Отсасывающий вал бумагоделательной машины

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советския

Социалистических республик

<>874821

®

И АВТОРСКОМУ СВ ТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (5 1) м. кл.з (22) Заявлено 23. 01. 80 (23) 2873535/29-12

D 21 F 3/10 с присоединением заявки Нов

Государственный комитет

СССР но делам нзобретеннй н открытий (23) ПрноритетI

Опубликовано 23.1081. Бюллетень 89 3g

Дата опубликования описания 231081 (53) УДК 676. 2.052 (OeS.8) Р.С.Шмеркин, В.A.Åêèìîâà, E.Â.Bàñþòèí, Г,З.Розенфельд, A.Ï.Гофлин и В.Д.Иванов, 1,. центральный научно-исследовательский и пр ктноконструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промьааленности (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 ) ОТСАСЫВАИМф4Й BMI БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к конструк-:::: ции бумагоделательной машины и пред-,:-назначено для использования в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен отсасывающий вал бумагоделательной машины, содержащий перфорированную рубашку н по крайней мере две отсасывающие камеры, соединенные с генераторами разрежения 1) .

При работе отсасывающего вала происходит просасывание воздуха через мокрое полотно. При этом с проходящим воздухом увлекается содержащаяся в порах полотна влага, благодаря чему и повышается сухость бумажного по- 15 лотна. Объем воздуха, отсаеываемый генератором разрежения, состоит из воздуха, просасываемого через бумаж.ное полотно, и воздуха, приносимого в зону отсоса отверстиями перфориро- 20 ванного цилиндра вала (в дальиейшем называемого балластным).

Расчеты показывают, что для современных машин балластный воздух достигает 75-80% всего воздуха,.отсасываемого из камеры отсасывающего вала. A для скоростных машин, намеченных в настоящее время- к проектированию с рабочими скоростямй 2000-, 2500 м/мин, в 4-5 раз превосходит -: 30 объем воздуха, росасываемого через: бумажное полотно.

Цель изобретения — экономия энергии при работе вала за счет раздельного отсасывания балластного воздуха и мокровоздушной смеси.

Поставленная цель достигается тем, что вал имеет приспособление для герметизации перфорации рубашки вала, установленное над первой по ходу движения полотна отсасывающей камерой.

Приспособление для герметизации перфорации рубашки вала может быть выполнено в виде полосы из эластичного материала.

Балластный воздух не содержит воды и может быть удален более экономичным генератором разрежения, чем обычно используемые водокольцевые вакуум-насосы, например центробежным компрессором, работающим в режиме эксгаустера.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Отсасывающий вал включает перфорированный цилиндр 1 и отсасывающие а камеры 2 и 3 примыкающие друг к другу. Обе камеры соединены с генераторами разрежения 4 и 5.

874821

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 9271/46 Тираж 410 Подписное

Филиал ППП 4Патент, r.Óærîðîä, ул.Проектная,4

Над первой по ходу движения каме- рой установлен герметизнрующнй элемент 6, представляющий собой, напри-: мер, полосу из непрони,.чаемого эластичного материала типа резины или полиэтиленовой пленки. Отсасывающий, вал охвачен сеткой или сукном 7, несущим на себе обезвоживаемый мате-, риал 8.

Отсасывающий вал работает следующим образом.

Генератор разрежения 4 отсасывает через камеру 2 балластный воздух, находящийся в отверстиях перфорации рубашки 1, Поступлению воздуха в отверстия перфорации извне препятствует герметизирующий элемент 6, закрывающий с противоположной стороны отверстия перфорации.

По достижении в отверстиях вала вакуума, близкого к поддерживаемому в камере 3, при вращении вала эти отверстия переходят в зону действия камеры Зр где Hачинается Bpocасывание воздуха через сетку или сукно 7 в обезвоживаемый материал 8.

Мокровоздушная смесь удаляется из камеры 3 генератором разрежения 5.

Так как балластный воздух, удаленный из камеры 2, не содержит воды, в качестве генератора разрежения 4 мо", жет быть использован любой высокозкономичный центробежный компрессор, работающий в режиме эксгаустера. Прн этом на 30-40% снижается расход энергии, необходимой для откачки балластного воздуха.

Предлагаемой камерой могут быть снабжены отсасывающие гауч-валы, отсасывающие прессовые валы, вал "Пикап" н др.

1. Отсасывающий вал бумагоделательной машины, содержащий перфорированную рубашку и по крайней мере две отсасывающие камеры, соединенные с генераторами разрежения, о т л и—

15 ч а ю шийся тем, что, с целью экономии энергии при работе вала за счет раздельного отсасывания балластного воздуха и мокровоздушной смеси, вал имеет приспособление для герметиЩ зации перфорации рубашки вала, установленное над первой по ходу движения полотна отсасывающей камерой.

2. Отсасывающий вал по п.1, о т— л и ч а ю шийся тем, что приспособление для герметизации перфорации рубашки вала выполнено в виде полосы из эластичного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Эйдлин H.Я. Бумагоделательные н отделочные машины. 1970, с.211, 224 (прототип).

Отсасывающий вал бумагоделательной машины Отсасывающий вал бумагоделательной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям валов, устанавливаемых в прессовой части бумаюделательной машины, например, в качестве пересасывающих или прессовых валов и может найти применение в бумажной промышлености

Изобретение относится к вакуумным валикам для удерживания, переноса, складывания или осуществления других операций над гибкими материалами. Вакуумный валик содержит внутренний цилиндр, в котором образована внутренняя камера, связанная, для приложения к ней вакуума, с источником вакуума, наружный цилиндр, который установлен с возможностью вращения вокруг внутреннего цилиндра и в котором выполнено множество отверстий, и исполнительный привод, сконфигурированный с возможностью перемещать внутренний цилиндр между первым и вторым положениями. При этом вакуумный валик имеет первый вакуумный профиль при нахождении внутреннего цилиндра в первом положении и второй вакуумный профиль при нахождении внутреннего цилиндра во втором положении. Данный валик пригоден для обращения с материалом на высоких линейных скоростях. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 64 ил.

Изобретение относится к области изготовления изделий из папье-маше под художественную роспись. Целью способа является сокращение длительности технологического процесса за счет ускорения пропитки заготовки с сохранением формы при одновременном повышении прочности изделий из папье-маше, при котором бумажный материал навивают на болванку, соответствующую форме изделия, послойно покрывают клеящим средством, прессуют, сушат, пропитывают заготовку растительным маслом, высушивают, разрезают на части, соответствующие размерам изделия, и обрабатывают поверхность изделия, при этом новыми признаками являются послойное проклеивание бумажного материала, осуществляемое мучным клейстером, приготовленным из пшеничной муки с массовой долей сырой клейковины не менее 28% и воды в соотношении 1:3,5, причем стороны навитого проклеенного бумажного материала на болванке прямоугольного сечения подвергают прессованию под давлением 490*104 Па в течение 10-15 мин, а перед сушкой заготовку с влажностью 65-70% снимают с болванки, пропитывают при температуре 75-80°С в течение 90-130 мин льняным маслом с добавлением до 3% объемных изопропилового спирта с дальнейшей сушкой заготовки при нагревании до постоянной массы, в режиме - 6 дней не менее 60°С, с последующим увеличением температуры на 10°С, доводя значение температуры до 110°С. 2 табл.
Наверх