Электростатический мембранный насос

 

Союз Советских

Свциааистичесиии

Республик нн873364 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 200290 (21) 288б649/24-25 с присоединением заявки М9 (23) Приоритет

Опубликовано 1М081. Бюллетень ЙВ 38 (53)М. Кл.з

Н 02 N 13/00

F 04 В 43/12

Гасударственный квинтет

СССР ав делан изобретений н открытий (53) УДК 621.527. ° . 8 (088.8) Дата опубликования описания 15.1081 (72) Авторы изобретения

М.К.Болога, В.М. Руденко, Г.А. Литинский и В.Д. Шкилев

Институт прикладной Физики АН Молдавской ССР (73) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ МЕМБРАННЫЙ НАСОС

Изобретение относится к насосостроению и касается электростатических насосоа для перекачки жидкостей и Газов и создания напора.

Известен электрогидродинамическнй насос, содержащий канал с сужениями, внутри которого попарно установлены электроды одинаково малой кривизны, покрытые с одной стороны диэлектрическим материалом (1).

Этот ЭГД насос предназначен для перекачки диэлектрических жидкостей. и не применим для прокачки газов.

Известен также электростатический мембранный насос, содержащий замкну-, 35 тый канал, входной и выходной торцы которого снабжены перепускными клапанами, неподвижный электрод,и подвижный элект — мемб àí (2j ..

Род Р У

Насос предназначен для перекачивания диэлектрических жидкостей и газов и не применим для проводящих сред, что сужает область его применения. Кроме того недостатком является относительно низкая производительность, из-за того, что для уменьшения гидравлического сопротивления желательно увеличивать диаметр и количествО перепускных клапанов. Однако это 39

2 сокращает рабочую поверхность электродов, что, в свою очередь, уменьшает силы их электростатического взаимодействия

Целью изобретения является расширение Функциональных возможностей и увеличение производительности насоса.

Цель достигается тем, что электростатический мембранный насос, содержащий замкнутый канал, входной и выходной торцы которого снабжены перепускными клапанами, неподвижный электрод и подвижный электрод-мембрану, он содержит дополнительно диэлектрический патрубок, расположенный перпендикулярно оси канала насоса между входным и выходным его торцами, при этом неподвижный электрод выполнен s виде фланца, закрывающего внешний конец патрубка и снабженного отверстием, а внутри патрубка на метал лическом сильфоне параллельно оси насоса укреплен подвижный электрод-мембрана, причем электрод-мембрана и сильфон со стороны перекачиваемой среды покрыты слоем диэлектрика.

С целью повышения надежности, диэлектрический патрубок.с внутренней стороны имеет развитую поверхность

873364

Формула изобретения

На чертеже приведена схема насоса, Электростатический мембранный насос состоит из рабочего канала 1, в торцах которого расположены перепускные клапаны 2. Межд торцами перпендикулярно оси канала имеется диэлектрический патрубок 3, в котором расположены неподвижный электрод

4, в виде фланца-заглушки с отверстием, и подвижный электрод-мембрана 5, укрепленный на сильфоне б. Мембрана и сильфон со стороны перекачиваемой среды покрыты слоем диэлектрика.

Насос работает следующим образом.

На подвижный электрод-мембрану 5 подается постоянный потенциал, а полярность напряжения на неподвижном электроде 4 периодически изменяется.

В результате электростатического взаимодействия электрод-мембрана совершает возвратно-поступательные перемещения. При движении мембраны к неподвижному электроду в полости насоса возникает разрежение и перекачиваемая среда через входной клапан всасывается в полость, при обратном ходе мембраны среда под давлением выдавливается через выходной клапан. В результате перекачиваемая среда однонаправленно перемещается вдоль рабочего канала 1.

Отверстие в неподвижном электроде необходимо для свободного перемещения ЗО воздуха при возвратно-поступательном движении подвижного электрода.

Помещение высоковольтных электродов в изолированный диэлектрический объем дает возможность перекачки не 35 только диэлектрических,но и проводящих ,сред, что расширяет функциональные ,возможности насоса. Отсутствие в . ,электродах перепускных клапанов, уменьшающих площади взаимодействующих поверхностей, позволяет увеличить производительность данного насоса по сравнению с известным.

1. Электростатический мембранный насос, содержащий замкнутый канал, входной и выходной торцы которого снабжены перепускными клапанами, неподвижный электрод и подвижный электрод-мембрану, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и увеличения производительности, он содержит дополнительно диэлектрический патрубок, расположенный перпендикулярно оси канала насоса между входным и выходным его торцами, при этом неподвижный электрод выполнен в виде фланца, закрывающего внешний конец патрубка, и снабжен отверстием, а внутри патрубка на металлическом сильфоне параллельно оси насоса укреплен подвижный электрод-мембрана, причем электрод-мембрана и сильфон со стороны перекачиваемой среди покрыты . слоем диэлектрона.

2. Насос по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности, диэлектрический патрубок с внутренней стороны имеет развитую поверхность.

Источники информации у принятые so внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2575342/24-25, кл. Н 02 N 3/00, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2710021/24-25, кл. Н 02 N 11/00, 1978.(прототип) .

ВНИИПИ Заказ 90б7/81

Тираж 733 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4

Электростатический мембранный насос Электростатический мембранный насос 

 

Похожие патенты:
Наверх