Устройство для внесения минеральных удобрений в почву

 

О П И С А Н И Е (873922

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 08.05.80 (21) 2925324/30-15 (5!) М. Кл з а присоединением заявки №вЂ”

А Ol С 5/06

Государственный комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 23.! 0.81. Бюллетень № 39 (53) УДК 631.33. .3.06 (088.8) во делам изобретении и открытий

-Дата-опубликования описания 28.10.81

С. М. Зограбян,,Л. А. Айрапетян, А. К. Марутян и Г. А. Ерзи нк ян

Армянский научно-исследовательский инст!итут механизации и электрификации сельского хЬзяйства (72) Авторы изобретении (71) Зашииитсль (54) УСТРОЙСТВО Д.ЧЯ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРА,ЧЪНЫХ УДОБРЕНИЙ

В ПОЧВУ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретнее к устройствам для внесения минеральных удобрений в почву, и предназначено для повышения плодородия почв на полях, расположенных на склонах.

Известно устройство для высева лесных семян с увлажненной смесью из удобрений, почвы и других добавок, включающее цилиндрический бункер с выпускным отверстием в конусообразной нижней части, и установленный вертикально внутри него выдавливающий стержень, кинематически свя- тв эанный с кривошипным механизмом. Устройство обеспечивает регулирование нормы высева семян и дозы вносимых удобрений (l)

Недостатком этого устройства является то, что семена вместе с удобрениями высеваются на поверхность почвы и поэтому быстро смываются с поверхности почвы потоками воды, в особенности на тех ее,участках, которые расположенны на склонах.

Известно также устройство для. внесения минеральных удобрений в почву, включаютцее бункер с тукопроводом, и расположенный за тукопроводом механизм заделки.

Известное устройство обеспечивает заделку минеральных удобрений в почву на большую глубину,. что уменьшает смыв их водой !2).

Однако на наклонных участках почвы смыв минеральных удобрений потоками воды еще достаточно большой, что снижает эффективность их использования.

Цель изобретения — повышение эффективности использования минеральных удобрений на наклонных участках почвы.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для внесения минеральных удобрений в почву, включающем бункер с тукопроводом, и расположенный за тукопроводом механизм заделки, последний выполнен в виде двух последовательно установленных друг за другом по ходу движения направляющих с размещенными в них плунжерами и двуплечего коромысла, концы которого соединены с плунжерами штоками, причем шток, расположенный ближе к тукопроводу, имеет большую длину.

На чертеже изображено устройство для внесения минеральных удобрений в почву, вид сбоку.

Устройство содержит бункер 1 с тукопроводом 2 и расположенный эа тукопроводом

2 механизм заделки, выполненный в виде

873922

Формула изобретения

Составитель Ю. Лапн1нн

Техред А. Бойкас Корректор М. Шарошн

Тираж 703 Подннсное

ВНИИПИ ГосударсТвенного комнтета СССР по делам изобретений н открытнй

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филнал ППП сПатента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Егорова

Заказ 9101/2 двух последовательно установленных друг за другом по ходу движения направляющих 3 с размещенными в них плунжерами 4, и двуплечего коромысла 5, концы которого соединены с плунжерами 4 штоками 6. Причем шток 6, расположенный ближе к тукопроводу 2, имеет большую длину. К плунжеру 4, установленному на меньшем штоке 6 прикреплена почвоуплотняющая подошва 7.

Двуплечее.коромысло 5 установлено на стойке 8 закрепленной на раме 9, на которой также закреплены бункер 1 с тукопроводом

2 и бороздодел 10. Привод двуплечего коромысла 5 совместно со штоками 6 осуществляется гидродвигателем Il.

Устройство работает следующим образом.

Минеральные удобрения из бункера 1 поступают в тукопровод 2. Гидродвигатель

11 посредством штоков 6 и двуплечего коромысла 5 приводит в возвратно-поступательное движения плунжеры 4 в направляющих 3 и закрепленную на одном из плунжеров 4 почвоуплотняющую подошву 7.

Плунжер 4, установленный на большем штоке 6, периодически открывает и закрывает выходное отверстие тукопровода 2. Пр11: своем движении вниз плуижер 4 забирает порцию минеральных удобрений н запрессовывает ее.в дно борозды, отрытой бороздоделом 10 при движении устройства. Затем плунжер 4, установленный на большем штоке 6, начинает подниматься вверх, а плунжер

4, установленный на меньшем штоке 6, начинает опускаться вниз. При этом почвоуплотняющая подошва ?, закрепленнап на цлунжере 4, трамбует слой почвы над удобрениями и образует на поверхности почвы водозадерживающие канавки, 4

° Предлагаемое устройство для внесения удобрений в почву, создавая уплотненные слои минеральных удобрений и почвы над ними, а также водозадерживающие канавки на поверхности почвы, значительно уменьшает размыв удобрений подпочвенным стоком воды и обеспечивает оптимальные условия питания корневой системы растений благодаря скоплению влаги в водоэадержнвающих канавках.

Таким образом, эффективность исполь 0 зования минеральных удобрений на наклонных участках почвы значительно повышается.

Устройство для внесения минеральных удобрений в почву, включающее бункер с тукопроводом, и расположенный за тукопроводом механизм заделки, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности использования минеральных удобрений на наклонных участках почвы, механизм заделки выполнен в виде двух последовательно установленных друг за другом по ходу движения направляющих с размещенными в них плунжерами и двуплечего коромысла, концы которого соединены с плунжерами штоками, причем шток, расположенный ближе к тукопроводу, имеет большую длину.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 181415, кл. А 01 С 5/08, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 148975, кл. А Ol С 5/06, 1961 (прототип).

Устройство для внесения минеральных удобрений в почву Устройство для внесения минеральных удобрений в почву 

 

Похожие патенты:

Вптб // 387646

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Сеялка // 2265982
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при высеве семян и внесении удобрений

Изобретение относится к передаточному механизму для сельскохозяйственной машины, включающему в себя гибкий вращающийся приводной вал

Изобретение относится к системе для вскрытия и закрытия посевной борозды в почве

Изобретение относится к сельскохозяйственной машине для обработки почвы, содержащей рамный брус, проходящий по обе стороны от центральной линии, ориентированной в направлении движения машины, на котором на равных расстояниях друг от друга установлены сельскохозяйственные орудия, предпочтительно высевающие аппараты
Наверх