Бетоноукладчик для подводного бетонирования полостей

 

(11)

И ЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.02.80 (21) 2880849/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5t) М. Кл.

Е 02 D 15/04

Гееударстееллмх кемлтет

СССР

Опубликовано 23.10.81. Бюллетень №39 (53) УДК 693.546..2 (088.8) ло делам лзебретелнй и еткрмтий

Дата опубликования описания 28.10.81 (72) Авторы изобретении

Ю. В. Галата, Н. В. Гудзенко и В с тва монтажных нской СР

Специализированный трест «УКРБУРВ и специализированных строительн (71) Заявитель (54) БЕТОНОУКЛАДЧИК ДЛЯ ПОДВОДНОГО

БЕТОНИРОВАНИЯ

3 . Изобретение относится к. строительству, в частности к бетонированию фундаментов, .сооружаемых в глубоких щелях или скважинах.

Известен бетоноукладчик для подводного .бетонирования, включающий приемный ковш и контейнер с затвором, телескопически соединенный с ковшом и выполненный с радиальными окнами, при этом затвор контейнера имеет кинематически связанные между собой клапаны, 11).

Недостатком этого бетоноукладчика является низкая эффективность в связи с цик личным характером его работы и необходимостью выполнять ряд вспомогательных операций, удлиняющих продолжительность цикла бетонирования.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемым результатам является бетоноукладчик для подводного бетонирования полостей, включающий ковш-бункер и шарнирно связанную с ним телескопическую трубу с уплотнительными муфтами, затвором и подъемным канатом 121.

Недостатком известного бетоноукладчика является то, что его конструкция не обеспе2 чивает необходимой надежности работы. Это вызвано сложной эапасовкой подъемного каната и расположением его на поверхности внешнего звена телескопической трубы, что приводит к защемлению каната арматурой скважины и перекосу телескопической трубы при ее подъеме.

Цель изобретения — повышение надежности работы бетоноукладчика.

Эта цель достигается тем, что в бетоноукладчике для подводного бетонирования полостей, включающем ковш-бункер и шарнирно связанную с ним телескопическую трубу с уплотнительными муфтами, затвором и подъемным канатом, последний размешен в телескопической трубе, выполнен- . ной с окнами на концевом участке и с втулкой, смонтированной внутри трубы над уровнем окон, а затвор имеет подпружиненные упоры, связанные посредством штока с концом подъемного каната и взаимодействующие со втулкой.

При этом уплотнительные муфты выполнены с цельным и коническими элементами в виде упругих цанг.

На фиг. 1 изображен бетоноукладчик, общий вид; на фиг. 2 — затвор, общий вид.

874873

Устройство включает ковш-бункер 1, шарнирно связанную с ним телескопическую тру- бу, состоящую из звеньев 2 и 3, затвора 4, .уплотнительных муфт 5 и подъемного каната 6. Затвор 4 смонтирован во внутреннем звене 3 телескопической трубы и состоит из з штока 7, соединенного с подъемным канатом

6 и заглушкой 8, пружины 9 и подпружиненных упоров 10. Телескопическая труба выполнена с окнами 11, над уровнем которых прикреплены кронштейны 12 со втулками 13. о

На раме ковша-бункера 1 смонтирована .лебедка 14, на барабане которой закреплен верхний конец подъемного каната 6.

В начале работы ковш-бункер 1 и внутреннее звено 3, вдвинутое во внешнее звено 2 телескопической трубы, заполняются бетоном. При этом упоры 10 затвора 4 находятся в сведенном состоянии внутри втулки 13 кронштейна 12, а заглушка 8 плотно перекрывает выпускной канал звена 3.

В таком положении бетоноукладчик ус20 танавливается краном над устьем скважины и при помощи канала 6 и лебедки 14 осу. ществляется раздвижка телескопической трубы, сопровождающаяся заполнением внешнего звена 2 бетоном, поступающим из ковша-бункера l. При достижении дна скважины натяжение каната 6 ослабевает, и под действием веса бетона заглушка 8 со штоком 7 опускается, обеспечивая разгрузку телескопической трубы через окна 11.

Опускание штока 7.приводит к выходу из втулки 12 упоров 10, которые под действием пружины 9 расходятся в стороны и препятствуют запиранию заглушки 8 при последующем натяжении каната 6.

По мере бетонирования скважины производится постепенный подъем внутреннего звена 3 при помощи каната 6 и периодическая загрузка бетоном телескопической трубы. Для этого ковш-бункер 1 поворачивается на 90, заполняется бетоном и вновь устанавливается в вертикальное положение.

Надежное уплотнение соединения звеньев

2 и 3 при их сдвигании в процессе бетонирования обеспечивается выполнением уплотнительных муфт 5 с цельными коническими элементами в виде упругих цанг.

Экономическая эффективность изобретения выражается в повышении производительности устройства в связи с устранением задержек в работе, обусловленных перекосами телескопической трубы и защемлением каната между трубой и арматурным каркасом бетонируемой сваи. Наиболее продолжительные задержки.в работе возникают при несрабатывании клапана, так как в этом случае исключается возможность сдвигания заполненных бетоном звеньев трубы.

Формула изобретения

1. Бетоноукладчик для подводного бетонирования полостей, включающий ковшбункер и шарнирно связанную с ним телескопическую трубу с уплотнительными муфтами, затвором н подъемным канатом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, подъемный канат размещен в телескопической трубе, выполненной с окнами на концевом участке и с втуЛкой, смонтированной внутри трубы над уровнем окон, а затвор имеет подпружиненные упоры, связанные посредством штока, с концом подъемного каната и взаимодействующие со втулкой.

2. Бетоноукладчик по п. 1, отличающийся тем, что уплотнительные муфты выполнены с цельными коническими элементами в виде упругих цанг.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 313939, кл. Е 02 D 15/06, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 318662, кл. Е 02 D 15/04, 1970.

874873

Слтавитель Н. Заболоцкая

Редактор И. Юрковецкий Техред A. Бойкас . Корректор Г. Назарова

Заказ 9275 49 . Тяраж 696 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н откритнй

l (3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи наб., -д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород,. ул. Проектная, 4

Бетоноукладчик для подводного бетонирования полостей Бетоноукладчик для подводного бетонирования полостей Бетоноукладчик для подводного бетонирования полостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при бетонировании набивных свай

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при бетонировании набивных свай, при сооружении буростолбов как меньшего, так и большего диаметров для мостостроения и гражданского строительства, при строительстве фундаментов методом "стена в грунте", а также при возведении причальных стенок и подводных железобетонных массивов гидротехнических сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при бетонировании набивных свай, при сооружении буростолбов как меньшего, так и большего диаметров для мостостроения и гражданского строительства, при строительстве фундаментов методом "стена в грунте", а также при возведении причальных стенок и подводных железобетонных массивов гидротехнических сооружений
Наверх