Блок золотниковых распределителей

 

OllNCAHHE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ . М АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТ®У

Союз Советснин

Социапистичеснин

Респубпин (ii>875 3 57 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 723194 (22) Заявлено 09.07.79 (21) 2792125/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

F 16 К 11/22//

F 01 L 17/02//

F 15 В 13/08

Гееудерстеенный кеинтет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 23.10.81. Бюллетень № 39 по аеанм нзебретеннй н етнрмтнй (53) УДК 621.646 (088.8) Дата опубликования описания 28.10.81 (72) Автор изобретения

В. М. Фельдман

I с

Всесоюзный научно-исследовательскйй и проектно-конструкторский институт промышленных гидроприводов-и гидроавтома ки (71) Заявитель (54) БЛОК ЗОЛОТНИКОВЫХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЕЙ

Изобретение относится к области гидроавтоматики, в частности к золотниковым распределителям.

По основному авт. св. № 723194, известен блок золотниковых распределителей, содержащий золотники с рычагами и элементами для взаимодействия с блокирующим устройством, выполненным в виде цилиндрических столбиков и подпружиненным с обеих сторон, а элементы для взаимодействия с блокирующим устройством представляют собой штыри, расположенные в плоскостях стыка цилиндрических столбиков 111.

Недостатком этого устройства является возможность его использования только для двухпозиционных распределителей.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей блока золотни- 1S ковых распределителей.

Поставленная цель достигается тем, чтоштыри золотников выполнены в виде рамок, охватывающих столбики.

На фиг. 1 изображен блок золотниковых распределителей; на фиг. 2 — вариант исполнения рамки золотникового распределителя; на фиг. 3 — блокирующее устройство; на фиг. 4 — блокирующее устройство блока, содержащего двух- и трехпозиционные золотниковые распределители.

Блок золотниковых распределителей содержит корпус 1, в расточках которого расположены золотники 2. В корпусе 1 выполнены каналы 3 и 4, служащие для соединения распределителей с гидродвигателями, канал 5 соединен с системой питания, а канал 6 — со сливом.

Каждый золотниковый распределитель содержит рычаг управления 7, который кинематически связан с золотником 2. Каждый из золотников 2 имеет рамку 8, служащую для взаимодействия с блокирующим устройством, сострящим из пакета цилиндрических столбиков 9 и 10, установленных в полости расточки 11 корпуса 1. Рамки

8 золотников расположены в плоскостях стыка цилиндрических столбиков 9 и 10, охватывают их и по внутреннему периметру имеют клинообразные поверхности 12. В корпусе 1 установлены пробки 13 и пружины 14. Между упорами пробок 13 и крайними столбиками 9 в нерабочем положении имеются зазоры 15, суммарная величина которых соответствует толщине рамок 8.

875157

Формула изобретения

t0 g

Фиг.2

Блок работает следующим образом.

При повороте одного из рычагов управления 7 в одну или другую сторону включается соответствующий трехпозиционный золотниковый распределитель. Золотни 2 этого распределителя в зависимости от направления поворота рычага 7 перемещается вправо или влево, при этом каналы 3 и 4, соединяющие распределитель с его гидродвигателем, сообщаются соответственно с каналами 5 и 6,если золотник 2 перемещается вправо. Если золотник 2 перемещается с помощью рукоятки 7 влево, каналы 3 и 4 сообщаются соответственно с каналами 6 и 5, т.е. происходит реверс подачи рабочей жидкости к гидродвигателю. Среднее положение рукоятки 7 (вертикальное), а вместе с ним и золотника 2 является нейтральным.

При этом все каналы разобщены и движение жидкости не происходит. Рамка 8 золотника 2 при его перемещении поворотом рычага 7 вводится между соответствующими столбиками блокирующего устройства, которые преодолевая усилие пружин 14, перемещаются в направлении упоров пробок

13. Так как зазоры 15 выбраны, то введение дополнительно любой другой рамки 8 поворотом соответствующего рычага 7 невозможноо. После поворота рыча га 7 в нейтральное положение, рамка 8 выходит из зазора между столбиками и золотник 2 становится в нейтральное положение, тем самым запираются все каналы движения жидкости. После этого возможно свободное включение любого из золотниковых распределителей.

Блок золотниковых распределителей может одновременно содержать двух- и трехпозиционные золотниковые распределители (фиг. 4).

При наличии в блоке одновременно двухи трехпозиционных золотниковых распределителей, включение их осуществляется в требуемой последовательности. При этом включение любого из распределителей возможно при нейтральном положении всех трехпозиционных распределителей и в левом положении всех двухпозиционных распределителей.

Применение изобретения в блоках золотниковых распределителей с блокирующими устройствами позволяет расширить функцио15 нальные возможности блока, а именно, возможность его применения для трехпозиционных золотниковых распределителей и в сочетании в одном блоке двух- и трехпозиционных золотниковых распределителей.

Блок золотниковых распределителей по авт. св. № 723194, отличающийся тем, что, г5 с целью расширения функциональных возможностей, штыри золотников выполнены в виде рамок, охватывающих столбики и имеющих по внутреннему периметру клинообразные поверхности.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2662061/06, кл. F 01 L 17/02, 1978.

875157

Я 11

Ц 1Ф

Фиг.4

Составитель М. Денисенко

Редактор В. Еремеева Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 9298 63 Тираж 1009 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Блок золотниковых распределителей Блок золотниковых распределителей Блок золотниковых распределителей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратуре управления гидравлическими системами мобильных машин

Изобретение относится к устройствам управления гидравлическими исполнительными механизмами, в частности к распределителям гидропривода (в дальнейшем - гидравлический распределитель) для подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин

Изобретение относится к управляющему блоку, содержащему множество элементов (2, 4, 6, 8, 10, 12), в каждом из которых выполнено клапанное устройство (14, 18, 21, 22, 54) для управления соответствующим гидравлическим потребителем (А1, В1; A3, В3; А9, В9)

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано в системах управления летательных аппаратов

Система имеет множество блоков электромагнитных клапанов, выполненных в виде манифольда, где управление каждым из блоков электромагнитных клапанов осуществляется управляющими сигналами, причем множество блоков электромагнитных клапанов разделено на множество групп, при этом система дополнительно содержит блок управления для непосредственного управления электромагнитными клапанами в составе множества блоков электромагнитных клапанов в каждой из множества групп независимо от управляющих сигналов, и при условии подачи управляющих сигналов на вход блоков электромагнитных клапанов блок управления переключает блоки электромагнитных клапанов между работоспособным состоянием с возможностью управления этими блоками электромагнитных клапанов и нерабочим состоянием, при котором срабатывание блоков электромагнитных клапанов является невозможным. Технический результат - повышение безопасности. 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области рельсового транспорта. Вентиляционное устройство масляного бака для узла тормоза с гидравлическим приводом трамвайного вагона содержит вентиляционную пробку, уплотнительное кольцо, газопроводный канал и газопроводную трубку. Газопроводный канал представляет собой конструкцию типа сквозного отверстия, расположенную в верхнем конце внутри встроенного клапанного блока. Сообщение защитного кожуха электрического элемента, встроенного клапанного блока и масляного бака реализовано посредством газопроводной трубки, вытянутой в воздушную камеру масляного бака, и посредством вентиляционной пробки, предусмотренной в защитном кожухе электрического элемента. Достигается повышение безопасности вождения состава и предотвращение попадание снега и дождя на корпус вентиляционной пробки. 10 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх