Устройство для сушки полотна из волокнистого материала

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюэ С©ветскм1

Социалистических

Ресаублнк

К АВТОРСКОМ) СВ ВЗЗЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22)Заявлемо 2 L80 (23} 2873532/29-12 ®)М К11 с присоединением заявим N9

0 21 Г 5/18

Государетвеииый комитет

СССР по делам изобретений. и открытий (23)ПрмормтетОпубликовано 2М0.81. Ьюллетейь Н9 39

Дата опубликования описания 2 gyp 81 (И) УДК 676 . 2.052.. 726 (088 ° 8) 1.

В.Б. Фейгин, М;Д. Лотвинов и В.Н. Дмитриева

Центральный научно-исследовательский и проектно"-конструкторский

1 институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажйой промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) YCTPOACTBO ДЛЯ СУШКИ ПОЛОТНА ИЗ ВОЛОКНИСТОГО .

МАТЕРИАЛА

Изобретение предназначено для применения в целюлоэно.-бумажной про-. мышленности при сушке и кондиционировании бумаги, картона и целлюлозы, а также может оыть использовано и в других отраслях промышленности, например в текстильной.

Основным видом устройств для сушки и кондиционирования бумаги и картона на бумаго-,и картоноделательных машинах являются контактно-конвективные установки с сушильными цилиндрами, обогреваемымн паром (1).

Однако такие установки имеют большие габариты, металлоемкость и .энергоемкость, при этом производительность процессов низкая.

Известны также более производительные и менее металлоемкие установки с цилиндрами с проннцаемой ру" башкой.

В этих устройствах сушка полотна осуществляется за счет просасываиия . теплоносителя сквозь сушимый материал, при этом интенсивность сушки повышается по сравнению с контах тной (2).

Недостатком данной конструкции

\ является отсутствие надежности уп» 30 лотнения между вращающейся проницаемой рубашкой и неподвижной вакуумной камерой, что затрудняет создание необходимой величины вакуума для сушки целого ряда материалов, например мешочной бумаги, картона.

Известны также устройства для кондицнонирования полотна, включающие воздухопроницаемые цилиндры и индивидуальные колпаки с сопловым обдувом, помещенные в теплоиэолирующее укрытие, и выносной вентиляционный центр fÇ).

В этом устройстве кондиционирование полотна осуществляется за счет обдува его поверхности горячим yssramse aee воздухом. Односторонний обдув полотна на каждом цилиндре ограничивает производительность установки, а наличие выносного вентиляционного центра обуславливает потери энергии на транспортировку воздуха.

Наиболее близким к предложенному является устройство для сушки полотна из волокнистого материала, содержащее сушильные цилиндры, имеющие торцовые крышки с цапфами, колпак и ведущие валики f4) .

K недостаткам конструкции следует отнести наличие выносного вентиляци874822 онного центра с системой трубопроводов, а также наличие свободного (неохваченного полотном) участка поверхности цилиндра между бумаговедущими валиками, что, несмотря на уплотнение его специальным коэырь5 .ком, приводит к значительному перерасходу теплоносителя.

Цель.изобретения - интенсификация процесса сушки и снижение энергозатрат.

Указанная цель достигается тем, ° что каждый сушильный цилиндр .имеет установленную соосно с цапфами перфорированную трубу, снабженную плас тиной с продольными уплотнителями, установленную внутри трубы по ее оси, и лопастями, прикрепленными по каса- 15 тельной к ее наружной поверхности, при этом оно может иметь короба с отверстиями со стороны движущегося по"лотна, установленные над каждым сушильным цилиндром в зонах неохватыва- 20 емых сушильным полотном.

На фиг. 1 изображена принципиальь ная схема устройства, общий вид; на фиг,2 — воздухопроницаемый цилиндр, разрез А-А на фиг.l. 25

Устройство включает один либо несколько цилиндров 1 с воздухопроницаемым корпусом 2;торцевыми крышками 3 и полыми цапфами 4, средство для подачи теплоносителя, колпак 5 и ведущие валики — бумаговедущие 6 и сетковедущие 7.

Средство для подачи теплоносителя выполнено в данном устройстве в виде перфорированной трубы 8, расположен, ной соосно с полными цапфами 4, с установленной в ней неподвижной камерой 9 с продольными уплотнениями 10, и встроенных во внутренней полости воэдухопроницаемого корпуса 2 цилиндра 1 продольных лопастей ll, закреп- 40 ленных по касательным к перфорированной трубе 8.

Снаружи воздухопроницаемого цилиндра, у его неохваченной полотном поверхности, устанавливается короб 12 4 с выходным отверстием 13, обращенным в сторону обрабатываемого полотна, на участках его свободного хода между цилиндрами. Воздухопроницаемые цилийдры, находящиеся под общим колпаком 5, могут иметь еще и индивидуальные колпаки 14. Для передачи крутящего момента от цапфы 4 корпусу 2 цилиндра служит стопор

Имеется сетка 16, поддерживающая обрабатываемое полотно 17. Полотно, поддерживаемое сеткой, охватывает .. проницаемые цилиндры, а на свободных участках контактирует либо располагается вблизи выходного отверстия (может быть закрыто перфорированной пла- 60 стиной) коробка 12.

Устройство работает следующим образом.

Материал, подвергающийся сушке или кондиционированию, проходит по наруж.- 65 ной поверхности проницаемых сушильных цилндров 1 и обдувается горячим воздухом с обеих сторон на всем пути, его движения. При вращении цилиндров 1 с лопастями 11 подогретый воздух вса.сывается через цапфы 4 цилиндра, подается в полость (образованную камерой 9 и перфорированной трубой 8) и выбрасывается лопастями 11 за счет центробежной силы через воздухопроницаемый корпус 2 и поры сушимого полотна под индивидуальный колпак 14, где продолжает двигаться в.направлении вращения цилиндра. На участке цилиндра, неохваченным полотном, воздух нагревается благодаря наличию лопастей 11 в короб 12 и через выходное отверстие 13 направляется к поверхности полотна 17.

В зависимости,от создаваемого напора воздух либо обдувает полотно, либо проходит сквозь его поры.

Если корпус цилиндра скреплен .вместе с цапфами при помощи, например, стопора 15, то они вращаются с одной угловой частотой. При отключенном стопоре цапфа с лопастями может вращаться с иной угловой частотой, чем корпус цилиндра, в этом случае привод корпуса цилиндра и цапфы с лопастями выполняется раздельный.

Отработанный влажный воздух отбирается в верхней зоне общего укрытия 5, кондиционируется и подается снова в полые цапфы цилиндров.

Таким образом, благодаря наличию встроенных в полость цилиндра продольных лопастей по касательным к перфорированной трубе, закрепленной соосно с полыми цапфами, и наличию укрытия неохваченной полотном зоны цилиндра, обеспечивается подача горячего воздуха к полотну на всем пути его движения с минимальными потерями напора.

При установке предлагаемого устройства в машину обеспечивается экономия энергии и повышение эффективности сушки за счет сокращения потерь напора в трубопроводах и обдува свободных участков полотна.

Формула изобр4.тения

Устройство для сушки полотна из волокнистого материала, содержа щее сушильные цилиндры, имеющие торцовые крышки с цапфами, колпак и ведущие валики, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью интенсификации процесса сушки и снижения энергозатрат, каждый сушильный цилиндр имеет установленную соосно с цапфами перфорированную трубу, снабженную пластиной с продольными уплотнителями, установленную внутри трубы по ее оси, и лопастями, прикрепленными по касательной к ее наружной поверхности.

874822

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что оно имеет короба с отверстиями со стороны движущегося полотна, установленные над калсдым сушильным цилиндром .в зонах, неохватываемых сушильным полотном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Эйдлин И.Я. Бумагоделательные и отделочные машины, 1970, с. 299,324.

2. Патент США Ю 3100928, кл.29-121, 1971.

3. Paper technology,1969, Р 4, р. 248-263.

4. Авторское свидетельство дССр

В 573689, кл. F 26 В 13/08, 1978. (прототип) .

874822

Составитель Ю. Кляпин

Редактор Н. Пушненкова Техред С.Мигунова Корректор С. Шекмар

Заказ 9271/46 Тираж 410 Подпи сное

ВНИИПИ Государственнд%о комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сушки полотна из волокнистого материала Устройство для сушки полотна из волокнистого материала Устройство для сушки полотна из волокнистого материала Устройство для сушки полотна из волокнистого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для изготовления декоративных пленок и может быть использовано в мебельной, целлюлозно-бумажной и текстильной промышленности

Изобретение относится к бумажной промышленности

Изобретение относится к устройствам для сушки рулонных материалов и может быть использовано в бумажной и текстильной промышленности
Наверх