Измельчитель истирающего действия

 

О П И С А Н И Е >874172

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 25.01.80 (2l ) 2874956/29-33 (53)М. Кд.

В 02 С 17/16 с присоединением заявки № " (23) Приоритет

ФЬоуаоустоаивй комитат

СССР, ио долом изобротеиий и открытий

Опубликовано 23.10.81 ° Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 26.10.81 (53) УЛК 621. .926.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Гребенкин и М. И. Аввакумов

l (7I ) Заявитель

Якутский научно-исследовательский и проектно институт алмазодобывающей промышленности (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ ИСТИРАЮШЕГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к горнорудной промышленности, а именно к технике измельчения руцных материалов путем истирания, и может быть использовано цля. обработки геологических проб.

Известна лабораторная вертикальная мельница с зубчатым ротором и статором (lj.

Однако указанная мельница предназначена в основном цля получения коллоидных систем путем измельчения материа1О ла истиранием и сжатием частиц в зазоре между ротором и статором, и в ней невозможно исключить такие механические, воздействия на материал, как удары, заклинивание и т. и.

По своей техническрй сущности наиболее близким к изобретению является измельчитепь истираюшего действия с мелющей загрузкой, содержащий расположенный в корпусе вертикальный вал с нижним:приводом, установленным поц днищем корпуса, закрепленный на валу полый цилиндрический ротор с ребрами, а также загрузочное окно и патрубок для выгрузки материала (2).

Недостатком известного измельчителя является отсутствие устройства, позволяющего осуществить быструю его разгрузку и зачистку. Для щюиэводства полной разгрузки и зачистки требуются длительные по времени ручные операции, что в конечном счете значительно снижает производительность иэмельчителя.

Цель изобретения - повышение производительности и полноты разгрузки измельчителя.

Укаэанная цель достигается тем, что в измельчителе истирающего действия, с мелющей загрузкой, содержащем расположенный в корпусе вертикальный вал с нижним приводом, установленным под днищем корпуса, закрепленный на валу полый цилинцрический ротор с ребрами, а также загрузочное окно и патрубок для выгрузки материала, корпус снабжен сопряженным с его донной частью разгрузочным бункером с открытым расположением сооо3 8741 но с валом цилиндрическим ограждающим, привод кожухом, а цнище корпуса выполнено в виде подпружиненной тарели, смонти рованной на валу с во:иможностью верти,кального перемещения внутри корпуса по-

5 срецством эксцентриково-рычажного зажима и снабженной. муфтой сцепления для фиксации относительно вала в крайнем нижнем положении, при этом на нерабочей стороне тарели смонтирована обечайка, концентрично охватывающая кожух привода.

Кроме того ротор выполнен перфорированным.

На фиг. 1 показан иэмельчитель истирающего действия, общий виц; на фиг. 2..Ъ 15 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 1.

Иэмельчитель состоит. из цилинцрического корпуса 1, установленного на основании

2. Основание 2 имеет кольцевой наклонный га приемник 3 материала со сливным патрубком 4, внутренний цилиндрический кожух

5 с подцоном 6, отстойником 7 и патрубком 8. На корпусе закреплена надставка

9, являющаяся его продолжением. В верхг5 ней части надставки смонтирован кольцевой ороситель 10, а в нижней — донная часть

11 с загрузочными отверстиями 12.

В поддоне 6 и .цонной части 11 соосно установдены ц узлы 13 и

14. Узел 13 открыт для поступа чистой зо жидкой смазки к подшипникам. Узел 14 защйщен крышкой 15 и сальником 16. Отстойник 7 снабжен сливной пробкой 17.В подшипниках размещен вертикальный вал

18, на котором жестко закреплены ротор

- 19, зубчатая полумуфта 20 и колесо 21 конической цары, свободно посажена тарель

22 со стаканом 23 и навинчена гайка 24.

Между гайкой и тарелью размещена пружина 25 и упорный подшипник 26, исключаю-4 ший закручивание пружины.

Колесо 21 входит в зацепление с шестерней 27 горизонтального вала 28 привода.

Во втулки 29 и 30 основания 2 встав- 45 лен вал 31 ручного эксцентриково-рычажного зажима 32. На валу 31 жестко закреплены рукоять 33 и кулачки 34.

Профиль кулачков 34 выполнен таким образом, что точки их контакта с тарелью 5о

20 во всем диапазоне. движения кулачков лежат.на горизонтальной линии, проходящей через ось вала .18 что исключает перекос тарели при ее перемещении вдоль вала., Тарель в своей нижней части имеет зубчатую полумуфту 35 и обечайку 36, посредством которой обесйечивается за-. щита внутренней полости цилиндрического .

72 4 кожуха 5 от проникновения истираемого материала.

На верхней плоскости тарели закреплена съемная футеровочная плита 37.

Ход рукояти 33 ограничен левым и правым упорами (не показаны). Левое положение рукояти соответствует верхнему положению тарели, правое — нижнему, при котором зубчатые полумуфты 20 и 35 входят в .зацепление, причем между тарелью и верхним торцом внутреннего цилиндрического кожуха 5 остается гарантированный зазор, обеспечивающий свободное вращение тарели.

Гайка 24 предназначена для регулировки усилия натяжения пружины 25, обеспечивающей выход тарели 22 иэ верхнего положения, а также нацежное сцепление полумуфт 20 и 35 в нижнем положении тарели.

На роторе 19 жестко укреплены наружные 38 и внутренние 39 ребра, имеющие клиновидную форму с расширением книзу.

Бишщцрическая поверхность ротора церфорирована окнами 40, посредством которых обеспечивается равномерное. заполнение обеих иэмельчительных камер 41 и 42, В верхней части ротор. имеет загрузочные люки 43 для пропуска материала и воды в камеру 42.

Стакан 23 жестко крепится к тарели

22. Габариты и форма стакана определяют внутренние размеры (диаметр, высоту) иэмельчительной камеры 42.

Кольцевое пространство между наружным диаметром ротора и цилиндрическойстенкой корпуса 1 представляет собой иэмельчительную камеру 41.

Размеры кольцевых камер и скорость вращения ротора выбраны с таким расчетом, чтобы все слои иэмельчаемого материала находились в движении.

Измельчитель работает следующим образом.

Рукоять 33 устанавливают в левое положение, при этом кулачки 34, поднимаясь вверх, выводят тарель 22 в верхнее положение, сжимая дополнительно пружину 25. Тарель становится неподвижным днищем корпуса.

Включают двигатель. Вращение от двигателя передается ротору 19 посредством вала 28, конической пары 27 и 21 и вала 18.

Затем через загрузочные отверстия 12 надставки 9 загружают материал в мельницу, одновременно включают подачу воды

Формула изобретения

5 874i через ороситель 10. Материал и воду по. дают в количествах, соотношения твердая фаза-жицкость, обеспечивающих оптималь ное значение. Через окна 40 ротора 19 материал равномерно распределяется по измельчительным камерам 41 и 42.

Ротор 19 ребрами 38 и 39, а также вертикальными кромками окон 40 увлекает за собой частицы материала; которые, в свою очередь, сцепляясь с соседними зер1о нами, приводят в движение все .слои материала в обеих измельчительных камерах.

В результате трения частиц между собой происходит самоизмельчение материала. Для интенсификации процесса измельчения в материал добавляют мелющие тела. Материал выдерживают в работающей мельнице определенный период времени и после достижения заданной степени измельчения материала выключают двигатель. го

Затем рукоять 33 переводят в правое положение. При этом тарель 22, следуя за движением кулачков 34 под действием ,пружины 25 и собственного веса (с материалом) опускается в нижнее положение

25 до упора зубчатых полумуфт 20 и 35 Включают цвигатель. В первоначальный момент медленного движения двйгателя зуб- чатые полумуфты 20 и 35 входят в зацепление, и тарель 22 начинает вращаться вместе с валом 18, выполняя функцию зо центробежного метателя. Через ороситель

10 подают воду. Вращающаяся тарель выбрасывает измельчаемый материал в кольцевой приемник 3 основания 2, освобождая измельчительные камеры 41 и 42.

Обильные струи воды омывают все поверхности, соприкасающиеся с материалом. После того, как из сливного патрубка 4 основания 2 выйдут все зерна материала и пойдет чистая вода, выключают двигатель, 4о

Иэмельчитель готов к следующему циклу работы.

Конструкция иэмельчителя отвечает требованиям высокой надежности. Подшил» ники узла 13, несущие основную нагрузку, 45 подшипники вала 28 и коническая пара 21 и 27 обеспечены постоянной смазкой, изолированы от внешней среды.

Детали, поцверженные интенсивному

I износу, такие как плита 37 и ротор 19, 5о легкозаменяемые. По мере износа ребер

72 6

38 и 39 и кроток окон 40 с одной сторо ны, изменяют направление вращения ро» тора на противоположное, увеличивая таким образом срок сцужбы ротора вдвое.

Внутренняя поверхность корпуса 1 и наружная поверхность стакана 23 износу не подвергается, так как скорость движения частиц, прилегаемых к ним практичес-" ки равна нулю. Это обстоятельство поэво ляет изготовлять их тонкостенными, т.е. с экономней по металлу и весу.

1. Измельчитель истираюшего действия с мелющей: загрузкой, содержащий расположенный в корпусе вертикальный вал с нижним приводом, установленным под днищем корпуса, закрепленный на валу полый цилиндрический ротор с ребрами, а также загрузочное окно и патрубок для выгрузки материала, о т л и ч а ю щ и й.с я тем, что, с целью повышения производительности и полноты разгрузки измельчителя, корпус снабжен сопряженным с его донной частью разгрузочным бункером с открытым расположенным соосно с валом цилиндрическим ограждающим привод кожу. ом, а днище корпуса выполнено в виде подпружиненной тарели, смонтированной на валу с возможностью вертикального перемещения внутри корпуса посредст вом эксцентриково-рычажного зажима и снабженный муфтой сцепления для. фиксации относительно вала в крайнем нижнем положении,. при этом на нерабочей стороне тарели смонтирована обечайка, концент» рично охватывающая кожух привода.

2. Иэмельчитель истиракнцего действияпоп. 1, отличающийся тем,что ротор выиолнен перфорированным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Cel ssvertsi vng Вогсй Иоп о еп skerunq",. "319 с ее всие 9r oBukklon", 1974,.3, М 6, с. 14-15.

2. Авторское свидетельство СССР

Х 401400, кл. В 02 С 17/02, 1971.

674172

Фаы Р

Составитель В. Губарев

Редактор П. Ортутай . Техред Л.Пекарь Корректор М. Шароши

Заказ 9123/14 Тираж 664 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий, 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Измельчитель истирающего действия Измельчитель истирающего действия Измельчитель истирающего действия Измельчитель истирающего действия Измельчитель истирающего действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средству для перетира пигмента и наполнителя и к способу перетира пигмента и наполнителя

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешивания сырьевых компонентов в производстве строительных материалов, например пенобетона

Изобретение относится к технике дезинтеграции и классификации твердых материалов и может использоваться на обогатительных предприятиях

Изобретение относится к военной области, конкретно к технике подготовки окислителя в производстве смесевого твердого ракетного топлива

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых минеральных и органических материалов в жидкой среде

Изобретение относится к средствам измельчения пастообразных материалов, в частности красок, и может быть использовано в конструкциях бисерных мельниц, предназначенных для изготовления красок путем измельчения и смешивания их компонентов

Изобретение относится к устройствам для сухого измельчения порошкообразных материалов и может быть использовано в производстве строительных материалов, лакокрасочной промышленности, получении активированных бентонитовых глин для нефтяной промышленности и других отраслях промышленности, связанных с применением тонкодисперсных материалов

Изобретение относится к шаровой мельнице-мешалке
Наверх