Н 3191141, кл.340-17, опублик. 1965.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 200209, кл 3 G 01 Ч 1/04, 1966 (прототип) .

873182

Составитель Н.Журавлева

Техред, И. галинка Корректор Г.Назарсжа

Редактор Н.Воловик

Филиал ППП Патент, г.уигород, ул.Проектная, 4 Заказ 9027/72 Тираи 735 Псщписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, М-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ изготовления акустического изолятора для скважинного прибора акустического каротажа(его вариант) Способ изготовления акустического изолятора для скважинного прибора акустического каротажа(его вариант) Способ изготовления акустического изолятора для скважинного прибора акустического каротажа(его вариант) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструирования электроакустических преобразователей и может быть использовано в геофизических приборах акустического каротажа, а также в электроакустических излучателях для акустического воздействия на продуктивную зону пласта в нефтяных и газовых скважинах и в электроакустических скважинных приборах другого назначения

Изобретение относится к геофизической технике, а именно к вибрационным источникам сейсмических колебаний, погружаемым в скважину или другую выработку в геологической среде

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано в мощных звуковых устройствах обработки продуктивных зон нефтяных, газовых и водяных скважин для повышения их производительности

Изобретение относится к технической электроакустике и может найти применение в мощных геофизических излучателях для восстановления дебита скважин и акустического каротажа

Изобретение относится к нефтяной геофизике и может быть использовано при геофизических исследованиях наклонных и горизонтальных скважин

Изобретение относится к области скважинной сейсморазведки

Изобретение относится к области скважинной сейсморазведки и предназначено для проведения измерений параметров сейсмических колебаний в скважине

Изобретение относится к устройствам для акустического воздействия на продуктивные пласты, в том числе для интенсификации добычи нефти, воды и других текучих сред из скважин

Изобретение относится к устройствам для регистрации сейсмических колебаний
Наверх