Устройство для управления круглочулочным автоматом

 

Союэ Советских

Соцнаектическнх

Ресиубанк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

<>874797 (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

/ (22) Заявлено 261279 (21) 2860617/28-12 (51)М. Кл.з

9 04 В 15/00 с присоединением заявки ¹â€” (23) ПриоритетГосударственный комитет

СССР но делам изобретений и открыти й

Опубликовано 231081. Бюллетень ¹ 39 (53) УДК 677. 055. .548(088.8) Дата опубликования описания 231 081 г/ . ., i .Wr Ъ:;;» < ."" и 77".И ю ИР

" "й АМ т i. !Рлt pQt

1 (72) Автор изобретения

A.A.Íàóìåíêo (71) Заявитель

Витебский технологический институт легкой промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КРУГЛОЧУЛОЧНЫМ

АВТОМАТОМ

Изобретение относится к трикотажному производству и может быть ис-пользовано при регулировании линейных . размеров вырабатываемых иэделий на круглочулочном автомате.

Известно автоматическое устройство для регулирования длины на "круглочулочном автомате, содержащее источник света, установленный на прозрачной трубе механизма пневмооттяжки, светочувствительный элемент, электрически связанный с блоком формирова- ния импульсов коррекции (1 ).

В этом устройстве коррекция длины изделия осуществляется путем задерж- ки или дополнительной подачи счетной цепи чулочного автомата, что привоцит к нарушению постоянства числа ряцов вязания в вырабатываемых издели ях.

Известно устройство для управления круглочулочным автоматом, содержащее датчик длины, смонтированный на трубе механизма пневмооттяжки и электрически связанный с блоком фор" мирования импульсов коррекции, выход. которого подключен через блок управления к исполнительному механизму, кинематически связанному с винтом плотности (2).

Работа этого устройства связана с изменением длины нити в петле, при этом на счетной цепи автомата устанавливаются горки трех различных высот, средние из которых соответствуют расчетной длине иэделия, контролируемой фотодатчиком, а высокие и низкие, размещенные по сторонам средних соответствуют длине, требующей коррекции. Механизм для ограничения угла поворота микрометрического винта выполнен в виде установленного на винте кулачка, взаимодействующего с прерывателем цепи питания электродвигателя исполнительного механизма для обеспечения заданной величины подъема или опускания игольного цилиндра.

Однако сравнение длины контролируемого участка иэделия с заданной величиной, выполненное на базе счетной цепи чулочного автомата, не дает воэможности быстрого изменения интервала допустимых отклонений в случае необходимости.

Кроме того, устройство применяется.главным образом на чулочных автоматах, не имеющих счетной цепи.

Подача распределительного барабана чулочного автомата происходит

874797

40 только при переходе от вязания одного участка изделия к другому, а включение устройства регулирования с использованием подачи распределительного барабана связано с появлением длительного ждущего режима работы устройства. Причина этого заключается в следующем. В момент выполнения подачи распределительного барабана длина наработанной части изделия оказывается или слишком малой, что снижает достоверность оценок длины изделия и затрудняет обнаружение отклонений ее величины от заданного значения, или настолько большой, что изделие к этому моменту уже втянуто воздушным потоком в поворот 15 трубы пневмооттяжки и находится в сильно закрученном состоянии из-за касания краем вырабатываемого изделия внутренней поверхности трубы пневмооттяжки в месте ее поворота. Между 20 тем достаточно очевидно, что наибольшая вероятность выявления отклонения длины контролируемой части иэделия от заданного значения достигается при контроле возможно более длинного д участка иэделия. Поэтому фоторезистор с лампочкой подсветки стремятся располагать на трубе пневмооттяжки как можно ниже, а включение устройства производят заранее, что и обуслов.— ливает появление ждущего режима работы, в котором оно находится до момента перекрывания краем вывязываемого изделия луча лампочки, освещающей фоторезистор. Эте увеличивает общую продолжительность включения устройства, повышая тем самым расход электроэнергии и снижая долговечность устройства в целом.

Цель изобретения — повышение эффективности управления. указанная цель достигается тем, что оно имеет переключающий блок, вход которого связан с выходом блока управления исполнительным механизмом, датчик длины состоит из двух светочувств ительных элементов, а блок формирования импульсов коррекции включает два канала усиления, четыре логических элемента И, два логических элемента НЕ, логический элемент ИЛИ и реле времени, при этом вход каждого из каналов усиления связан с соответствующим светочувствительным элементом, выход первого канала усиления соединен со входами первого элемента

И и.первого элемента НЕ, выход второгЯ канала усиления соединен со вторым входом первого элемента И и входом второго элемента НЕ, выход которого связан со входом второго элемента И, второй вход которого подключен gp к выходу первого элемента RE, причем выход первого элемента И связан со входом третьего элемента И и одним из входов элемента ИЛИ, выход второго элемента И связан со входом четвертого элемента И и вторым входом элемента ИЛИ, выход которого подсоединен ко входу реле времени, а выходы реле времени через вторые входы третьего и четвертого элементов И подсоединены к блоку управления ис- . полнительным механизмом.

На фиг. 1 приведена структурная схема предлагаемого устройства, на фиг. 2 — схема фотоэлектрического датчика, на фиг. 3 — схема исполнительного механизма. . Устройство для управления круглочулочным автоматом содержит датчик, включающий осветитель, состоящий из двУх лампочек подсветки 1 и 2 два светочувствительных элемента 3 и 4, усилители 5 и 6 с согласующим элементом, усилители 7 и 8 с релейной характеристикой, генераторы 9 и 10 постоянных сигналов, переключающий блок, включающий реле 11 времени, коммутирующий блок 12 и логический элемент ИЛИ 13, первый и второй логические элементы И 14 и 15, логические элементы НЕ 16 и 17, второй логический элемент ИЛИ 18, реле 19 времени, третий и четвертый логические элементы И 20 и 21, ключи 22 и 23, составляющие блок управления исполнительным механизмом 24 и обеспечивающие его реверсирование.

Светочувствительный элемент 3 устанавливается на прозрачной трубе механизма пневмооттяжки (фиг.2) на уровне, соответствующем минимально допустимой длине контролируемой части изделия, светочувствительный элемент

4 устанавливается ниже элемента 3 на величину интервала допустимых отклонений длины контролируемой части иэделий от заданного значения. При поступлении на вход блока 13 внешнего импульса включения устройства подается напряжение на все блоки устройства. При этом на выходе блоков

5 и 6 сигнал возникает лишь в том случае, если светочувствительные элементы в момент включения устройства не перекрыты краем нарабатываемого изделия, причем засвечивание элемента 3 вызывает появление сигнала на входе блока 5, а засвечивание элемента 4 — на входе блока 6. С выходов блоков 5 и 6 сигнал поступает на вход блоков 7 и 8 соответственно.

Блоки 7 и 8 имеют релейную характеристику, что обеспечивает при появлениях на их входах отличного от нуля сигнала скачкообразное возникновение на их входах сигнала .заданной величины. Благодаря наличию блоков 7 и 8 достигается нечувствительность устройства к неровностям края контролируемого изделия. Это обусловлено тем, что сигнал на выходе блоков 7 и

8 возникает при засвечивании светочувствительных элементов. Поэтому появление просвета даже незначительной

874797 величины между неровностями края нарабатываемого изделия приводит к появлению на выходе блока 7 или 8 отличного от нуля сигнала. Сигнал на выходе любого из этих блоков отсутствует лишь при условии полного и непрерывного перекрывания соответствующего светочувствительного элемента краем нарабатываемого изделия в течение всего времени включения светочувствительного датчика, что невыполнимо при перекрывании светочувствительных элементов неровностями и .выступами края иэделия.

Время включения блоков 1-8 задается реле времени — блоком 11, обеспечивающим подачу питания от коммутационного блока 12. Появление на выходе одного из элементов И 14 или .15 отличного от нуля сигналов вызывает включение через элемент ИЛИ 18 реле

19 времени- После этого на выходе щ одного из элементов И 20 или 21 возникает напряжение, которое через ключи 22 и 23 вызывает включение исполнительного механизма 24, представляющего собой тихоходный реверсивный электродвигатель, осуществляющий через гибкий валик 25 поворот в требуемом направлении винта 26 плотности вязания паголенка изделия.

На круглочулочных автоматах извест-. ных конструкций винт 26 плотности вязания паголенка изделия установлен на конце рычага 27 плотности вязания и при вязании паголенка иэделия опирается на эксцентрик 28 механизма автоматического изменения плотности вязания на участке сужения изделия.

В момент включения ключей 22 или

23 осуществляется блокировка питания блоков 9,10, 12-23 за счет подачи напряжения на второй вход элемента 4Q

ИЛИ 13. Начиная с этого момента, внешний сигнал включения устройства может быть снят, а питание устройства поддерживается за счет самоблокировки по второму входу элемента

ИЛИ 13.

Через заданное время, определяющее величину поворота винта плотности вязания и задаваемое реле 19 времени, происходит закрывание элементов И 20 или 21, так как через заданное .время сигнал на выходе реле

19 времени исчезает. При этом происходит ликвидация самоблокировки питания и полное выключение всего устройства.

В случае перекрытия только одно- . го верхнего светочувствительного . элемента 3, сигнал на выходах элементов И 14 или 15 не возникает, d0 вследствие чего блоки 14-24 не включаютсн, и после снятия внешнего сигнала включения устройства оно полностью обесточивается без отработки коррекции.

Подача в заданный момент времени внешнего сигнала включения устройства обеспечивает я дополнительным узлом (блоком,в качестве, которого может быть использован, например, мультивибратор, время пребывания ко" торого в одном состоянии равно времени .наработки на круглочулочном автомате той части изделия, длина которой контролируется, а время пребывания в другом состоянии определяет требуемую продолжительность подачи внешнего сигнала включения устройства на вход элемента ИЛИ 13.

В сравнении с известными конструкциями предлагаемое устройство является более универсальным, так как его применение не ограничено какими-либоконструктивными особенностями круглочулочных автоматов. Устройство может быть использовано и на других видах технологического оборудования.

Кроме того, оно отличается простотой настройки, экономичностью и долговечностью, так как содержит минимум механических систем.

Формула изобретения

Устройство для управления круглочулочным автоматом, содержащее датчик длины, смонтированный на трубе механизма пневмооттяжки и электрически связанный с блоком формирования импульсов коррекции, выход которого подключен через блок управления к исполнительному механизму, кинематически связанному с винтом плотности, отличающее с я тем, что, с целью повышения эффективности управления, оно имеет переключающий блок, вход которого связан с выходом блока управления исполнительным механизмом, датчик длины состоит из двух светочувствительных элементов, а блок формирования импульсов коррекции включает два канала усиления, четыре логических элемента И, два логических элемента НЕ, логический элемент ИЛИ и реле времени, при этом вход каждого из каналов усиления связан с соответствующим: светочувствительным элементом, выход первого канала усиления соединен со входами первого элемента И и первого элемента НЕ, выход второго канала усиления соединен со вторым входом первого элемента И и входом второго элемента НЕ, выход которого связан со входом второго элемента И, второй вход которого подключен к выходу первого элемента НЕ, причем выход первого элемента И связан со входом третьего элемента И и одним из входов элемента ИЛИ, выход второго элемента .И связан со входом четвертого элемента И и вторым входом элемента

874797 ия устрегггмвю еигиий еиглчи вчера устрейстЮо

Фиг.?

ИЛИ, выход которого подсоединен ко входу реле времени, а выходы реле времени через вторые входы третьего и четвертого элементов И подсоединены к блоку управления исполнительным механизмом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции М 1362612, кл. D 04 В, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

9 243132, кл. 0 В 15/00, 1967.

874797

Составитель А.Шумилин

Редактор H.Ïóøíåíêîâà Техред М.Рейвес

Корректор A. Ференц

Заказ 9268/45 Тираж 451 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СС".Р по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 г

О

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Устройство для управления круглочулочным автоматом Устройство для управления круглочулочным автоматом Устройство для управления круглочулочным автоматом Устройство для управления круглочулочным автоматом Устройство для управления круглочулочным автоматом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к селективному устройству для упругого селектора игл в кругловязальной машине, предназначенной, в частности, для вязания носков и т.п

Изобретение относится к устройству для отрезания и отсасывания нити на кругловязальных машинах с множеством систем нитеподачи для производства чулок и носков

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к ширителям трикотажного полотна на кругловязальной машине преимущественно большого диаметра

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на ткацких и трикотажных машинах

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкций крючковых игл

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции вязальной иглы для получения перевязанного трикотажа
Наверх