Неподвижное соединение

 

(71) Заявитель (54)НЕПОДВИЖНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Изобретение относится к уплотнительной технике разъемных неподвижных соединений, например, для уплотнения крышек нли частей сосудов под давлением, соединений труб н других соединений фланцевого типа.

Известно неподвижное соедйнение деталей с канавкой под уплотнительное кольцо из эластичного материала в одной из них и с выступом íà другой (1)

Недостатком известного соединения

10 является то, что указанный выступ входит по конусной поверхности, что при расхождении деталей друг от друга приведет к увеличивающемуся во вре1S мени зазору, а следовательно, к выдавливанию в этот зазор материала уплотнительного кольца, и, в итоге, к потере герметичности соединения.

Кроме того, на одной из деталей нет

Ю цилиндрической поверхности, к кото-. рой бы прижималось уплотнительное кольцо под действием внутреннего давления, т,е, нет дополнительной зоны радиальных контактных напряжений для обеспечения резерва герметичности.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности разъемных . неподвижных соединений, а также обеспечение герметичности соединений в тех случаях, когда скрепленные между собой детали несколько расходятся, образуя увеличивающийся во времени зазор между ними.

Указанная цель достигается тем, что канавка со стороны, противоположной действию давления, выполнена от ее основания с кольцевым коническим выступом, обращенным к уплотнительиому кольцу, а в канавку, напротив уступа, входит кольцевой. выступ иа противоположной детали, выполненный толщиной, равной ширине уступа и с конической поверхностью, обращенной к уплотнительному кольцу.

Причем высота выступа и уступа равна половине высоты канавки.

875144

Формула изобретения

На фиг. 1 показано предлагаемое уплотнительное соединение без воздействия рабочего давления на фиг.

2 — работа этого соединения при воз-. действии внутреннего давления среды.

Между деталями 1 и 2 неподвижного соединения необходимо обеспечить уплотнение, для чего в детали 2 выполнена канавка 3 под уплотнительное кольцо из высокоэластичного матерна- 10 ла 4, имеющая со стороны, противоположной давлению Р, уступ 5 по высоте, равный половине высоты канавки 3, заканчивающийся конусной поверхностью

6, обращенной к уплотнительному кольцу 4. В детали 1 выполнен кольцевой выступ 7, входящий в канавку 3, который имеет внутренний диаметр, равйый диаметру уступа 5 и высоту, равную половике высоты канавки 3, Выступ 7 также оканчивается конусной поверхностью 8, обращенной к уплотнительному кольцу 4. В результате поджатия уплотнительного кольца 4 на поверхностях 9 и 1.0 деталей 1 и 2 создаются осевйе контактные напряжения.

Уплотнительное соединение при подачЕ внутреннего давления P работает следующим образом.

При действии рабочей среды с давле30 кием P на радиальных поверхностях

ll и 12 уступа 5 и выступа 7 возникают радиальные контактные напряжения, равные давлению среды, наряду с этим, материал уплотнительного кольца 4 под действием давления среды

35 затекает в зону 13, где возникают дополнительные контактные напряжения на поверхностях 6 и 8. В том случае, когда осевые контактные напряжения на поверхностях 9 и 10 меньше критичес40 ких и в их зоне наступает разгерметизация, путь проникновения среды перекрыт дополнительными радиальными контактными напряжениями на поверхностях 11 и 12 и напряжениями на по- 45 верхностях б и 8 в клйновидном замке

4 эоны 13, Если в процессе эксплуатации соединения между деталями 1 и 2 по плоскости разъема 14 образуется зазор, то выступ 7 предохраняет от выдавливания в этот зазор материала уплотнительного кольца. В этом случае произойдет незначительное увеличение объема зоны 13, который также будет заполнен материалом уплотнительного кольца, и принцип работы соединения остается аналогичным изложенному выше, При попеременном действии давления, т.е. внешнего и внутреннего, в предлагаемом уплотнительном соединении уступ 5 и выступ 7 выполняются с внутренней и наружной сторон канавки, 1. Неподвижное соединение деталей с канавкой под уплотнительное кольцо из эластичного материала в одной из них и с выступом на другой, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и долговечности соединения, а также для обеспечения уплотнения при расхождении деталей канавка со стороны, противоположной действию давления, выполнена от ее основания с кольцевым коническим уступом, обращенным к уплотнительному кольцу, в канавку, напротив уступа, входит кольцевой выступ на противоположной детали, толщина которого равна ширине уступа, а коническая поверхность, обращена к уплотнительному кольцу.

2. Неподвижное соединение по п.l, отличающееся тем, что высота выступа и уступа равна половине высоты канавки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .1. Патент Великобритании

9 1458478, кл. Г 16,(, 23/00..

875)44

1 7 о

1Ô 7 Ю /Г

У !Р

Фиг. Г

Корректор В. Синипкая

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,ул.Проектная,4

Составитель Г, Бутома

Редактор В, Лазаренко Техред T.Èàòî÷êà

Заказ 9297/Ь2 Тираж 1009

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб.> д. 4/5

Неподвижное соединение Неподвижное соединение Неподвижное соединение 

 

Похожие патенты:
Наверх