Регулируемый кулачок

 

I t

Киевское опытно-конструкторское бюро торгового машиностроения (71) Заявитель (54 ) РЕГУЛИРУЕМЫЙ КУЛАЧОК

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является регулируемый

15 кулачок, содержащий приводной вал, установленный на нем корпус с направляющими, расположенный в нем барабан с закрепленной одним концом гибкой лейтой, передающей движение исполнительному элементу j2 j

Недостатком известного устройства является невысокая точность вследствие скачкообразной установки конца ленИзобретение относится к машиностроению, а именно к регулируемым кулачкам.

Известен регулируемый кулачок, содержащий корпус и установленные в нем с возможностью перемещения державки с закрепленной в них гибкой лентой (l j.

Недостатком этого кулачка является невысокая точность установки профиля кулачка.. ты и отсутствия фиксации рабочей части гибкой ленты .

Цель изобретения — иовьппение точности, Указанная цель достигается тем, что корпус выполнен из двух соосных дисков, один из которых соединен с барабаном, установлен с возможностью осевого н окружного перемещений относительно другого и взаимодействует торцовой поверхностью с гибкой лентой.

На фиг. 1 изображен регулируемый кулачок, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Регулируемый кулачок содержит приводной вал 1, установленный на нем корпус, выполненный из двух дисков 2 и 3 с направляющими 4, В корпусе расположен барабан 5 с закрепленной одним концом гибкой лентой 6, передающей движение исполнительному элементу 7. Диск 3 соединен с барабаном 5, установлен с возмож8751 костью осевого и окружного перемещения относительно диска 2 и взаимодействует торцовой поверхностью с гибкой ,лентой 6. Барабан 5 установлен на ступицу 8 диска 2, соединение диска 3 с барабаном. 5 выполнено с помощью поводка 9, а свободный конец гибкой ленты 6 через прорезь 10 диска 2 выведен в направляющие 4 На ступицу 8 диска

2 навннчена гайка ll, предназначенная 10 для движения диска. 3 до упора в боковые торцы ленты 6 для ее фиксации.

Регулируемый кулачок работает следующим образом, При вращении приводного вала 1 вращается корпус кулачка. При подходе гибкой, ленты 6 к рычагу 12 исполнительного элемента 7 микроперек лючателя) она отжимает ее, микропереключатель срабатывает. Время срабатывания определяется длиной ленты 6, йаходящейся в направляющих 4.

Для изменения времени срабатывания микропереключатепя необходимо произвести регулировку механизма, меняя длину рабочей поверхности гибкой ленты 6, воздействующей на микропереключатель 7. Для этого нужно ослабить гайку 11 и повернуть> диск 3, в результате вращения передается через поводок

9 барабану 2, который сматывает или

30 наматывает ленту 6 и подает ее по направляющим 4.Для того, чтобы вращение барабана 5 мгновенно вызывало перемещение ленты 6 вдоль направляющих 4, диаметр. барабана максимально приближен к диаметру направляющих и состав41 4 ляет 0,75...0,9 диаметра направляющих.

3а счет плавного перемещения ленты и обеспечения фиксации ее рабочего конца после установки необходимой длины, а также предложенного соотношения диаметров барабана н направляющих достигается легкость и удобство настройки, повышается точность установки длины рабочего профиля кулачка 1

Формула изобретения

Регулируемый кулачок, содержащий приводной вал, установленный на нем корпус с направляющими, расположенный в нем барабан с закрепленной одним концом гибкой лентой, передающей движение исполнительному элементу, отличающийся тем, что, с целью повьнпеяия точности, корпус выполнен из двух соосных дисков, один иэ которых соединен с барабаном, установлен с возможностью осевого и окружного перемещений относительно другого и взаимодействует торцовой поверхностью с гибкой лентой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

У 167108, кл,. Р 16 Н 53/04, 1963.

2. -Патент США 11 3885470, кл, 74-568, 1975 (прототип).

875141

Составитель А. Кузнецов

Редактор В. Лазаренко Техред А. Ач

Корректор В. Синицкая

Заказ 9297/62 Тираж 1009 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород,ул.Проектная,4

Регулируемый кулачок Регулируемый кулачок Регулируемый кулачок 

 

Наверх