Способ возведения комбинированной обделки подземного водовода

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф

Я, (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл

Е 21 D 11/10 (22) Заявлено 260379 (21) 2743322/22-03 с присоединеиивм заявки Йо

Государственный комитет

СССР

Il0 делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 231081. Бюллетень М 39 (53) УДК 622.281.9 (088. 8) Дата опубликования описания 23. 10. 81 (72) Авторы изобретения

В.Ф.Илюшин и В.М.Насберг (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОЙ

ОБДЕЛКИ ПОДЗЕМНОГО ВОДОВОДА

Изобретение относится к подзем ному строительству и может быть испбльэовано при выполнении комбинированной обделки напорных водоводов, включающий внешнее бетонное кольцо и внутреннюю стальную облицовку с продольными гофрами.

Известен способ возведения комбинированной обделки подземного водовода, включающий монтаж стальной облицовки в подземной выработке и бетонирование затрубного пространства

f1) .

Недостатком известного способа 15 является сложность монтажа облицовок с продольными гофрами.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ возведения комбинированной обделки 20 подземного водовода, включающий монтаж,стальной облицовки в подземной выработке, бетонирование затрубного, пространства, выполнение в стальной облицовке продольных прорезей и креп- 5 ление напротив прорезей элементов криволинейного очертания (2).

Этот способ также имеет существенный недостаток, заключающийся з сложности выполнения продольных про- 30

1 резей в обетонированной стальной об лицовке.

Цель изобретения †. упрощение возведения обделки.

Эта цель достигается.тем, что перед монтажом облицовки на ее внешней поверхности выполняют отверстия и герметично устанавливают шнуры иэ горючего материала, а после бетонирования эатрубного пространства выжигают через отверстия в облицовке горю" чий материал и затем в образованные прорези размещают элементы криволинейного очертания.

Для упрощения процесса герметичной установки на внешней поверхности шнуров из горючего материала, последние выполняют с треугольной формой поперечного сечения и крепят к обли -". цовке основанием треугольника.

На фиг. 1 показано монтажнде звено стальной облицовки перед .монтажом на фиг. 2 †. стальная облицовка, смонтированная в подземной выработке; на фиг. 3 — облицовка обетонированная в выработке; на фиг. 4 - обетонированная облицовка с выжженными шнура- ми; на фиг. 5 — обетонированная облицовка с прорезями напротив выжжеи— ных шнурову на фиг. 6 — обетонироваЪ875065 ная облицовка с прорезями и прикрепленными напротив них элементами криволинейного очертания.

Перед монтажом стальной облицовки

1 на ее внешней поверхности выполняют, например путем сверления, ряды отверстий (не показаны1, расположенных по линиям будущих прорезей, затем над этими отверстиями на облицовке герметично устанавливают, например, на клею шнуры 2 из сгораемого матери ала, например смеси силитры. Форму шнуров целесообразно принимать тре-. угольной, что упрощает процесс их установки на облицовке. Шнуры снабжают гидроизоляционной оболочкой.

Затем монтируют облицовку 1 -в подзем- 15 ной выработке 3 и бетонируют затрубное пространство 4.. После затвердения бетона через отверстия в облицовке 1 выжигают горючий материал из шнуров

2, образуют прорези 5 в облицовке 1 Щ и прикрепляют к облицовке напротив прорезей элементы криволинейного очертания.

Прорези 5 в облицовке 1 образуют,. например, с помощью бензорезаков, дис- ковых пил, армированных алмазной крошкой, а элементы криволинейного очертания прикрепляют к облицовке с по-мощью, например, электросварки.

Обделка, вйполненная согласно предлагаемому способу, работает следующим образом.

Под действием внутреннего напора воды в водоводе облицовка 1, разрезанная на отдельные продольные полосы, свободно удлиняется в поперечном сечении без развития в ней опасных напряжений. При этом элементы криволинейного очертания 6 не оказывают сопротивления такому перемещению.

Благодаря этому, усилия от внутрен- 40

Него напора воды передаются на бетонное заполнение 4 затрубного пространства, которое, растрескавшись на отдельные сегменты, в свою очередь передает весь внутренний напор на поро-.4 ду 7. Наличие треугольных пазов в бе 5 тоне, образованных после выжигания шнуров 2, способствуют образованию трещин 8 в бетонном заполнении 4 именно напротив пазов, что благоприятствует работе стальной облицовки. Элементы криволинейного очертания 6, герметично Окрепленные ф облицовкой 1, предохраняют от утечки воды из водовода через прорези 5.

Таким образом, предлагаемый способ при выполнении незначительных дополнительных затрат, позволяет существенно облегчить возведение RQMбинированной обделки подземного водовода, имеющего стальную облицовку с продольными шнурами.

Формула изобретения

1. Способ возведения комбинирован-. ной обделки подземного водовода включающий монтаж стальной облицовки в подземной выработке, бетонирование затрубного пространства, выполнение в стальной облицовке продольных про- резей и крепление напротив прорезей .элементов криволинейного очертания, отличающийся тем, что, с целью упрощения, возведения обделки, перед монтажом облицовки на ее внешней поверхности выполняют отверстия и герметично устанавливают над отверстиями шнуры из горючего материала, а после бетонирования затрубного пространства выжигают отверстия в облицовке горючий материал и затем в образованные прорези размещают элементы криволинейного очертания.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что используют шнуры треугольного поперечного сечения и крепят к облицовке основанием треугольника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Клингерт Н.В. и др. Стальные трубопроводы гидроэлектростанций.

M., Энергия, 1973, с. 198.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 447476 1974 (прототип) .

; 875065 фиа1 фиа т . Фиг. 5

Фиг.Ю

Составитель Л.Березкина

Редактор Н.Лазаренко Техред М.Рейвес Корректор Г.Огар

Заказ 9287/58 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ возведения комбинированной обделки подземного водовода Способ возведения комбинированной обделки подземного водовода Способ возведения комбинированной обделки подземного водовода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подземному строительству и может быть использовано при изготовлении тоннелей при помощи щитовой проходки

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при строительстве горных предприятий и инженерных сооружений в районах многолетней мерзлоты
Наверх