Моющая композиция для очистки металлической поверхности от нефтепродуктов

 

° О П И С А Н И g ()874749

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Соеетскнн

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнр-ву— (22) Зая влено 31.05,79 (21) 2803220/23-04 с присоединением заявки М— (51)М. Кл.

С 11 D 1/66

С 11 О 3/44

Говудврант,ииьй квинтет

СССР по делам изобретений и аткрытий (23) Приоритет—

Опубликовано 23,.10.81. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 23.10.81 (M) УДК 661.185 (088.8) Ш. Н. Сигбатулин, И. H. Пономарева, А. И. Боровский,. р, й» ".ц".

Л. Н. Пономарева, А. И. Постяков и С. А. Талипов @ »; 7"

1 гс с :»./Щд», .

Астраханское. центральное конструкторское бюро Министерства речного флота РСФСР (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МОЮЩАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ

МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ ОТ

НЕФТЕПРОДУКТОВ

35-50

Изобретение относится к моющим композициям для очистки металлических поверхностей от высоковязких нефтеостатков и может быть использовано на водном транспорте для очистки поверхностей отсеков междудонного пространства от высоковязких нефтепродуктов, а также в любой области народного хозяйства для очистки металлических емкостей от нефтепродуктов, масел и жировых веществ, топливных цистерн, а также емкостей, расположенных в труднодоступных местах.

Известен моющий препарат. для очистки. емкостей от нефтепродуктов, содержащий алкилсульфонат, алкиларилсульфонат, полиоксиэтилированный алкилфенол и воду (1).

Однако этот препарат неэффективен при использовании для очистки междудонных пространств танкеров, образует мгновенно разрушающиеся водонефтяные эмульсии с образованием пленочного нефтепродукта на поверхности, что при сливе производит повторное загрязнение отмытых поверхностей.

Известна моющая композиция "Термос" (2), содержащая вес.%:

Уайт- спирит

Полиоксиэтилированные алкнлфенол или жирный спирт 5-10

Вода 1 — 3

Алкилсульфонат натрия 0,1-0,3

Дизельное топливо Остальное

При очистке емкостей моющей композицией "Термос" требуется обязательная последующая промывка емкости водным раствором, т.е. используются для промывки две компози ции, требующие соответственно для каждого раствора свои системы и оборудование, что создает эксплуатационные неудобства н дополни тельные экономические затраты.

Целью изобретения является повышение эффективности композиции, т.е. увеличение моющего действия.

Поставленная цель достигается тем, что моющая композиция для очистки металлической поверхности от нефтепродуктов, содержащая воду, нефтяной растворитель, полиоксиэтилированный алкилфенол, дополнительно содержит смесь сложных эфиров жирных и смоляных кислот

74749

10 !

20

3 8 таллового масла и триэтаноламина при следукицем соотношении компонентов, вес.%:

Смесь сложных эфиров жирных и смоляных кислот таллового масла и триэтаноламина 0,1 — 1

Полиоксиэтилированный алкилфенол 0,1-0,5

Нефтяной растворитель 0,01 — 0,03 Вода Остальное

При приготовлении моющей композиции должна соблюдаться последовательность введения компонентов.

В подогретую до 40-45 С воду вводят неионогенные поверхностно-активные вещества, 0,1% оксиэтилированного алкилфенола ОП-10.

После растворения оксиэтилированного алкилфенола вводят 0,2% смеси сложных эфиров жирных и смоляных кислот таллового масла и тризтаноламина (эмультал) и производят перемешивание до доведения смеси сложных эфиров жирных и смоляных кислот таллового масла и триэтаноламина в каплеобразное состояние в водном растворе.

В целях получения более мелкодисперсного состояния раствора в процессе перемешивания смеси сложных эфиров жирных и смоляных кислот таллового масла и триэтаноламина вводят растворитель, например дизельное топливо, Приготовленный раствор вводят в отмываемую емкость и подвергают циркуляции.

Температура раствора в период циркуляции должна поддерживаться в пределах 38 — 40 С.

В процессе циркуляции раствора отмываемые загрязнения растворяются в растворителе, одновременно мнкрокапли масла (растворитель, загрязнения) растворяются в мицеллах смешанных поверхностно-активных веществ. При этом резко снижается значение межфазного натяжения„(до

0,01 дин/см), что значительно облегчает диспергирование масляного загрязнения, и за счет движения раствора создается высокодисперсная

1 водонефтяная эмульсия, которая не разрушаетcs и не выделяет пленочного (отстоявшегося) нефтепродукта в течение 12 ч отстоя.

Композиция обеспечивает очистку поверхностей без последующей промывки другими водными растворами.

Испытания предлагаемого сЬстава при одних и тех же параметрах использования (температура, давление, скорость движения и т.д.) с верхним пределом содержания ингредиентов, %: окI сиэтилированный алкилфенол (с числом оксиэтилированных групп 7 — 10) 0,5 и смесь сложных эфиров жирных и смоляных кислот таллового масла и триэтаноламина (эмультал) 1, показывает, что образуется сверхустойчивая эмульг сия, не разрушающаяся в течение 24 ч. При этом часть эмультала при изготовлении рабо25

55 чего раствора находится в нем в свободном со-! стоянии, и при движении раствора по емкости происходит нанесение эмультала на отмываемые поверхности.

Композиция с таким пределом ингридиентов может быть применена при удалении больших количеств загрязнений (нефтепродуктов) какой-либо емкости (железнодорожных цистерн, резервуаров, междудонных отсеков танкеров) .

При испытаниях предлагаемого состава с нижним пределом содержания ингредиентов, %. оксиэтилированный алкнлфенол 0,1 и эмультал 0,1, образуется малоустойчивая эмульсия, которая при остановке движения раствора выделяет через час пленочный нефтепродукт (независимо от времени циркуляции), который при выкачке из промываемой емкости за время, большее, чем время устойчивости эмульсии, повторно загрязняет отмываемую поверхность.

Сравнение с известным составом проводят при следующих условиях: температура предлагаемого раствора 38-40 С, скорость движения раствора 0,3 м/с в обоих случаях, количество и степень загрязнения поверхности одинаковое.

Известная композиция состоит из двух растворов, самоэмульгирующего растворителя и водного раствора. Предлагаемая композиция включает водный раствор из 0,1% ОП-10 и 0,2% эмультала.

Промывка известной композицией происходит следующим образом.

Заполняют объем промываемого макета самоэмульгирующим растворителем и циркуляцию проводят в течение 24 ч при вышеуказанных параметрах. При этом отмываемые загрязнения растворяются в самоэмульгирующем растворителе, и на поверхности емкости вместо загрязнения остается самоэмульгирующий растворитель с растворенным в нем загрязнением.

Сливают растворитель из емкости,и наливают второй водный раствор и циркуляцию проводят в течение 24 — 36 ч.

При введении второго водного раствора происходит образование мелкодисперсной эмульсии, которая в случае остановки движения раствора более, чем на 15 — 20 мин, выделяет пленочный нефтепродукт, что может привести к повторному загрязнению поверхности.

Кроме того, использование двухрастворной композиции требует обязательно раздельной системы трубопроводов, емкости для приготовления и хранения раствора и оборудования в целях исключения возмЬжности смешения двух растворов, что приводит к их-порче.

Обработка предлагаемой композицией происходит следующим образом.

Наливают рабочий раствор и циркуляцию проводят в течение !6 — 24 ч. Механизм действия раствора заключается B том, что в процессе

0,1-0,5

0,01 — 0,03

Остальное

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР Р 288215, кл. С 11 D 1/831.

2. Авторское свидетельство СССР У 541857, кл. С 11 0 1/83, 1971 (прототип).

Формула изобретения

Моющая композиция для очистки металли. ческой поверхности от нефтепродуктов, содержащая воду, нефтяной растворитель, полиокси Составитель Л. Русанова

Редактор P. Цицика -Техред С.Мигунова Корректор В. Бутяга

Заказ 9259/43 Тираж 453 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, уп. Проектная, 4

5 874749 6 циркуляции раствора отмываемые загрязнения этилированный алкилфенол, о т л и ч а ю щ а растворяются в растворителе, который подается я с я тем, что, с целью увеличения моющего в соответствии и количестве, указанном выше. действия, композиция дополнительно содержит

Одновременно микрокапли масла (растворитель смесь сложных эфиров жирных и смоляных

+ загрязнения) растворяются в мнцеллах сме-.. кислот таллового масла и триэтаноламина при ., I шанных поверхностно-активных веществ,—,- за следующем соотношении компонентов, вес.%: счет чего происходит образование высокодисперс- Смесь сложных эфиров жирных ной, воднонефтяной, высокоустойчивой эмуль- и смоляных кислот таллового

cHil. С образованием этой. эмульсии происходит масла и триэтаноламина 0,1 — 1 отмывание поверхностей очищаемой емкости, to Полиоксиэтилированный

Таким образом, предпагаемая композиция алкнлфенол более эффективна в применении по сравнению Нефтяной растворитель с известной. Вода

Моющая композиция для очистки металлической поверхности от нефтепродуктов Моющая композиция для очистки металлической поверхности от нефтепродуктов Моющая композиция для очистки металлической поверхности от нефтепродуктов 

 

Похожие патенты:
Наверх